Беларусь подала протест на судейство боя Николая Долголевца с турком Канером Сайяком на чемпионате Европы

Беларусь подала протест на судейство боя предварительного этапа Николая Долголевца (81 кг) с турком Канером Сайяком на чемпионате Европы по боксу, который проходит в турецкой Анкаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Четыре судьи отдали победу белорусскому спортсмену с разницей в 3 балла (21:18), один оказался нейтральным. Однако рефери в ринге снял с Николая Долголевца 4 очка за удары якобы открытой перчаткой, но в то же время оставил без наказаний постоянные апелляции турецкого боксера, который пытался воздействовать на арбитра. Вопреки правилам, которые запрещают всякие разговоры на ринге, рефери поддался на уговоры турка, который под ударами белорусского боксера жался к канатам и падал на пол. В результате с учетом штрафных баллов итоговый счет трансформировался не в пользу белоруса (17:18).

Ситуацию в интервью официальному сайту Белорусской федерации бокса прокомментировал председатель БФБ Дмитрий Тихомолов: “В этом эпизоде судья явно нарушил правила. Во-первых, никого удара открытой перчаткой там и близко не было, момент был притянут за уши. Во-вторых, даже если бы он и был, нарушившему правила бойцу сначала должно быть сделано три замечания, а уж потом – предупреждение со снятием баллов”.

Но с Долголевца два очка сняли сразу, в первом же раунде оставив его в роли догоняющего. Во втором раунде “бонус” Сайяка увеличился до четырех снятых с белоруса баллов. При этом рефери закрывал глаза на явные нарушения со стороны турецкого бойца. Но даже в такой непростой ситуации Николай не опустил руки, и совсем немного ему не хватило, чтобы перекрыть фору, которую получил соперник благодаря снятым с белоруса очкам.

Сразу после боя белорусы подали протест на судейство, однако с ним тоже произошла странная история. “Обычно процедура происходит следующим образом: во время подачи протеста команда платит $500. В случае удовлетворения протеста $400 возвращаются, а $100 идут в казну международной федерации – в счет оплаты работы по изучению жалобы. В случае отклонения протеста “сгорает” вся залоговая сумма. Наш протест развернули без объяснения причин. В принципе, по регламенту это возможно. Однако вместе с официальным отказом я получил обратно и все внесенные $500″, – недоумевает руководитель Белорусской федерации бокса, который так и не понял, какова же судьба протеста.

По словам Дмитрия Тихомолова, изменить судейское решение уже не удастся, однако белорусская команда будет настаивать на расследовании ситуации: “Мы будем обязательно выносить этот вопрос на заседание исполкома Международной федерации любительского бокса. Случай этот отнюдь не уникальный. Многие страны, включая, кстати, попавший в похожую ситуацию Азербайджан, готовы поддержать нас. Впереди – чемпионат мира в Баку, где будут разыгрываться лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012, и очень не хотелось бы, чтобы подобные истории помешали борьбе за пропуска на Игры”.

20 июня на ринг выходили еще трое белорусских боксеров, однако лишь одному из них удалось одержать победу. Иван Баранчик (весовая категория до 60 кг) досрочно выиграл у представителя Уэльса Зака Дэйвиса. Рефери остановил поединок в конце второго раунда. В четвертьфинале Иван Баранчик сразится сегодня с украинцем Владимиром Матвийчуком.

Успешно преодолевший первый круг белорус Евгений Ромашкевич (64 кг), во втором своем поединке уступил Грачику Джавакяну из Армении (11:14) и завершил выступление на турнире.

Выбыл из соревнований и Виталий Бондаренко (75 кг), в стартовом бою уступивший Адему Киликчи из Турции (17:20).

Ранее после первых же боев завершили выступление еще четверо белорусских спортсменов: Вадим Кириленко (49 кг), Иван Фигуренко (52 кг), Дмитрий Жуков (56 кг) и серебряный призер Олимпиады-2004 Виктор Зуев (свыше 91 кг).

Таким образом, в восьмерку сильнейших пробились трое из десяти белорусских боксеров, отправившихся на чемпионат Европы. Помимо Ивана Баранчика (60 кг), в четвертьфинал вышли чемпион Европы-2008 Магомед Нурудинов (69 кг) и Сергей Корнеев (91 кг). Все они в случае выхода в полуфинал обеспечат себе как минимум бронзовые награды.

Магомед Нурудинов в четвертьфинале сразится сегодня с Лонутом Георге из Румынии, а Сергей Корнеев – с Иоганном Виттом из Германии.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024