О правопорядке и безопасности при проведении рождественских и новогодних массовых мероприятий напомнили в УВД Могоблисполкома

Могилев и райцентры области готовятся к проведению новогодних и рождественских праздничных массовых мероприятий. О правопорядке и безопасности при проведении рождественских и новогодних массовых мероприятий напомнили в УВД Могоблисполкома.

Использование пиротехнических средств в общественных местах запрещено. КоАП РБ использование пиротехнических изделий квалифицируется как «Мелкое хулиганство» (статья 17.1), которое за собой влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток. Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними повлечет за собой административную ответственность их родителей с одновременной постановкой их ребенка на профилактический учет ОВД. Данный административный проступок влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 Б.В. Если использование пиротехнических средств носит умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (например, подрыв петард в общественном транспорте и т.д.) наступает уже уголовная ответственность (ст.339 ч.1 Хулиганство). За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде общественных работ, или штрафа, или ареста, или лишения свободы на срок до трех лет.

С целью профилактики и пресечения преступлений, совершаемых в общественных местах, ежедневно на территории нашего города на обеспечение охраны общественного порядка нами задействуются сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск. За каждым нарядом закреплены конкретные маршруты патрулирования, централизованное руководство которыми осуществляется через оперативно-дежурную службу УВД, ОВД. Все районы города по степени защищенности находятся в одинаковых условиях.

Каких либо новых ограничений и запретов в праздничные дни вводить не планируется. Все массовые праздничные мероприятия будут проходить строго в соответствии с предъявляемыми требованиями, направленными на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан.
К слову, во время проведения массовых мероприятий усилены меры безопасности, в связи с чем, места проведения праздничных мероприятий будут ограждаться турникетами, а пропуск зрителей будет производиться только через контрольно-пропускные пункты с использованием как стационарных, так и ручных металлоискателей.

Гражданам в местах проведения массовых мероприятий категорически запрещается:
– иметь при себе огнестрельное, газовое, или иное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, пиротехнические изделия, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может привести к нанесению телесных повреждений, угрозе жизни и здоровья  окружающих;
– иметь при себе имитаторы и муляжи данных предметов;
– находиться в состоянии алкогольного опьянения;
– проносить с собой спиртные и иные напитки в стеклянной, металлической таре, тетра пакетах и пластиковых пакетов темного цвета.

На каждом массовом мероприятии организатором мероприятия предусматривается наличие специальных служб, из числа представителей МЧС, скорой медпомощи, ЖКХ и сотрудников милиции. Тем не менее, при возникновении надобности оказания помощи граждане могут обратиться к сотрудникам милиции несущим службу в форменном обмундировании, которые в свою очередь помогут разобраться в пределах компетенции, либо подскажут, в какую службу необходимо обратиться.

В Могилеве основными местами проведения новогодних и рождественских мероприятий будут площадь Звезд, площадь Славы, Комсомольский сквер и парк «Подниколье». Гуляния также будут в районе спорткомплекса «Торпедо», т/ц «Крынiца» и Печерского лесопарка.

Напомним, 25 декабря с 11.45 часов до окончания театрализованного шествия движение транспортных средств в центра Могилева будет перекрыто.

Для удобства населения будет организованы движение общественного транспорта по следующим маршрутам:
– автобусы в объезд перекрываемого участка по ул. Пионерской, кроме этого автобусный парк предоставит дополнительный маршрут №32к «Городская ветеринарная станция – Площадь Ленина»;
– троллейбусы будут двигаться по укороченным маршрутам №2 и №4 до остановочных пунктов «Площадь Орджоникидзе» и «Железнодорожный вокзал».

Проблемным нарушением ПДД на массовых праздниках остается неправильная парковка транспорта. За нарушение правил остановки-стоянки водителем легкового автомобиля предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа (1 базовая величина), водитель грузового автомобиля в этом случае заплатит 5 Б.В. За повторность данного нарушения в течение года штрафы увеличиваются в два раза.

За управление транспортным средством лицом, находящемся в состоянии опьянения – штраф составляет от 50 до 100 Б.В.  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. За повторную поездку «под хмельком» в течение года – специальная конфискация транспортного средства независимо от права собственности, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 5 лет со штрафом до 1000 Б.В., а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до 2 лет. Для пешеходов, нарушивших ПДД в состоянии опьянения, штраф составляет от 3 до 5 базовых величин.

В преддверии новогодних и рождественских праздников хотелось бы напомнить пешеходам и водителям о недопустимости пьянства на дороге, а также строгом соблюдении правил. В праздничные дни рекомендовано  отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться услугами общественного, тем более , что в период проведения праздничных мероприятий будет обеспечена бесперебойная работа автобусов, троллейбусов и маршруток. 1 января 2019 года общественный транспорт будет работать с 0.00 до 5.00 часов. Автобусным и троллейбусным парком будут дополнительно предоставлены 25 единиц транспорта (9 автобусов, 16 троллейбусов).

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024