По Быховскому району колесят шесть автолавок районного потребительского общества

Небольшой сельский магазинчик, деревянный прилавок и минимум товаров. До сих пор помню, как у бабушки в деревне бегали с братом за свежим хлебом-кирпичиком. Тот хлеб был невероятно вкусный, щедро посыпанный сахаром и обязательно со стаканом парного молока…

 

А потом “продуктовый” закрыли. На выручку сельчанам прибыл магазин на колесах. Много лет автолавки курсируют по наработанным маршрутам. Меняются водители, значительно расширился ассортимент товаров. Одно остается неизменным — автомагазины везут в деревеньки и малонаселенные пункты хорошее настроение и живое общение.

По Быховскому району колесят шесть автолавок районного потребительского общества. В 138 населенных пунктах “свой” магазинчик ждут 2255 сельских жителей.

Холод, снег, дождь – в любую непогоду водители спешат доставить сельчанам свежий хлеб, мягкую булочку к чаю, молоко. А что еще везут грузовички и как их встречают, узнала, попав на борт автолавки.

В путь отправляюсь с Игорем Жданом. Водитель-продавец за баранкой транспорта райпо вот уже 29 лет. На автолавку пересел три года назад.

– Работаю по трем маршрутам, – рассказывает Игорь Николаевич, – обслуживаю Ямницкий, Черноборский и Холстовский сельсоветы. Сегодня едем по Ямницкому, посетить необходимо семь населенных пунктов.

До выезда на маршрут Игорь Ждан загрузил магазин на колесах товаром: мясные и молочные продукты, крупы, хлебобулочные изделия, сладости, фрукты.

В последнее время сельчане все чаще заказывают овощи. А потому список товаров обязательно дополняется картофелем, морковью, капустой.

На “ура” разойдется и продукция собственного производства райпо: три вида сладких булочек, плетенка с маком, овсяное печенье.

Грузовик оказывается довольно-таки вместительным. В холодильниках везем мясо курицы, свежемороженую рыбу, разруб свинины. Предложим покупателям более 10 наименований колбасы всех сортов, соленую рыбку.

Первый пункт назначения – деревня Ямное. Время прибытия – 11.00. Идем по графику, даже немного с опережением. Едем по улице, Игорь Ждан протяжно сигналит. Так заведено – подавать знак.

“Здесь сделаем две остановки, – предупреждает водитель-продавец. – В общей сложности торговать будем два часа. Даже если люди не придут, положенное время необходимо отработать”.

Не успевает Игорь Николаевич открыть витрину, как подходят первые покупатели. От автолавки отвлекаются лишь на пару минут, увидев в моих руках фотоаппарат. Интересуюсь, устраивает ли их работа магазина на колесах. Женщины наперебой нахваливают своего водителя: приезжает всегда вовремя, привозит все, что нужно.

Подтверждение их слов – записи в книге замечаний и предложений: одни лишь благодарности за вежливое обслуживание и своевременное выполнение заказов.

– А что это у тебя такое блестящее в витрине?– интересуются местные.

– Так подарки к Новому году вам привез, – шутливо отвечает Игорь Николаевич.

Хлеб, колбаса, сосиски, глазированные сырки, мандарины, яблоки и хурма отправляются в пакеты к “ямницким”. В очереди односельчане подшучивают друг над другом. Вот мужчина среди прочего просит бутылку пива. Тут же в его адрес летят колкие замечания. “Так баня сегодня”, – отмахивается местный житель.

Несмотря на минусовую температуру, покупатели друг друга не торопят. Рады возможности пообщаться, перекинуться шутками, поделиться новостями.

– По этому маршруту зимой в день выходит в среднем 50 чеков, – говорит Игорь Ждан. – А вот летом доходит и до 120.

Двигаемся дальше. На второй точке покупателей гораздо меньше. Игорь Николаевич говорит, что на следующих остановках будет также немноголюдно. Я же возвращаюсь в редакцию.

А автолавка отправляется дальше – дарить настроение, доставлять свежее и вкусное, принимать заявки к новогодним праздникам.

Ядвига РОКА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024