Американка в Быхове. Невероятные приключения

Американка в Быхове. Невероятные приключения

 

Веселые зимние забавы, насыщенная экскурсионная программа, обильное застолье с традиционными праздничными блюдами. Настоящий тур выходного дня. Именно этим запомнится гостеприимная быховская земля гостье из калифорнийского города Сан-Диего.

Кейт Эрин Паниан, молодой преподаватель-волонтер, признается: за два дня она получила массу ярких эмоций, обрела новых настоящих друзей и влюбилась…в маленький, но уютный город.

23-летняя красавица просит называть ее на славянский манер – Катей. Говорит, это имя ей очень нравится. Русскую речь девушка понимает, а вот самой изъясняться на чужом языке ей пока сложно. Хотя и «практика разговорная» – общение с местными – уже приличная: с сентября Кейт Эрин Паниан преподает в Могилевском государственном университете имени А.А.Кулешова.

Поездка в синеокую стала возможной благодаря программе имени сенатора Фулбрайта. Ее суть заключается в обмене высококвалифицированными специалистами. Этакая стажировка для исследователей, преподавателей вузов и специалистов академических учреждений.

А вот путешествию в Быхов американка обязана своей белорусской коллеге. Алевтина Динькевич, старший преподаватель МГУ им. А.А.Кулешова, руководит Центром английского языка и культуры при факультете. Именно благодаря работе Центра у студентов есть прекрасная возможность изучать иностранный язык, общаясь непосредственно с его «носителями». Алевтина и организовала американской гостье теплый прием на своей малой родине.

Гостеприимство по-быховски. Иначе эту встречу и не назовешь. Тур выходного дня калифорнийской Кати удался на славу. События не успевали сменять друг друга, а новых впечатлений от них еще надолго хватит.

Эх вы, сани, мои сани!

Алевтина Динькевич сразу «раскрыла все карты» журналисту «МП». Поездка не должна была стать банальной. Цель: не просто рассказать о наших национальных традициях, семейных обычаях, но и дать окунуться в них «с головой».

Что такое снег – Кейт, безусловно, знала. А вот такого обилия природного явления раньше не видела. Имея права водителя, девушка даже отдаленно не представляет: каково это, управлять автомобилем, бегущим по заснеженным дорогам.

Быховчане ей такую возможность предоставили. Только вместо железного коня была живая лошадь, кабину машины вполне заменили сани, а в роли ямщика для американки выступил Виталий Соломыденко.

С веселыми криками, заливистым смехом стремительно проносилась по улицам города необычная повозка. Прохожие улыбались и оборачивались, провожая ее взглядом. Еще бы! Укутанные в яркие, цветастые платки Алевтина и Катя, кучер в тулупе, зычно покрикивающий на разгоряченную лошадь, Дед Мороз с гармошкой «на перевес».

Глядя на Кейт, так и хотелось перефразировать известного классика. Какой американец не любит быстрой езды? Девушка не просто наслаждалась поездкой, она еще и успевала отдельные ее фрагменты на видео записывать. Так что зимнюю забаву земляки американки могли по достоинству оценить в соцсетях.

Остановку компания сделала на берегу Днепра. Любоваться заснеженным пейзажем реки Кейт Эрин Паниан смогла под символичные строки: «Выходила на берег Катюша…». Музыкальный аккомпанемент доселе неизвестной девушке песни слышала вся округа. А сама Катя даже в пляс пустилась!

Хлебосольно, душевно, по-родственному

А дома уже заждалась большая компания. Американку встречали не только многочисленные родственники Алевтина. Познакомиться с очаровательной Кейт пришли соседи, знакомые. Особо среди гостей выделялись участницы клуба «Золотой возраст». Активные и жизнерадостные пенсионерки буквально «атаковали» девушку: задарили подарками, выполненными своими руками, и песни на белорусском языке исполнили.

По доброй славянской традиции гостью усадили за стол, который буквально ломился от блюд. Впрочем, «Оливье» и «Под шубой» – традиционные праздничные салаты – оказались хорошо знакомы Кате. Оказывается, американка уже успела их распробовать. Кейт призналась: что особенно нравится среди обилия наших продуктов – так это творог. А знаменитые сырники она готова есть хоть каждый день.

Сегодня американская Катя практически все знает о своем будущем супруге. А помог ей в этом древний обряд – гадание. Все по-настоящему: Катя и башмак за ворота бросала (кстати, навигатор показал: суженый со стороны Австралии будет), и имя первого встречного представителя мужского пола спрашивала…

Воскресный день принес новые эмоции и впечатления. Долго нежиться в постели Кейт не стала, отправилась знакомиться с городом. Замок Сапег, синагога – исторические памятники, которые каждый иностранец посещает. Впечатлили американку условия, созданные в районном центре культуры и кинотеатре.

Среди множества подарков – рушник и теплые варежки. Они будут напоминать о людях, ставших родными за несколько дней. Доброжелательность, искренность, радушие. Именно эти качества отметила американка Кейт Эрин Паниан не только в быховчанах, но и во всех белорусах. «Народ, почитающий свои обычаи, уважающий историю и традиции предков». Так назвала девушка нас, жителей синеокой. А в Быхов обещала обязательно вернуться. Здесь ее будут ждать!

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024