Пристегнуться всем!

Пристегнуться всем!

С водителем более или менее понятно. В случае ДТП ремень безопасности удерживает его за рулем и не позволяет вылететь через лобовое стекло.

Если пристегнуты пассажиры на задних сидениях, они не смогут удариться головами друг о друга и о крышу авто. Именно эти травмы чаще всего оказываются смертельными. Существует миф, что путешествовать сзади не так опасно, а потому можно игнорировать ремень. Также принято считать, что самое безопасное место находится за водителем.

«Если с «передними» пассажирами ситуация за 3-4 года выправилась – все-таки водители в большинстве своем не пренебрегают ремнями, то путешествующие на задних сидениях продолжают надеяться на авось. Причем, случаи, когда ребенок пристегнут в люльке, а рядом непристегнутый взрослый – классика. А ведь любой незакрепленный в салоне предмет, и человек в том числе, при резком торможении несет потенциальную угрозу», – отметил инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ Минской области Сергей ЧЕБОТАРЁВ.

При скорости 25 км/ч тело человека выбрасывается вперед с силой, в 5 раз превышающей его массу. При резком торможении на скорости 50 км/ч удар по силе приравнивается к падению с 3-го этажа.

«В ПДД прописан запрет для водителя перевозить непристегнутых пассажиров при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности. Разницы нет, впереди или сзади. Там же говорится об обязанности пассажира пользоваться ремнем безопасности. В противном случае к ответственности привлекут обоих: для водителя предусмотрен штраф до 1 б.в., для пассажира – максимальное наказание – 3 б.в.», – пояснил Сергей ЧЕБОТАРЁВ.

Водитель должен проконтролировать, чтобы пристегнулись все пассажиры – особенно это актуально для водителей маршрутных такси, где задние сидения оборудованы ремнями. Пример привели в УГАИ Минской области. В октябре в Воложинском районе 46-летний житель Гродно на Mercedes-Benz Sprinter на реконструируемом освещенном участке дороги в месте, где проезжая часть изменяет направление движения, не справился с управлением. Он наехал на заградительные водоналивные блоки, а затем – на бетонное барьерное ограждение на разделительной полосе.

В результате аварии на месте ДТП скончалась 66-летняя пассажирка. Уже в больнице умер еще один пассажир – 71-летний житель Гродно. Различные травмы получили водитель и 13 пассажиров, в том числе двое детей 5 и 11 лет, и женщина на пятом месяце беременности. Пристегнут был только водитель! Пассажиров после резкой остановки вынесло в переднюю часть салона маршрутки, а двоих, что сидели возле водителя, через лобовое стекло выкинуло на проезжую часть.

Как видно, пристегиваться надо не во избежание административной ответственности, а именно из соображений безопасности. Ремни спасли немало жизней, что доказано статистикой.

По данным ГАИ республики, в 2018 году участниками дорожных происшествий стали более 3,8 тыс. человек (речь о водителях и пассажирах). Более 2,5 тыс. из них были пристегнуты, благодаря чему остались живы и получили менее серьезные травмы.

В Солигорском районе 17 декабря вблизи деревни Чепели 27-летняя водитель на Volkswagen Golf не справилась с управлением и съехала в кювет. Ее машина опрокинулась. От полученных травм в реанимации спустя несколько часов скончался ее 93-летний пассажир.

В этот же день в Борисовском районе около деревни Малое Стахово по тем же причинам BMW 38-летнего местного жителя съехала в кювет и перевернулась. После ДТП в больнице умер 33-летний пассажир. А на следующий день, 18 декабря, в деревне Малиновка Слуцкого района 19-летний житель Копыля на Lifan выехал на «встречку», где столкнулся с Kia Sorento под управлением 32-летнего жителя Солигорска. Водитель Lifan скончался на месте ДТП. Все трое погибших за два дня на Минщине не были пристегнуты.

Сегодня закон разрешает не пристегиваться инструкторам по вождению, пассажирам спецтранспорта, водителям такси при движении в населенном пункте, а также водителям по медицинским показаниям, перечень которых регулируется Минздравом. К примеру, поблажки есть у беременных женщин на сроке более 20 недель, и при наличии с собой медсправки.

В любом случае, для безопасной поездки необходимо убрать из салона все вещи в багажник, пристегнуться всем пассажирам, а водителю – соблюдать правила дорожного движения!

Маргарита ГОВРОВА 
УИОС МВД

mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024