Быховский РИК рассмотрел Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за 2018 год

Быховский РИК рассмотрел Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за 2018 год

Итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за январь-декабрь 2018 года рассмотрел на своем заседании районный исполнительный комитет под председательством Дмитрия Мартиновича и с участием начальника главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александра Маймусова.

Докладывая о сделанном, заместитель председателя райисполкома по экономике Алексей Третьяков обратил особое внимание на то, что из десяти основных прогнозных показателей выполнено шесть. Это экспорт товаров и услуг, трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств, розничный товарооборот, экспорт туристических услуг, объемы строительно-монтажных работ и ввод жилья. Однако необходимо без промедления прибавить в производстве продукции сельского хозяйства, уделить особое внимание обоснованному росту заработной платы.

Ситуация в промышленности

За минувший год объем производства промышленной продукции в фактических отпускных ценах составил 96 млн. рублей или 138,9 процента к аналогичному периоду 2017 года. При этом высокие темпы роста достигнуты в ОАО «Быховский КОСЗ», ОАО «Быховрайбытуслуги», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», УКП «Жилкомхоз»

В то же время не вышли на нужные показатели филиал «Белмит» СЗАО «СерволюксАгро», Быховский филиал ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», а также УПКП «Быховрайводоканал».

По состоянию на 1 января 2019 года запасы готовой продукции составляют на сумму 1,9 млн. рублей, из них 49,5 % находится на складах ОАО «Быховский КОСЗ», 45,9% — на складах филиала «Белмит», где структура запасов изменилась после реорганизации СЗАО «Белатмит». Холодильными установками мясокомбината сегодня пользуется само головное предприятие.

Продукция овощесушильного завода нашла свою нишу и имеет стабильный спрос и рынок сбыта, что позволило существенно сократить складские запасы в номинальном выражении. К тому же заключаются долгосрочные торговые контракты, которые позволяют спрогнозировать и своевременно откорректировать объемы и ассортимент производимой продукции в перспективе на несколько лет вперед. Таким образом, в районе соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства по итогам работы за январь-декабрь 2018 года составляет 21,9%, т.е. достигнуто их снижение к прошлогоднему уровню на 15,3%.

Финансы не поют романсы

На Быховщине за вышеуказанный период выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 205 млн. рублей или 157% к уровню 2017 года, чистая прибыль получена в сумме 5,4 млн. рублей, что почти в 3,5 раза превышает прошлогодний показатель.

К сожалению, с отрицательным финансовым результатом сработало ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва». Основная причина его убыточности связана с введением Россельхознадзором временных ограничений на отгрузку продукции в Российскую Федерацию. Тем не менее, предприятие в течение нынешнего года обоснованно планирует выйти на безубыточную работу.

Следует отметить, что ряд организаций существенно снизил объемы выручки, в результате чего район недополучил 7,2 млн. рублей выручки, из которых 92% составляет недополученная выручка сельскохозяйственных организаций.

Экспорт товаров и услуг

В целом по району экспорт товаров составил на 11,5 млн. долларов США. И география поставок расширяется,учитывая, что главной страной-импортером нашей продукции по-прежнему остается Российская Федерация. При этом, продукция района экспортируется в 26 стран мира. Новыми экспортными партнерами стали такие страны как Испания, Италия, Кипр, Румыния, Великобритания, Чехия и Швейцария.

Основным предприятием, экспортирующим свою продукцию, является ООО «Современные овощные технологии», которое занимает 41,9 % в общем объеме экспортных поставок.

Ряд коммерческих предприятий тоже начал активно экспортировать продукцию зарубеж.

Отмечалось, что в прошлом году экспорт услуг составил на сумму более 303.9 тыс. долларов США. Данный показатель выполнен за счет частных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают транспортные услуги.

Задание по экспорту туристических услуг выполнили ГЛХУ «Быховский лесхоз» (18,7 тыс. долларов США), ГУДО «Быховский центр туризма и краеведения» (5,1 тыс. долларов США), Белорусское общество охотников и рыболовов (24,9 тыс. долларов США).

Инвестиции в основной капитал

На развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования в прошлом году использован 31 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Это меньше, чем в предшествующем году, а допущенное снижение объясняется высоким  прошлогодним результатом, когда был реализован инвестиционный проект по строительству электростанции на возобновляемых источниках энергии.

Значительное место в технологической структуре инвестиций в основной капитал составили инвестиции в машины, оборудование, транспортные средства.

Основными инвесторами выступили ГЛХУ «Быховский лесхоз», ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал», МРУПЭ «Могилевэнерго», КУДП «Управление капитального строительства Быховского района», СЗАО «Агролинк».

Результаты капитального строительства

В районе введено в эксплуатацию 4503 кв.м. жилплощади при задании 4400 кв.м. Сдан в эксплуатацию 60-ти квартирный жилой дом в районе улицы Героической г. Быхова.

Индивидуальное строительство составило 3113 кв. м.

На рынке труда

Выполнен показатель по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет новых предприятий и производств. При задании 80 новых рабочих мест количество таких мест фактически составило 99.

Оказана всесторонняя поддержка для начала индивидуальной предпринимательской деятельности 9 гражданам.

Заработанная зарплата

Номинальная среднемесячная заработная плата по нашему народному хозяйству при задании 707,2 рублей составила 662,7 рублей или же 93,7% к плановому показателю. Темп роста к аналогичному периоду предшествующего года составил 116%.

Низкие объемы производства сельскохозяйственной продукции, невыполнение установленных заданий в животноводстве, неполный рабочий день для отдельных категорий работников негативно повлияли на размер заработной платы, так как в хозяйствах применяется повременная и сдельно-премиальная системы оплаты труда.

Наиболее низкий уровень заработной платы зафиксирован в ОАО «Быховский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», ОАО «Володарский», ОАО «Обидовичи».

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович,  поинтересовавшись у своего заместителя причинами невысокой заработной платы работников сельхозорганизаций, ничего нового не услышал. По мнению Алексея Валерьевича, для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, необходимо повысить производительность труда и нарастить прогнозируемые объемы производства качественной продукции с последующей выгодной ее реализацией.

Ниже своих возможностей

Первый заместитель председателя райисполкома Александр Иваницкий, докладывая исполкому о результатах работы в возглавляемой отрасли, отметил, что производство зерновых и зернобобовых культур в 2018 году в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах в весе после доработки составило 31,3 тыс. тонн — на 36,5 % ниже уровня 2017-го, а средняя урожайность составила всего 15,5 центнера с гектара.

Рост производства зерновых к уровню предшествующего года не обеспечен ни одной сельскохозяйственной организацией.

Так, производство маслосемян рапса составило 847 тонн, картофеля — 2261 тонн при урожайности 113 ц/га, овощей —1596 тонн при урожайности 61 ц/га, сахарной свеклы — 28,2 тысячи тонн при урожайности 385 ц/га. В этом случае темп роста производства продукции к уровню 2017 года превысил в 4,6 раза. Наибольшая урожайность получена в ОАО «Новобыховский» и СК «Дуброва».

При плане поставок зерна государству в 7862 тонны, поставлено всего 5616 тонн (71,4 %) без замены культур.

А вот план поставки сахарной свеклы на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный завод» выполнен в полном объёме — 4000 тонн.

По состоянию на 1 декабря 2018 года заготовлено кормов для общественного поголовья 60,6 тыс. тонн кормовых единиц, в том числе кормов из трав – 50,8 тыс. тонн кормовых единиц.

Выполнили задание по заготовке кормов ОАО «Новобыховский», ОАО «Воронино» и СК «Дуброва».

В районе производят и поставляют на переработку молоко 10 сельскохозяйственных организаций, имеющих 32 молочно-товарные фермы, в том числе 15 молочно-товарных ферм с доильными залами.

Валовое производство молока за январь-декабрь 2018 года составило 29208,9 тонн молока или 79,8 % к уровню 2017 года. Реализовано молока 24389,3 тонн или 75 % к уровню 2017 года.

За декабрь 2018 года в целом по району произведено 1833,1 тонны молока, темп роста составил 72,9% к уровню прошлого года. Допущено снижение объемов производства молока во всех хозяйствах района, кроме СК «Дуброва».

Задание по выходу на товарность молока не ниже 90% за декабрь 2018 года достигнута в двух хозяйствах —ОАО «Следюки» и СК «Дуброва».

Поголовье молочных коров на 1 января 2019 года составляет 10332 головы или 99% к уровню прошлого года.

Прибыль сельскохозяйственных организаций от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг за январь-ноябрь 2018 года составила 1,5 млн. рублей

Бюджет сохраняет социальную направленность

По информации начальника финансового отдела райисполкома Елены Кравцовой, доходы бюджета района составили 32 325 797, 94 рубля или 75% от уточненного годового плана. Основными источниками являются подоходный налог, налоги на добавленную стоимость и на собственность. Однако произошло снижение денежных поступлений отдельным доходным источникам консолидированного бюджета.

Основными плательщиками налогов в бюджет являются РУП «Могилевэнерго», филиал «Белмит» СЗАО «СерволюксАгро», ГЛХУ «Быховский лесхоз», СЗАО «Агролинк», УКП «Жилкомхоз», ООО «ЭнергоСтройГрупп».

Бюджет района сохраняет социальную направленность — на финансирование социальной сферы направлено 73,3% всех расходов.

Законность и правопорядок обеспечиваются

О проводимой работе по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью и коррупцией в районе исполкому докладывали заместитель начальника ОВД райисполкома, начальник милиции общественной безопасности  Александр Архипенко и прокурор Быховского района Андрей Стрельцов. Они говорили, что снизилось количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения и непосредственно в общественных местах, тяжких и менее тяжких преступлений, а также уголовно наказуемых хулиганств.

Вместе с тем, есть незначительный рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

За 2018 год выявлено 16 экономических преступлений. Так, по 6 преступлениям с элементами коррупции в 4 из них уголовные дела возбуждены в отношении одного человека. Еще 3 преступления — злоупотребление властью или служебными полномочиями.

Эффект по предотвращению вреда экономическим интересам государства составил 87 443 рубля.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024