Быховские гимназисты взглянули на трудовые будни людей в белых халатах

Помогать людям, сохранять здоровье и даже жизни. Для одних это заветная мечта с детства, для других – поставленная цель, которую обязательно следует достичь. Гимназисты – будущие выпускники и абитуриенты, – желающие связать свою судьбу с одной из самых гуманных профессий, взглянули на трудовые будни людей в белых халатах.

Профориентационная встреча для молодого поколения прошла в центральной районной больнице. Все для того, чтобы ребята лично убедились: в медицине случайным людям не место. Пожалуй, именно эта мысль стала лейтмотивом выступления перед гимназистами главврача ЦРБ Анатолия Каримова.

Работа медика – одна из самых почетных специальностей, но и ответственность здесь велика. Речь идет как о постановке правильного диагноза, так и о действенном лечении.

Взаимоотношения между врачом и пациентом. Порой задача первого сводится не только к лечению. Умение выслушать, найти индивидуальный подход к каждому, кто переступил порог кабинета, – для настоящего медика эти качества обязательны.

Любознательная молодежь задавала вопросы главному врачу. Спектр их широк: спрашивали об учебе в медицинских вузах, докторской нагрузке, интересовались и заработной платой молодых специалистов.

Познавательной стала и экскурсия по центральной районной больнице. Прием вести и перевязки делать подросткам, конечно, не разрешили. Однако предоставили возможность пройтись по кабинетам, лично пообщаться с медицинскими работниками. Кто знает: возможно, это было знакомство будущих коллег?

Целеустремленные, высокомотивированные. Именно эти характеристики как нельзя лучше подходят ребятам, пришедшим на профориентационное мероприятие. Такие знают точно, чего хотят.

Алина Черняева уже сделала выбор в пользу будущей профессии – в медицину она идет целенаправленно. А вот с вузом пока не определилась. Что же, время еще есть.

Кристина Стринадко «замахивается» на хирургию. Высокий балл при поступлении, постоянная загруженность, нехватка свободного времени, а также ответственность девушку не пугают. К трудностям она готова.

Ксению Баранову давно привлекает химия, поэтому и профессию девушка выбирает соответствующую. Давно мечтает стать фармацевтом. Сейчас усиленно занимается. Ведь как известно, без крепких знаний добиться цели невозможно.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024