Быховчанка Ольга Лапунова – молодой художник-любитель

Быховчанка Ольга Лапунова – молодой художник-любитель

 

Наш Приднепровский край славится не только опытными, признанными в регионе и в стране талантами, но и молодыми людьми, которые только начинают свой нелегкий творческий путь, но начинают уверенно, целеустремленно.

Многих из них знаю лично, а в прошлом году на оной из художественных выставок в районном историко-краеведческом музее совершенно случайно познакомился еще и с Ольгой Лапуновой (на снимке), молодым художником-любителем из микрорайона Быхов-1, которая увлекается рисованием еще с детства и которая, скажу без преувеличения, достигла в своем увлечении очень приличных высот. А ведь она не имеет даже начального специального образования, самородок, если можно так сказать, поскольку за ее плечами не школа изобразительного искусства или художественное училище, а Минский финансово-экономический колледж по специальности «Финансы» с квалификацией «Экономист» и специализацией «Страховое дело», а так же отделение “Финансы и кредит” в Могилевском высшем профессионально-техническом училище химиков по профессии «Агент страховой», которое окончила с отличием.

Тяга к карандашам и кисти у нее проявилась с ранних лет. «Мне всегда хотелось что-то рисовать и только то, что нравилось, — признается собеседница, — а шла к этому постепенно, познавая  саму себя, упорно занимаясь самообразованием, изучая творческие работы не только малоизвестных или вовсе не известных художников, а и признанных мастеров кисти. Периодически проводила инвентаризацию своих способностей, то есть, всего того, что я умею делать. И поняла, что когда занимаешься именно «своим» делом, то на это силы, старание, терпение даются свыше».

Изначально Ольга изредка занималась художественно-оформительскими работами, выполняя их как нечто само собой разумеющееся.Серьезно заняться непосредственно рисованием решила на Дне белорусской письменности, проходившем 1-2 сентября 2013 года в городе Быхове. Во время того знакового праздника, а это был 20-й, юбилейный День, поняла наконец, что ей есть что предложить миру искусства и его почитателям. Толчком же послужили превратности судьбы, от чего захотелось вопреки всему, создать что-то свое, оригинальное и неповторимое, чтобы стать лучше, убедить на что способна, продолжая самосовершенствоваться, развиваться. В такой вот обстановке и проявился, а затем уверенно начал раскрываться настоящий талант, когда перед ним в прямом смысле закрывались все двери. Только это, к счастью, было временное явление. Потом пришло признание, но, по откровению самого художника,  не на своей малой родине, коей является Быховщина, а за ее пределами, в масштабе страны. Хотя в своем районе тоже старалась выставлять свои работы, участвовать в конкурсах и выставках. Например, еще в ноябре 2016 года в милом сердцу городе организовала персональную выставку картин под названием «Возрождение души». Затем на музыкально-спортивном фестивале «Большая бард-рыбалка в деревне Грудичино возле живописного берега Чигиринского водохранилища, на творческой презентации Быховского района «Фестиваль народных талантов», в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительской работы, на 4-й Международной выставке-конкурсе современного искусства «Белорусская неделя искусств», проходившей в Доме Москвы, расположенном в столице родной страны, на других престижных творческих мероприятиях в городе – герое Минске, в Могилеве и в Гомеле, где ее давно принимают как своего человека, особенно в библиотеках, где выставляет свои картины. В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В.И. Ленина в прошлом году почти все лето многочисленные почитатели оригинальной масляной живописи имели возможность созерцать персональную выставку нашей известной землячки «Фантазии и сны Ольги Лапуновой». А на ее закрытии 3 сентября их порадовали еще своими песнями и барды Сергей Стариков с Юрием Яковлевым.

Талантливая быховчанка скромно и в то же время не без гордости рассказывает, как в прошлом году в Гомеле участвовала во 2-м открытом многопрофильном фестивале-конкурсе «Кладезь талантов» для самодеятельных авторов, проводимом народным любительским коллективом «Арт-кафе на Ирининской». Тогда во втором туре этого конкурса, проходившем 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь и посвященного Году малой родины, она представила основную конкурсную работу на холсте размером 60 х 90 сантиметров в память о 57-й морской ракетоносной авиационной дивизии, базировавшейся в западной части Быхова с 1946 по 1996 годы, и несколько других работ, писанных маслом. А 15 сентября, на празднике города Гомеля, проходившем в сквере имени Андрея Громыко, возглавлявшего многие годы в СССР его МИД, подвели итоги конкурса. Там тоже выставили ее работы, начиная с картины «Через призму времени», посвященной 57-й МРАД (на снимке). И под дружные аплодисменты гомельчан вручили Ольге Лапуновой удостоверение члена общественной организации «Международный союз писателей и мастеров искусств» с полагающимся к нему нагрудным знаком. А ведь в данном союзе, между прочим, состоят уже признанные творческие люди не только Беларуси, но и России, Украины.

Масляной живописью новоиспеченный член союза занимается сравнительно не много,  четыре года. За это время написано более 30 картин разных размеров, созданы различные сувениры. И продолжает писать только то, что очень хочется, что просит душа, в чем испытывает непреодолимую потребность из детских воспоминаний. Все это сокровенное, созерцательное, делается исключительно для себя с последующим и постепенным совершенствованием своих приобретенных навыков вкупе с экспериментами цветовой гаммы. А посему, утверждает автор работ, получаются они необычные, в своей индивидуальной манере исполнения, с душевным теплом и энергетикой, игрой света, к тому же рельефные, с флуоресцентным эффектом и эффектом 3D (все масло!).

Преимущества таких картин видны при определенном освещении, особенно в те минуты, когда солнышко сбоку «выхватывает» их своими лучами. Тогда они наливаются светом и дарят незабываемую радость, переростаемую в восторг! Однако, здесь надо иметь ввиду, что подобные творения художника рождаются тогда, когда он работает над ними с прекрасным настроением, под  “свои душевные мелодии”, создающие камерную атмосферу при абсолютной тишине или же под шум дождя, в молитве, в воскресные дни, переплетаясь даже с юмором и улыбкой, с яркими впечатлениями от событий в личной и в творческой жизни.

Написанию таких картин предшествовал весь  жизненный опыт молодого, но уже признанного провинциального художника, верящего не только в себя и в свою мечту, но и во Всевышнего, художника который еще в нобре 2017 года стал членом Белорусской гильдии мастеров и ремесленников, объединяющей профессиональных мастеров со всей Беларуси.

12 января нынешнего года Ольга Лапунова уже участвовала в фестивальном арт-событии «Креативная волна», которое проходило в Гомельском государственном университете имени Франциска Скарины, а в эти дни и примерно до 15 февраля намерена организовать персональную выставку картин в детской библиотеке по проспекту Шмидта нашего областного центра. Основательно готовится она и к персональной выставке лучших своих работ в родном городе Быхове, которую посвятит Году малой родины.

Николай ЛЕВЧЕНКО,

член Союза писателей Союзного государства.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024