Быховчанка Анастасия Косякова – модистка, пианистка и просто красавица

Быховчанка Анастасия Косякова – модистка, пианистка и просто красавица

Versace, Burberry, H&M, Zara…Бренды мирового масштаба. Пополнить гардероб вещами знаменитых торговых марок мечтает любая модница. Только не Анастасия Косякова. На ее вешалках и так – сугубо эксклюзив. Правда, без громких логотипов. Поверить в то, что абсолютно каждый элемент гардероба – хенд-мейд, сложно. Как и в то, что его создатель и хозяйка выступают в едином лице. Однако это так. Вся одежда выполнена руками самой Анастасии.

Не шопинг. А жаль…

Признаюсь честно: отправляясь на встречу с героиней статьи, предполагала, что это будет знакомство со швеей-любительницей, умеющей ловко и скоро выполнять несложный набор действий: подложить брюки, сделать пару выточек, заузить юбку. Знакомство же превзошло все ожидания.

Квартира Анастасии больше походит на модный бутик, а сама хозяйка – на очаровательного дизайнера, исполнителя и модель. Чего только нет в шкафах этой красотки-брюнетки! Надевай любую вещь – и на подиум!

Впечатляет количество верхней одежды. Настя признается: эта часть гардероба – ее страсть. Пошив очередной куртки – вовсе не проблема. Было бы желание. А оно возникает частенько. Увидела в интернете или журнале новую модель, «загорелась» идеей создать нечто подобное – и за работу.

– Я никогда не копирую вещь, – рассказывает Анастасия. – Я лишь беру ее за основу. Видоизменяю в ней многое. Иначе говоря, адаптирую под себя или того человека, для которого шью. Например, длину меняю или цвет. То, что одному идет, может другому совершенно не подходить.

Главное – чтобы
костюмчик сидел

«Идеально». Именно это слово больше других подходит под определение вещам, выполненным руками Насти. На выходе имеем отлично сидящее изделие.

– В чем секрет? – спрашиваю я, не особо рассчитывая на откровение. Ведь, как известно, у каждого мастера есть свои «фишки».

– Самая банальная причина того, что вещь не сидит, скрывается… во швах, – делится молодая модистка. – Я никогда не ленюсь, аккуратно и тщательно по каждой строчке прохожусь горячим утюгом.

И ведь действительно! Чтобы не примерила на себя хозяйка, все смотрится безупречно. Без единой складочки. Со вкусом.

Пальто, куртки и даже шубка – согласно погодным условиям они сейчас в самом ходу, поэтому и разместились на ближайших вешалках. Своего сезона дожидаются плащ, жилет, платья, сарафаны.

Юбки – отдельная тема. Говорить о них Настя может много и долго. Сколько единиц этой одежды насчитывается в гардеробе молодого портного – она и не сосчитает. Анастасия с улыбкой демонстрирует серую юбку с замысловатым, словно выкрученным, воланом. Эта у Анастасии любимая.

– Раньше их значительно больше было, – смеется собеседница, видя мое недоумение, вызванное таким количеством одежды. – Это я добрую половину уже раздарила.

Дефиле в обновках и признание таланта

Гардероб Анастасии практически полностью состоит из вещей, которые она сама создает. «На стороне» покупаются лишь только джинсы и свитера. На всю остальную одежду с рынка или магазина – строгое табу. Слишком придирчива молодая женщина к изделиям, выполненным за стенами ее квартиры.

Впрочем, к своим работам она относится даже с большей скрупулезностью. Берясь за пошив очередного платья или куртки, ей каждый раз становится как-то тревожно: а вдруг не осилит? Но упрямство, желание и некий азарт каждый раз подавляют неуверенность. И все обязательно получается.

– Вообще я не люблю простые изделия, – откровенничает модистка. – Для меня «сложно» – это синоним «интересно». Может быть, поэтому мой гардероб такой разный.

Есть у Анастасии и свой кумир, и критик. С этими ролями успешно справляется супруг Владимир. Он всецело одобряет увлечение жены. Более того, подсказывает ей идеи цветовых решений или фасонов.

Признаться, Владимир моего визита ждал с нетерпением, а о хобби своей жены рассказал журналисту даже больше самой героини. Искренне, эмоционально, воодушевленно.

Ко дню рождения Настя сделала супругу долгожданный подарок – пальто.

– Вы бы знали, сколько примерок у нас было, – улыбается Владимир. – Я же в этих вопросах крайне педантичен. Высота воротника – строго до мочки уха, расстояние между пуговицами тоже определенное. Это мой небольшой «каприз». Зато вещь эксклюзивная, «под меня» сшитая.

Дети Косяковых также щеголяют в нарядах, сделанных мамой. Помимо обычного гардероба брат с сестрой иногда просят и особенные вещи. У маленькой Даши есть синее платье. Это почти копия маминого вечернего. Невероятные идеи порой озвучивает и старший Илья. Ему самые фантастические костюмы подавай! В такой одежде самое время на съемочную площадку!

А недавно оригинальные работы сыскали признание и известность уже даже за пределами Беларуси. Настя участвовала в швейном марафоне по изготовлению женского нижнего белья. Причем комплект землячки получил наивысшие оценки жюри. Итог – первое место, приз – швейная машина известного бренда, которую талантливой модистке даже на дом доставили.

Талант во всем

Многие знакомые Анастасии убеждены: шитье – дело всей ее жизни. Однако моя собеседница с ними не согласна: мастерски обращаться со швейной машиной, выкройками и тканями она готова лишь в свободное от работы время. Впрочем, профессия у талантливой Насти не менее творческая, чем хобби.

Она преподаватель по классу фортепиано в детской школе искусств. С музыкой прочно связана вся жизнь молодой женщины. В ней она черпает вдохновение, ею живет.

Инициативная, одаренная, Настя обожает своих учеников, с удовольствием аккомпанирует на большой сцене.

– Очень здорово, когда в жизни человека присутствует все сразу: любимая семья, прекрасная работа, интересное хобби, – с налетом романтизма произносит музыкант-модистка.

Кстати, о последнем увлечении. Анастасия подчеркивает: она не профессионал. Но стремится к совершенству. А значит, впереди -новые высоты и, безусловно, их покорение.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024