В Быховском районе прошел единый день информирования

В Быховском районе прошел единый день информирования

ОАО «Воронино» посетила информационно-пропагандистская группа председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича.

Вопросы обеспечения населения качественным и доступным жильем не теряют актуальности. О новых подходах в жилищном строительстве собравшимся рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Морозов.

Возможностью улучшить свои жилищные условия при желании может воспользоваться любой человек, вне зависимости от уровня обеспеченности жильем. При этом государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение готового жилья. Такой подход не только способствует улучшению жилищных условий граждан, но и поддерживает национальную строительную отрасль.

Все состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий имеют право на налоговые имущественные вычеты, получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома без аукциона, строительство квартиры по договору долевого строительства по льготной цене или аренду жилого помещения государственного жилищного фонда.

Кроме того, отметил Игорь Морозов, в нашей стране развивается лизинг жилья. Человек сам выбирает квартиру либо предоставляет это право лизинговой организации, определив  требования к квартире. При этом срок владения и пользования квартирой ограничивается только договором лизинга жилого помещения и является результатом договорных отношений.

Цифры «МП»:

На 1 января 2018 г. жилищный фонд области составил 213,45 тыс. жилых домов общей площадью 29695,452 тыс. м². Государственным жилищным фондом в нашей области представлены 8% площади жилищного фонда, частным – 92%.

Примите к сведению:

В Быховском районе в перечень свободных включены 92 земельных участка общей площадью 18,77 га. Расположены они в районах жилой застройки, с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой и могут быть предоставлены для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов. Из них в городе – 5 участков, в сельских населенных пунктах – 87.

Не менее важный вопрос повестки единого дня информирования, который также вызвал интерес слушателей, — формирование белорусской государственности и развитие суверенной Беларуси. Подробнее эту тему раскрыл директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян.

Первая мировая война, революция и Гражданская война. В таких чрезвычайно сложных геополитических условиях происходило становление белорусской государственности. Фактически вопрос о самоопределении Беларуси получил свое разрешение в последнюю неделю декабря 1918 г., когда Центральное партийное и советское руководство согласилось на провозглашение независимой Социалистической Советской Республики Беларусь.

Однако в феврале 1919 г. состоялся I Всебелорусский съезд Советов, который принял декларацию об объединении Советских Социалистических Республик Беларуси и Литвы в единое государство. 2 марта 1919 г. было утверждено его официальное название – Социалистическая Советская Республика Литвы и Беларуси.

Негативное влияние на государственное строительство оказала польско-советская война. Только после освобождения территории Беларуси от польских интервентов в июле 1920 г. советским руководством было решено повторно провозгласить Советскую Социалистическую Республику Беларусь.

Нападение нацистской Германии и ее союзников на СССР в июне 1941 г. поставило под вопрос дальнейшее существование (даже биологическое) многих народов Советского Союза, в том числе и белорусского. Только благодаря невиданной стойкости, мужеству и самопожертвованию советского народа была достигнута Победа в Великой Отечественной войне, которая позволила отстоять государственность Советского Союза, в том числе и Белорусской Советской Социалистической Республики. Уже в 1945 г. БССР стала одним из основателей ООН, получив тем самым мировое признание со стороны других государств и народов.

Именно в период БССР был заложен прочный общественно-политический, экономический и культурный фундамент белорусской национальной государственности, который выдержал испытание временем, создал надежную основу для строительства суверенной Республики Беларусь.

Занятость населения — один из приоритетных ресурсов экономического роста страны. Ключевой целью политики государства, на чем сделал акцент заместитель начальника управления – начальник отдела труда и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Пугачев, является предоставление каждому человеку возможности собственным трудом и предприимчивостью обеспечить достойное благосостояние себе и своей семье. На это направлены государственные меры по обеспечению максимально полной занятости населения.

Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на оказание помощи гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям – в подборе требуемых кадров, организацию профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по востребованным на рынке труда профессиям, содействие безработным в организации предпринимательской деятельности и т. д.

Важным инструментом регулирования рынка труда и занятости населения выступает Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. №3 «О содействии занятости населения», направленный на стимулирование трудовой занятости и самозанятости, поддержку предпринимательской инициативы, ориентацию граждан на осуществление легальной трудовой деятельности.

В районе создана постоянно действующая комиссия для координации работы по содействию занятости населения. В число ее обязанностей входит работа с базой данных о тех, кто не занят в экономике. Ставится задача не просто найти таких людей, но и понять, почему они не трудоустроены – это позволит более эффективно решать проблемы в сфере занятости.

Государство также обеспечивает дополнительные гарантии занятости гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда. Кроме того, в целях снижения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы осуществляется обучение безработных граждан по востребованным на рынке труда профессиям.

В области сформирован перечень регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Таковыми являются Быховский, Могилевский, Мстиславский, Шкловский районы. В целях содействия трудовой мобильности граждан безработным, заключившим договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств.

Служба «Одно окно». Ее основные задачи — это обеспечение реализации заявительного принципа “одно окно”, оказание бесплатной консультативной помощи по вопросам подготовки документов, необходимых для осуществления административных процедур, и выдача административных решений. Об этом проинформировала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова.

В нашем районе служба «одно окно» располагается на первом этаже административного здания районного исполнительного комитета по адресу: г.Быхов, ул.Ленина, д.31, каб. №4. В ее составе — специалисты отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.

Режим работы службы:

Ежедневно с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Один раз в неделю, в четверг, служба осуществляет прием документов от граждан и представителей юридических лиц с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед.

Ознакомиться с перечнем административных процедур, по которым осуществляется прием заявлений, можно на официальном сайте райисполкома в разделе «Служба «одно окно» или позвонив на короткий номер 142 с городского телефона.

О том, как безопасно провести новогодние праздники, коллективу ОАО «Воронино» рассказал начальник Быховского РОЧС Дмитрий Красноперов.

И напомнил основные причины возникновения пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электро- и отопительного оборудования, неосторожное обращение с огнём.

Актуальными оказались и советы специалиста по использованию пиротехнических изделий, ведь в прошлый Новый год в Беларуси от пиротехники пострадали 64 человека, 18 из которых были госпитализированы. Также Дмитрий Красноперов заострил внимание присутствующих на правилах безопасности при установке и эксплуатации новогодних деревьев, дал рекомендации по использованию электрических гирлянд.

Однако, кроме пожарной безопасности, тревогу спасателей вызывают и зимние развлечения детей. Предупреждение Дмитрия Сергеевича убедительно: во избежание ЧС, необходимо усилить  контроль за детьми, объяснить им опасность игр на водоемах и коварство кажущегося прочным льда. Сделайте все возможное во избежание беды!

С наступлением зимы отмечается и возросшее количество гололедных травм. В связи с чем Белгосстрах напоминает о возможности страхования от несчастных случаев. Конечно, страховой полис не предостерегает от получения травм, но является реальной финансовой поддержкой при наступлении страхового случая.

Еще одна тема дня информирования — профилактика коррупции и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Эти вопросы раскрыл вриод начальника штаба ОВД райисполкома Дмитрий Таранов.

Сотрудник милиции рассказал о борьбе с коррупцией и экономическими правонарушениями, работе по предотвращению вреда государственным интересам и интересам субъектов хозяйствования.

Что касается бытовой преступности — это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. Другими словами, противоправные деяния, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, незамедлительно обратитесь в милицию, советует Дмитрий Таранов. Помните, безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев, если оно уже имело место, то одним разом дело не ограничится.

Пострадавшие от домашнего насилия также могут обратиться за экстренной психологической помощью в  районный центр социального обслуживая населения, который оказывает услуги временного приюта.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024