В Гродненской области создают мобильное приложение о туробъектах на основных трассах

В Гродненской области создается мобильное приложение о самых интересных объектах и достопримечательностях вдоль основных трасс региона. Об этом сегодня во время заседания оргкомитета по проведению в области эстафеты “Пламя мира” к II Европейским играм сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

Реализовать первую часть проекта планируется до 1 июня 2019 года. В мобильном приложении, ориентированном как на белорусских туристов, так и на иностранных гостей, будет представлена информация об объектах, памятниках архитектуры, интересных и живописных местах, объектах сервиса, находящихся рядом с трассой М6 Минск – Гродно. До конца года в приложение внесут информацию о других основных дорогах региона.

“Задача по запуску приложения к лету поставлена неслучайно. Гродненская область будет встречать гостей II Европейских игр, важно, чтобы первое впечатление о стране было положительным. В этом случае турист захочет вернуться сюда. Сейчас приводятся в порядок дороги, развиваются объекты сферы гостеприимства и питания, важно обеспечить комфортные условия для передвижения, ориентирования по региону, чтобы гости могли максимально открыть для себя Беларусь”, – отметил Виктор Лискович. Он подчеркнул: несмотря на то, что основные спортивные мероприятия пройдут в Минске, гродненцы примут непосредственное участие в обеспечении II Европейских игр, в том числе среди волонтеров будет и молодежь из Гродненской области.

Запоминающимся событием для жителей региона и гостей станет эстафета “Пламя мира”, которая по территории Гродненской области пройдет с 18 по 23 мая. Ее маршрут проляжет по Гродненскому, Волковысскому, Кореличскому, Новогрудскому, Лидскому, Сморгонскому и Островецкому районам.

“В каждом из них будут своя программа, культурные и концертные мероприятия. Сценические площадки появятся не только в населенных пунктах, но и на самых известных предприятиях. Все секреты не раскрываем, но обещаем, что на каждой из локаций будет яркий и уникальный праздник”, – отметил Виктор Лискович. Например, на Августовском канале часть маршрута эстафеты пройдет по воде: факелоносцы станут пассажирами необычного водного транспорта. В Волковыске факел провезут в колонне ретроавтомобилей, побывает пламя и на знаменитой Шведской горе в этом городе. Символичным будет визит пламени мира в Мирский замок. Эстафету огня Гродненская область примет у Брестского региона и передаст Витебской области.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024