Быховчанин Владислав Юрков с женой Евгенией совершили годовое путешествие автостопом по Южной Америке

Если бы  двадцатипятилетний быховчанин Владислав Юрков сам  случайно  не заглянул к нам в редакцию, то, вряд ли бы  мы в обозримом будущем узнали, что он с женой Евгенией Манцевич  совершили  годовое путешествие  автостопом  по Южной Америке, возвратившись в Беларусь 3 мая нынешнего года.

Владислав некоторое время жил  с родителями в д. Селец, ходил там в школу.  Окончил Гомельский государственный университет, по специальности  — геолог. Сейчас живёт с  матерью Ольгой Анатольевной, медсестрой УЗ «Быховская ЦРБ» ,  и младшим братом в Быхове..

Но обо всём по – порядку.  Международное движение «С табуретом к океану» основал в 2005 году молодой украинский актёр и режиссёр  Леонид Кантер. Перемещаются команды участников по 2-3 человека автостопом. Цель экспедиции –  не только достичь запланированной географической точки, но и поделиться своей культурой с другими народами. Три табурета уже  установлены украинцами на берегах Атлантического, Индийского и Ледовитого  океанов.

До путешествия Евгения Манцевич работала  в Минске тележурналисткой, имела хороший заработок, квартиру в центре столицы. Но, уволившись с работы, с мужем и ещё двумя белорусами отправилась в длительное и весьма рискованное  путешествие, чтобы доставить белорусский табурет с гомельской кухни к крайней точке Южной Америки – мысу Горн. Путь белорусов к Тихому океану пролёг через США,  Мексику, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа, Коста – Рику,  Панаму, Колумбию, Эквадор, Перу, Бразилию, Боливию, Парагвай, Аргентину, Чили. Спустя год, на Огненную Землю добрались только двое – Владислав и Евгения.

Быховчанин с удовольствием рассказал, как они выживали в чужих странах без знания языка и практически без денег.

— Кроме  нашей белорусской команды, – говорит  Владислав, –  табуреты на Огненную Землю везли украинцы, россияне, литовцы, француз, финн. Помимо  рюкзака с вещами, табуретки, у нас были ещё скрипка и гитара. Забегая вперёд скажу, что до намеченной точки мы добрались с Женей вдвоём, один белорус добирался без нас, девушка Вика из Гомеля сразу осталась в Нью-Йорке устраиваться на работу и жить. В Нью-Йорк мы прилетели практически « на нуле». Почти все деньги были потрачены на американскую и мексиканскую визы, перелёт до США. Пришлось зависнуть в мегаполисе на 2 месяца, чтобы заработать деньги на дальнейшее продвижение к цели. Я, например, работал  официантом в ресторане, подсобным рабочим на стройке, убирал улицы. Кстати, везде нормально платили. Интересно то, что пока мы  стояли в очередях в столичных посольствах за визами в очередную страну, новыми штампами в паспорте, россияне и литовцы вовсю путешествовали. Гражданам Евросоюза  вообще  не нужны визы ни в одну из стран Южной Америки: у них в этом плане безвизовый режим. За время путешествия я « отточил» свой английский до свободного разговорного, выучил испанский и португальский языки: хорошо понимаю, могу общаться.

Худощавый, черноглазый брюнет – собеседник, то и дело делал паузы, сбиваясь на всё новые и новые впечатления от путешествия, подробности передвижения по  континенту, который год назад видел только на географической карте. Естественно, разве расскажешь за час – другой, что пришлось пережить и увидеть за год?

Одно из наиболее ярких впечатлений из  американского  путешествия  – белорусские Колядки  с козой, звездой и песнями, организованные  самими белорусами в боливийской деревеньке. «Артисты» боялись, что их не поймут, и они ничего не наколядуют. Но напрасно: творческий язык понятен всем. За вечер Владислав и Евгения наколядовали 3 тарелки супа, 3 конфеты, 1 печенюшку, пакет вареной в мундирах картошки, кусок сыра и, конечно же,  радостные улыбки и аплодисменты индейцев. Иностранцы приготовили для местных аборигенов белорусский борщ и драники. Правда, со сметаной вышел прокол –  индейцы плохо понимают, что это такое, да и в деревне  нет магазина. По словам Владислава, где – то в городе они видели что – то похожее на сметану, но стоило «это» дорого – более 10 долларов за кило.

Вообще Боливия – самая дешёвая страна из всех, через которые довелось проехать и пройти белорусам. Встреча Нового Года на берегу  озера Тититака обошлась им менее чем в 20 долларов. А это и студенческая гостиница, и шампанское, и несколько видов салатов. Обед с супом, вторым блюдом и десертом стоит там 1,5 – 2 доллара, топливо – 50 центов за литр.

В Перу по улицам свободно прохаживаются свиньи, куры, ишаки.  Там практически не употребляют в пищу свинину, ну, а если очень захочется – можно прямо на улице поохотиться на вислоухое животное.

— Перу было первой страной на нашем пути, – продолжает быховчанин, –  где каждого водителя следовало предупреждать, что у нас нет денег. С первых километров после границы поразили грязь и вонь. На кучах мусора стоят дома, гуляют дети. Речки смердят так, переходить их нужно, зажав нос. На обочинах разлагаются трупы крыс и собак. Наш Быхов , в сравнении с перуаскими городами и посёлками –  оплот стерильной чистоты и порядка. Жителей тех  южных стран поражало, что в Беларуси нет ни моря, ни  гор и температура в зависимости от сезона колеблется от минус 30 до плюс 30. Удивлялись очень, что  мы зимой, как и всегда, … ходим на работу, учимся, ездим в гости. Что мы  едим картошку без риса, на который у меня, кстати, после Америки аллергия, ввиду перенасыщения. В США после одного из импровизированных концертов в ресторане, его хозяин распорядился, чтобы нас поселили в самом лучшем номере гостиницы за его счёт: так ему понравилось наше выступление. А так в гостиницы нас не пускали, да же «за концерт».

На самый край света, в южный город Аргентины Ушуайя , белорусы прибыли в апреле нынешнего года,  до этого проехав автостопом и пройдя пешком более 30 тысяч километров. По их словам, Аргентина очень похожа на нашу страну, особенно её северные провинции, где живёт много семей эмигрантов из Восточной Европы. В городке  Апосталес около половины населения имеет украинские  и белорусские корни. Там едят сало, есть улица Тараса Шевченко, попадаются фамилии Гринюк, Гнатюк.  Растут сосны, строятся деревянные дома, есть православная церковь, клуб, как у нас в деревнях.

Интересны «судьбы» табуретов, которые несли на край света команды. Самым стойким и выносливым оказался белорусский табурет, добравшийся до океана в целости и сохранности. Российский табурет лишился крышки из ДСП ещё в Гондурасе, которая размокла от тропических ливней. В Аргентину  «бедняга» приехал ещё и без одной ноги. Украинский табурет подвергся  в Бразилии серьёзному ремонту. А потом и вовсе пропал  вместе с вещами украинца, которые выпали из багажного отделения автобуса.

Владислав и Евгения установили  свой самый  крепкий в мире табурет на мысе Горн – на Огненной Земле. По давней народной традиции, посидев на нём на дорожку, отправились в многотрудный обратный путь – домой, в Беларусь. Ребята надеются, что белорусский табурет сослужит добрую службу ещё не одному путешественнику, усталому путнику, бредущему по берегу Тихого океана.

Нина ПЕТРОВСКАЯ.

фото Владислава Юркова

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024