80% плательщиков Могилевской области используют электронные сервисы налоговой

80% субъектов хозяйствования Могилевской области предпочли электронное взаимодействие с налоговой службой в 2018 году, среди них: 10 тыс. – организации, 17,5 тыс. – индивидуальные предприниматели. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

В течение года в налоговую службу поступило 350 тыс. электронных документов, включая налоговые декларации, бухгалтерские отчеты, балансы, заявления по административным процедурам, запросы по разъяснению норм применения налогового законодательства.

Наиболее востребованным стал интернет-сервис «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». За год пользователи самостоятельно сформировали более 216 тыс. заявок на получение сведений из учетной информационной системы МНС. Это и реестры налоговых платежей, и сведения о расчетах с бюджетом, и выписки из лицевых счетов, сведения о проведенных зачетах и многое другое. Возможность доступа к такой информации, получаемой без участия сотрудников налоговых инспекций, позволяет плательщикам оперативно, качественно и своевременно исполнять свои налоговые обязательства.

В свою очередь и налоговая служба использовала возможность электронного взаимодействия с плательщиками. Через «Личный кабинет» было направлено более 190 тыс. документов, включая сообщения о зачете сумм налогов, излишне уплаченных (взысканных) суммах платежей, о наличии задолженности, постановления о приостановлении операций по счетам, а также об их отмене, сообщения о предъявленных к счетам платежных требованиях на взыскание налога за счет средств дебиторов, сообщения о необходимости внесения исправлений в налоговую декларацию или представления пояснений, и др.

Среди граждан набирает популярность интернет-сервис «Личный кабинет физического лица». К концу года доступ к сервису получили 65,2 тыс. человек. Теперь они имеют возможность просмотреть информацию из учетной системы МНС о принадлежащих им объектах налогообложения, оплатить начисленные налоги, сверить платежи, увидеть состояние лицевого счета, записаться на личный прием к руководству налогового органа, предварительно зарегистрироваться в системе электронной очереди для посещения инспекции МНС, и др.

Следует отметить, что в 2018 году для физических лиц были внедрены новые электронные налоговые услуги – подача уведомления на осуществление деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве ИП, а еще представление деклараций по подоходному налогу. Новый сервис быстро освоили самозанятые граждане, направившие во втором полугодии 922 уведомления в электронном виде.

Получить доступ к «Личному кабинету» на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь граждане могут на безвозмездной основе, единожды посетив с паспортом ближайшую инспекцию МНС, независимо от места проживания.

Обращаем внимание, что для удобства использования «Личного кабинета» для граждан разработано мобильное приложение МНС. Скачать его версию можно на сайте МНС в разделе «Электронные сервисы».

mogilevnews.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024