Помощь волонтеров БРСМ востребована зимой у одиноких пожилых людей

Помощь волонтеров БРСМ востребована зимой у одиноких пожилых людей

Помощь волонтеров БРСМ востребована в зимний период у одиноко проживающих пожилых людей, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета ОО “Белорусский республиканский союз молодежи”, координатор волонтерского движения “Доброе сердце” Александра Гончарова.

“С 1 декабря на горячие линии помощи пожилым людям, которые открыты при каждом территориальном комитете Белорусского республиканского союза молодежи, поступило около 500 звонков, помощь оказана более 1,2 тыс. пожилым людям. Если говорить о видах помощи, то стоит выделить три основных аспекта: очистка придомовой территории от снега в частном секторе, колка и складирование дров, если возникает необходимость – доставка воды. С такими просьбами чаще всего обращаются на наши горячие линии”, – рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, в период новогодних праздников волонтеры готовили пожилым людям приятные сюрпризы и подарки, помогали навести порядок в доме. Кроме того, волонтерские отряды “Доброго сердца” совместно с представителями молодежных отрядов охраны правопорядка, студенческих отрядов посещают отдаленные уголки страны, чтобы проверить, в каких условиях проживают пожилые люди, в каком состоянии находится отопительное оборудование, исправно ли печное отопление. Также обновляется информация по спискам закрепленных за территориальными комитетами БРСМ одиноко проживающих пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны”, – отметила секретарь ЦК БРСМ.

Александра Гончарова подчеркнула, что горячие линии продолжают работу. “Мы ежедневно принимаем звонки с 9.00 до 18.00. Так, 14 января волонтеры Кировской районной организации БРСМ придут на помощь к блокаднице Галине Бураковой. Они не только навестят пожилую женщину, поздравят ее с праздниками, но и помогут ей расчистить дворовую территорию от снега и по хозяйству. А в Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Чаусском районе волонтеры проведут праздничную концертную программу, посвященную празднованию старого Нового года. Также благотворительная акция “Мы выбираем помощь пожилым людям” сделает остановку в Хотимске. Помощь по хозяйству будет оказана ветерану педагогического труда Раисе Старосветской. Наших волонтеров ждут не только в Могилевской области. Это только несколько примеров. Ребята всегда готовы браться “ЗаДело!” и помогать одиноким пожилым людям в нужную минуту”, – добавила она.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024