В Могилевской области уровень зарегистрированной безработицы на начало декабря 2018 года составлял 0,4% от экономически активного населения

Уровень зарегистрированной безработицы по Могилевской области снизился с 1,1% на конец 2015 года до 0,4% на 1 декабря 2018-го. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

В текущем году рынок труда региона характеризуется ростом спроса на рабочую силу, снижением числа обращений граждан в органы по труду, занятости и социальной защите, отметили собеседники.

На 1 декабря 2018 года на учете состояло 1,8 тыс. безработных, что в 1,6 раза меньше, чем на 1 декабря 2017-го. В то же время нанимателями были заявлены сведения о наличии 8,4 тыс. вакансий. При этом рынок труда ориентировался на рабочие профессии: их удельный вес в общем числе имеющихся составлял 64,4%. За 11 месяцев за содействием в трудоустройстве обратились 29,1 тыс. граждан, из них 17,6 тыс. числились безработными.

В городах наиболее востребованы специалисты в области здравоохранения, инженеры, бухгалтеры, педагоги дополнительного образования, лесники, швеи, водители, продавцы, каменщики, электромонтеры, слесари-ремонтники, повара. В сельской местности к многим вышеуказанным добавляются зоотехники, агрономы, трактористы, операторы машинного доения, животноводы.

Собеседники подчеркнули, что в текущем году важным инструментом регулирования рынка труда и занятости населения выступает Декрет Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения», направленный на стимулирование трудовой занятости и самозанятости, поддержку предпринимательской инициативы, ориентацию граждан на осуществление легальной трудовой деятельности. В каждом городе и районе Могилевской области созданы постоянно действующие комиссии для координации работы по содействию занятости населения. В них входят депутаты всех уровней, специалисты различных подразделений исполкомов. Люди, испытывающие трудности с поиском работы, уже сейчас могут обратиться в комиссию – предусмотрено время приема граждан, информацию об этом можно получить в исполкоме, в районных и городских СМИ.

В число обязанностей комиссий входит работа с базой данных о тех, кто не занят в экономике. Ставится задача не просто найти таких людей, но и понять, почему они не трудоустроены – это позволит более эффективно решать проблемы в сфере занятости. Тем, кто может и хочет работать, помогут с поиском вакансии. Но если у человека есть возможность трудиться, а он просто не желает этого делать, предусмотрены иные меры. В частности, с 1 января будущего года для таких граждан будет производиться расчет по экономически обоснованным тарифам за горячую воду, с 1 октября 2019-го – за газ, используемый для обогрева жилья, или услуги централизованного отопления. Коснется норма только тех, кто признается плательщиком жилищно-коммунальных услуг.

Если человек не согласен с включением в базу данных, ему нужно обратиться в комиссию и подтвердить свою занятость для исключения из нее. Обратиться в комиссию нужно и при наличии трудной жизненной ситуации – граждане, объективно находящиеся в таком положении, будут освобождены от полной оплаты ЖКУ.

В Могилевской области организована системная работа по созданию рабочих мест для трудоустройства граждан, добавили собеседники. За 9 месяцев 2018 года на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий в целом по региону трудоустроено более 3,7 тыс. человек.

В целях развития предпринимательской инициативы из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь безработным гражданам предоставляется субсидия в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии. На 1 декабря 2018 года размер субсидии составлял Br2356,31.

При организации предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах, размер субсидии составляет 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (на 1.12.2018 г. – Br3213,15).

В январе–ноябре текущего года субсидии предоставлены 262 безработным гражданам.

В целом по Могилевской области за 11 месяцев управлениями по труду оказано содействие в трудоустройстве 22,3 тыс. граждан, в том числе 13,2 тыс. безработным.

Государство обеспечивает дополнительные гарантии занятости гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, отметили собеседники. К ним относятся молодые люди в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды, лица предпенсионного возраста, ветераны боевых действий на территории других государств, лица, освобожденные из мест лишения свободы и др. Для трудоустройства таких граждан нанимателям ежегодно устанавливаются задания по бронированию рабочих мест. Так, на 2018 год для приема на работу лиц, имеющих дополнительные гарантии, в регионе забронировано 2250 рабочих мест.

Из числа состоящих на учете безработных, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, в январе–ноябре 2018 года трудоустроено 2,8 тыс. человек, из них 2,1 тыс. – в счет установленной брони.

Осуществляются мероприятия по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, направленной на приобретение и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии). За 11 месяцев в регионе организована адаптация к трудовой деятельности 58 безработных, имеющих инвалидность.

В целях снижения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы осуществляется обучение безработных граждан по востребованным на рынке труда профессиям. В настоящее время в Могилевской области такое обучение проводится почти по 30 профессиям: маляр, штукатур, повар, продавец, швея, тракторист, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др.). В январе–ноябре 2018 года на обучение направлены 1038 граждан.

Для содействия неработающим гражданам в оперативном поиске работы организуются «ярмарки вакансий». За январь-октябрь в регионе их проведено 278, а количество принявших участие – 5,6 тыс. человек. Министерством труда и социальной защиты обеспечен доступ в общереспубликанский электронный банк вакансий, в котором аккумулируются актуальные сведения о наличии вакансий на предприятиях страны, и к порталу государственной службы занятости населения, что позволяет нанимателям самостоятельно в режиме онлайн размещать сведения о наличии у них свободных рабочих мест, а гражданам – осуществлять самостоятельный поиск работы.

В области сформирован и утвержден перечень регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. К ним относятся Быховский, Могилевский, Мстиславский и Шкловский районы.

Для содействия трудовой мобильности граждан безработным, заключившим договор о переселении на новое место жительства и работы, выплачиваются денежные средства в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (на 1.12.2018 г. – Br1499,47). Дополнительно производится выплата безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города–спутники. В январе–ноябре на новое место жительства и работы в другую местность переехали 17 семей безработных с выплатой денежных средств в размере Br21,6 тыс.

Стимулированию трудовой мобильности граждан способствует создание новых предприятий и производств. В регионах приоритетного привлечения трудовых ресурсов в январе-сентябре 2018 года трудоустроены на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых производств и предприятий 663 человека.

«Меры, предпринимаемые по содействию занятости населения, стимулированию трудовой мобильности граждан, способствуют улучшению ситуации с занятостью населения области, в том числе в регионах приоритетного привлечения трудовых ресурсов», – констатировали в комитете по труду, занятости  и социальной защите облисполкома.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024