Представительницы Белорусского союза женщин обсудили в Могилеве перспективные направления и новые формы работы организации

Представительницы Белорусского союза женщин обсудили в Могилеве перспективные направления и новые формы работы организации

Совместная конференция первичных организаций региональной дирекции по Могилевской области Союза женщин ОАО «Белагропромбанк» и областной организации ОО «БСЖ» состоялась сегодня в городе на Днепре, передает корреспондент сайта.

 

Открыла мероприятие демонстрация фильма о деятельности организации и выступление заместителя председателя Правления ОО «БСЖ» Антонины Моровой. Она рассказала участницам мероприятия о трудностях, которые преодолевали представительницы женского движения в разные периоды истории, их достижениях. Также доктор экономических наук немало говорила на тему гендерного равенства, насилия в семье, о целях в области устойчивого развития. Говоря о поддержке института семьи, Антонина Морова сообщила, что уже идет проработка документов, связанных с введением обязательного декретного отпуска для мужчин.

 

На данный момент БСЖ объединяет более 140 тыс. женщин страны, из них около 17 тыс. – жительницы Могилевской области. Заместитель председателя Правления ОО «БСЖ» подчеркнула: сегодня Союз идет по пути создания объединенных организаций, т.е. в приоритете не территориальный принцип, а профессиональный. Пока по такому направлению пошли прокуратура, МЧС и ОАО «Белагропромбанк». Но это только начало, уверена Антонина Морова, поскольку перспективно не распыляться на все и сразу, множество задач охватить одновременно трудно, нужна специализация. Важно  учитывать возрастные критерии, статус. Каждой группе необходим свой подход.

 

В череде актуальных для БСЖ тем стоит пропаганда активного долголетия, работа с пожилыми женщинами, отметила Антонина Морова. Кроме того все больше находит подтверждение необходимость применения принципа больших и малых дел, построенных на конкретике. Не менее важно и развитие партнерства, основанного на создании женских сетей и коалиций с представительницами разных стран. К слову, БСЖ уже наладил сотрудничество с женскими организациями России, Литвы, Вьетнама, Сирии, Кореи, Казахстана, Польши и Азербайджана.

 

Одно из последних новшеств в деятельности Белорусского союза женщин – предоставление региональным структурам самостоятельности в определении направлений, которые станут приоритетными в их работе. Так, по мнению Антонины Моровой, для представительниц «Белагропромбанка» это может быть сельский туризм, развитие агрогородков, продовольственная безопасность, экология. «Везде есть своя изюминка, специфика», – констатировала она.

 

В свою очередь председатель Могилевской областной организации ОО «БСЖ», заместитель председателя Могилевского городского исполнительного комитета Алла Галушко заметила, что в регионе уже есть объединения женщин, которые могут поделиться своим результативным опытом тематической работы. Так, Бобруйская городская ОО «Белорусский союз женщин» активно взаимодействует с церковью в возрождении духовно-нравственных и семейных ценностей среди населения. Здесь проводят Рождественские  встречи, на которых женщины презентуют себя, членов первичных организаций, оформляют праздничные блюда, читают стихи, представляют номера художественной самодеятельности. Такие мероприятия объединяют и нацеливают на совместную работу. Стало доброй традицией совместно с духовным центром прихода храма Святой княгини Елисаветы в рождественские праздники организовывать выставки-конкурсы новогодних игрушек, открыток, елок и композиций. Члены первичных организаций постоянно посещают православные храмы, ведут беседы о роли женщины в семье как матери и жены, статусе женщины в обществе. Еще одним совместно реализованным проектом стало чествование многодетных семей священнослужителей города Бобруйска. Во время презентации каждая семья делилась опытом воспитания детей, организации быта, традициями и достижениями.

 

Хорошим примером целенаправленной работы может быть и деятельность славгородских организаций ОО «БСЖ». Так, первичная организация Союза женщин «Сельчанка» помогает представительницам прекрасного пола найти дело по душе, которое бы приносило доход. Только за последний год благодаря усилиям объединения в районе до 35 человек увеличилось число женщин-ремесленников. Воплощены в реальность проекты самозанятости по сыроварению, изготовлению сувенирной продукции, агроэкотуризму, широкую известность получил гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр» Налажено тесное сотрудничество с субъектами торговли и туризма в районе по продаже производимой местными ремесленниками продукции, ведется работа по открытию сувенирных лавок в д.Лесная и на территории Голубой криницы.

 

Подобные конференции очень важны для общества и, в частности, для женской части коллектива Белагропромбанка, уверена член Правления, Президиума ОО «БСЖ», кандидат экономических наук, ответственный секретарь Союза женщин ОАО «Белагропромбанк» Наталья Петрачкова. Они позволяют укрепить ряды общественной организации в банке новыми членами, активно реализовывать акции, приобщать женщин к решению самых разных социальных вопросов, направленных на повышение уровня и качества жизни людей, нуждающихся в помощи. Такие мероприятия прошли и еще планируются к проведению во всех областных городах Беларуси.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024