Эпидемиологи Могилевской области рекомендуют выезжающим за пределы страны уточнить свой прививочный статус

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) от 21 января 2019 года в Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. Известно о 37 смертельных случаях заболеваний. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия.

Только за последний год на Украине показатель составил 849 больных корью на 1 млн.населения, в Грузии – 396, в Черногории – 324, в Греции – 261, в Румынии – 84, в Молдове – 77, во Франции – 43, в Италии  – 42 больных. В наступившем 2019 году неблагополучная ситуация продолжается.

–  В Могилевской области в 2018 году было зарегистрировано всего 8 случаев кори, из них в 6 случаях инфицирование произошло за рубежом (5 случаев после отдыха в Египте с проездом через Украину и 1 случай после посещения чемпионата мира по футболу в Москве). Наличие заносов и небольшое количество случаев свидетельствует, что в нашей области и в  стране благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка (охват профилактическими прививками среди детского населения составляет более 98%), которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения, – рассказали в отделе эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ.

Эпидемиологи рекомендуют, при планировании поездок за границу уточнить прививочный статус против кори и, при необходимости, сделать прививку. Не надо делать профилактическую прививку против кори перед выездом за рубеж, если имеются сведения о двух прививках против кори (у лиц в возрасте старше 6 лет) или имеются достоверные сведения в медицинской документации о заболевании корью или о наличии защитного титра антител.

– Желающих могут пройти лабораторное обследование на напряженность иммунитета против кори в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (услуга платная), профилактические прививки проводятся на бесплатной основе, – отметили собеседники.

К слову, из-за эпидемии кори Польша намерена запретить въезд непривитым гражданам Украины. По данным Минздрава Украины только за период с 28 декабря 2018 года по 3 января 2019 года в стране заболело более 2,3 тысячи человек. Минздрав Грузии 18 января 2019 года объявил об эпидемии кори, где за 2 недели зарегистрировано более 300 случаев инфекции.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной корью с последних дней инкубационного периода (последние 4 дня) и  до 6-го дня высыпаний. Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, в том читсле инвалидности и смерти. Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.

– Единственная мера профилактики кори – вакцинация, которая включена в Беларуси в национальный календарь профилактических прививок, – резюмировали эпидемиологи.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024