Интервью с директором ОАО «Быховрайбытуслуги» Виталием КОВАЛЕНКО

Головной «офис» этого предприятия располагается в самом сердце города. Здесь же осуществляется и его основная деятельность. Это предприятие уже давно не монополист в сфере обслуживания, отсюда и трудности, которые оно испытывает. Впрочем, директор ОАО «Быховрайбытуслуги» Виталий КОВАЛЕНКО убежден: работа в условиях жесткой конкуренции реальна и в дальнейшем. Об этом он и рассказал в интервью журналисту «МП».

– Виталий Николаевич, не секрет, что дела на вашем предприятии в последние годы шли не так хорошо, как хотелось бы. Главная проблема, естественно, финансовая. В первую очередь, это недостаток оборотных средств. На сегодня эта проблема снята, а ситуация на предприятии стабилизирована?

– Проблемы есть, я этого не скрываю. Смотрите, что получается: темп роста выручки за 2018 год на нашем предприятии составил 108%. Вроде сработали с прибылью, а денег все равно не хватает. В то же время мы добросовестно платим по счетам каждый месяц, не позволяя себе накапливать долги. Но нельзя забывать и о кредиторской задолженности. Например, за прошлый год нам удалось ее уменьшить на 12%. Представляете, как пригодились бы нам эти средства, пусти мы их на модернизацию!

– Так все же, за счет чего держитесь на плаву?

– Основные источники заработка – аренда помещений, швейный цех, парикмахерская, лозоплетение. Пусть небольшую копейку, но приносят наши комплексно-приемные пункты.

– Ваше швейное производство не маленькое. А ассортимент предлагаемой продукции широк?

– Семь человек у нас отшивает в цеху. Они могут изготовить практически любую спецодежду. Плюс специалисты научились шить форменную одежду для работников скорой помощи. Кстати, ее уже оценили в Быховской ЦРБ, также ее носят медики из Сморгони, Чаус. Вот в этом месяце уже на Белыничи работаем. Дело в том, что эта одежда непростая в изготовлении, поэтому частник за нее браться не хочет. То есть здесь мы и конкурентоспособны, и за качество нам не стыдно. Из последнего – ветровки и теплые куртки для работников лесхоза. Такая верхняя одежда процентов на 30 дешевле, чем на одном из крупнейших предприятий. Ее мы сейчас активно предлагаем и за пределами района.

– А насколько ваши швеи умеют работать индивидуально? Эксклюзивные вещи могут создать?

– В декабре мы приобрели новую швейную машину, которая «берет» плотные ткани и даже кожу. То есть наши специалисты смогут на заказ изготовить кожаную вещь или отремонтировать старую. Говоря об эксклюзиве, не могу не сказать: по образцу мы уже отшивали афганскую форму. Шили под заказ даже НАТОвскую одежду военных. Ряд сценических костюмов, в которых выступают наши местные артисты, детские коллективы, – дело наших мастеров.

 – А что-то более изысканное сделаете? К примеру, вечернее платье мастера сошьют?

– Безусловно. Да, у нас нет модельера. Но его функцию успешно выполняют сами закройщицы и швеи. Ткани для нас – это не проблема. Подберем на любой вкус и кошелек. В общем, сделаем все, чтобы клиент ушел от нас с добротной вещью и хорошим настроением.

 – Признаюсь, приятно удивлена. Мужчина, который свободно владеет тонкостями швейного дела – скорее исключение, чем данность…

– Должность обязывает (улыбается). Хоть я и управляю предприятием около двух лет, сразу мне, по специальности инженеру-технологу алкогольной продукции, было, признаться, трудно. Ежедневные планерки поспособствовали, помогли вникнуть в тонкости каждой проблемы.

– Про дела швейные поговорили. А что еще входит в определение «собственное производство»?

– Это лозоплетение. У нас очень широкий ассортимент продукции. Опять же, работаем под заказ – из лозы сделаем все, что захотите. Из «ноу-хау» – саженец плетеного дерева. Это очень красивое «живое» изделие. Вообще, сейчас стало модным приобретать «хенд-мейд». А наше изделие еще и натуральное, в этом большая его ценность. В столичных универмагах, куда наша продукция в основном поступает, уже это оценили. Для земляков мы тоже работаем: приобрести изделия из лозы можно в Доме быта, также мы на всех крупных районных мероприятиях выставляемся.

– Вот у вас прачечная работает. Неужели она популярна? Стиральные автоматические машины ведь в каждом доме имеются.

– Да, у нас заключены договоры с рядом организаций на оказание услуг по стирке. Плюс работаем с населением. Чаще люди приходят к нам с крупными вещами: куртками, пуховиками, пледами. Тем более недавняя модернизация прачечной позволила нам купить три новые стиральные машины. Порошок очень качественный приобретаем. Есть у нас такая услуга, как чистка подушек. Ее клиент получает «воздушной», в новой наволочке. Все довольны!

– Поговорим о таких услугах, как ремонт обуви и парикмахерская. Они весьма востребованы. Причем это отлично понимают и частники. Как с ними конкурируете? Упор на снижение цены или повышение качества услуг?

– Частные парикмахерские составляют нам большую конкуренцию. Но при неплохом обслуживании, у нас достаточно низкие цены. Поэтому мы достаточно привлекательны для клиентов. Чтобы не быть голословным, подкреплю этот факт цифрой: темп роста услуг парикмахерской составил 116% процентов. Оборудование мы тоже обновляем: в прошлом году закупили машинки для стрижки волос, новые фены. Можно уже и говорить о клиентской базе у некоторых мастеров. Мы и по предварительной записи работаем.

– Не могу не спросить про такой вид деятельности, как ритуальные услуги. Плечо подставляете людям и в горе?

– Реализуем изделия ритуального характера. Изготовлением венком и корзин занимается специалист по ремонту обуви. Она самоучка, но работы у нее достойные: выбор хороший и цена бюджетная. За счет изделий ритуального характера мы и КПП по ассортименту и выручке «подтянули».

– Комплексно-приемные пункты в сельской местности. Раньше если не в каждой деревне, то уж точно в самых крупных населенных пунктах это были своеобразные центры, куда стекались местные, чтобы постричься, отремонтировать одежду или обувь, даже покупки совершить. А сегодня?

– Буду честен, на селе тоже есть проблемы. Сегодня на территории Быховщины располагаются 10 КПП, но не все они работают в полную силу. Причина – кадровый голод. Еще один «минус» – «ненасыщенность» комплексно-приемных пунктов товаром. Легче ведь здесь, на месте нашить на заказ и тут же продать, чем везти на район то, что за три месяца не раскупят.

– А как быть тем, кто лишен возможности, например, обновить прическу в силу отдаленности населенного пункта? Услуги на дому предоставляете?

– Конечно, собрать заказы среди сельских жителей на услуги – задача работников комплексно-приемных пунктов. Их перечень такой же, что и в городе: тот же пошив одежды, ремонт обуви и т. д. Парикмахер выезжает, когда соберется достаточное количество заявок. Работает мастер на КПП или на территории какого-либо учреждения. Людей о приезде оповещаем заранее.

 – От чего зависит рентабельность КПП? Наверное, география имеет значение?

– В большинстве случаев, не от расположения населенного пункта, а, как ни странно, от личностных качеств приемщиков КПП. Например, не могу не похвалить наш местный комплексно-приемный пункт. Здесь, к слову, самая большая выручка. Хорошо работают специалисты в Сельце, Неряжи. В годылевском КПП специалист уже за две недели работы себя отлично показала на заявках. Я вообще хочу сказать, что все мои коллеги – люди понимающие. Даже в непростых условиях они способны выполнять возложенные на них обязанности.

P.S.  «Нацелен на успех». Именно эта надпись украшает обложку ежедневника директора ОАО «Быховрайбытуслуги» Виталия Коваленко. Что ж, такая записная книжка – отличный мотиватор!

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024