Спорт – не лотерея

Предлагаем вспомнить признаки сильного государства: конкурентоспособная экономика, сплочённое общество, эффективные институты власти.  Ещё один фактор – авторитет на международной арене.  Раньше победы завоёвывались на полях брани. Современный эквивалент выяснения отношений – спортивные соревнования. Когда твоя команда побеждает, когда звучит гимн твоей страны,  особенные чувства испытывают не только спортсмены-чемпионы, подъём ощущает вся нация. Это дорогого стоит. 

Во вторник в Национальном олимпийском комитете подробно разбирали подготовку к летним видам спорта. Впереди старты II Европейских игр, которые уже через полгода пройдут у нас дома, а также Олимпиада-2020 в Токио. Пока тенденция не радует. В 2008-м в Пекине белорусы завоевали 13 медалей, среди которых – три золотых. В Лондоне было 10 наград, две – высшей пробы. Из Рио-де-Жанейро привезли девять медалей, золото было лишь у воздушного акробата Владислава Гончарова. Старожилы вспомнят, что в составе мощной сборной Советского Союза  белорусские спортсмены завоёвывали 20, а то и 30 медалей.  Традиции по таким видам спорта, как спортивная гимнастика, фехтование, плавание, похоже, утеряны. Но безвозвратно ли?

Эльвира Герман – одна из самых быстрых девушек Европы. Она чемпионка континента в беге на 100 метров с барьерами. Ещё ей безболезненно дался переход из молодёжного спорта во взрослый. Эльвира за этот год проделала почти вертикальный взлёт, оставив на главном старте за спиной барьеристок мирового уровня.  Имя молодой и перспективной чемпионки Европы звучало во вторник на совещании по развитию летних видов спорта. На нём Президент потребовал, чтобы для талантливых спортсменов создавались все необходимые условия. Они созданы, но результат у всех разный.

Также Александр Лукашенко заявил о необходимости обеспечить максимальную эффективность государственных вложений в спорт. Нужно правильно расставить приоритеты. Вопросов нет, пожалуй, к батутистам, гребцам, представителям борьбы и тенниса. Это те виды спорта, где наши спортсмены в мире на ведущих ролях. Остальные же стабильными результатами похвастаться не могут – и здесь уже вопрос к тренерам, функционерам и самим спортсменам. Почему так? Деньги-то получают все и не самые малые, а где результат? Если он будет, то государство в долгу не останется.

Президент, конечно, может быть к спортсменам требовательным. Ведь государство поддерживает атлетов не тогда, когда они выиграли медаль чемпионата мира или Европы, а с 15-16 лет, когда происходит становление спортсмена. Только в 2019-м стипендии от Президентского спортивного клуба получат 209 молодых атлетов. Они вручаются 13-й год. Конечно, отдача есть! Скардино, Кривко, Алимбекова – в биатлоне. Станюта, Галкина, Гончаров – в гимнастике и батуте. Десятки других спортсменов… Сейчас блеснула Эльвира Герман в лёгкой атлетике. Артём Колосов выиграл два золота на юношеской Олимпиаде.

Президент отметил, что тренерские кадры у нас далеко не самого высокого уровня. В первую очередь это касается молодых специалистов. За последние 10 лет подготовлено в полтора раза больше тренеров, чем сейчас работает. Где остальные?  Кто-то уехал, другие выбрали работу не по специальности. И кто в таком случае должен прийти на смену Ирине Лепарской в гимнастике или Владимиру Шантаровичу в гребле?

Быть чемпионами всегда и везде, разумеется, никто не требует, но откровенные провалы на мировых соревнованиях должны быть исключены. Олимпиада в Рио-де-Жанейро стала одной из самых неудачных в истории Беларуси – всего девять медалей. Меньше не было. В Токио в 2020-м из призёров бразильской Олимпиады мы вряд ли увидим Александру Герасименю, Ивана Тихона, не факт что поедет Вадим Стрельцов из-за постоянных травм. Становится совсем тревожно.

Нередко после встрясок результаты наших атлетов на мировых и европейских турнирах действительно шли в гору. Чтобы избежать провала на Олимпиаде в Токио, сейчас нужно собраться всем. Ждут отдачи и от функционеров, руководителей федераций (кстати, бывших спортсменов). У Президента нашлись вопросы и к ним. Главным посылом всего совещания был результат в спорте, в борьбе с допингом, в работе спортивных чиновников. Требования Президента – не потерять то лучшее, что у нас было, сохранить кадры и наладить эффективную систему подготовки чемпионов.

В 2019-м Беларусь и наших спортсменов ждёт серьёзный экзамен – II Европейские игры. Дома нельзя выступить слабо, ведь стыдно будет перед болельщиками и собой. И тут уже каждый из спортсменов должен решить сам для себя: быть первым номером или статистом. Эльвира Герман, кажется, уже решила.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024