В кинотеатре «Родина» прошло итоговое заседание Совета районного объединения профсоюзов

 

В кинотеатре «Родина» прошло итоговое заседание Совета районного объединения профсоюзов. По завершению мероприятия журналист «МП» более предметно поговорил с председателем этой организационной структуры ФПБ Натальей Приборец, акцентировав внимание на самых важных направлениях многосторонней профсоюзной деятельности.

В состав объединения входят 85 первичных профсоюзных организаций, 3 цеховых, в которых насчитывается 8112 членов профсоюза, защищены действием 76 коллективных договоров и 5 Соглашений. На протяжении года профсоюзы активно работали над реализацией основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.

— Наталья Юрьевна, каких результатов удалось добиться?

— По итогам девяти месяцев обеспечено выполнение заданий по экспорту услуг, количеству трудоустроенных граждан, розничному товарообороту через все каналы реализации, экспорту туристических услуг. На рынке труда района отмечена стабилизация ситуации: по состоянию на 1 октября уровень регистрируемой безработицы составил 0,1% к численности экономически активного населения.

— А что именно не смогли сделать и по каким причинам?

— К сожалению, за истекший период не выполнены в полном объеме некоторые важнейшие для социальной поддержки населения обязательства, включенные в Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, Соглашение между Быховским райисполкомом, районным объединением профсоюзов и Быховским объединением нанимателей. Например, председатели профкомов совместно с представителями нанимателей, вышестоящих организационных структур профсоюзов района осуществляют ежемесячный контроль за ходом начисления и своевременностью выплаты заработной платы. В 2018 году задержки заработной платы были в 9 организациях района.

— Проинформируйте читателей «МП» о работе над проектом Трудового кодекса…

— Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа и главная задача, которую ставила ФПБ, – обеспечить в трудовых отношениях защиту интересов людей. В целом в него было внесено порядка 40 предложений. В частности, профсоюзы настояли на сохранении срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда в количестве 30 дней, тогда как изначальная редакция законопроекта предусматривала сокращение этого срока до 7 календарных дней.

Еще один принципиальный для профсоюзов момент – это необходимость законодательного закрепления такой нормы, как продление или перезаключение контрактов с добросовестными работниками на максимально длительный срок, либо перевод их на бессрочный трудовой договор с сохранением всех социальных и материальных гарантий. Такая норма сегодня включена в качестве рекомендательной в Генеральное соглашение, в ряд отраслевых соглашений и многие коллективные договоры.

— Что можете сказать о правовом обеспечении профсоюзной деятельности объединения?

—ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. В ходе сотрудничества проходят совместные мониторинги по соблюдению законодательства о труде и охране труда. Приоритетным направлением сотрудничества двух ведомств стало соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы и всех сумм, причитающихся при увольнении. Хорошо зарекомендовали себя совместные правовые приемы граждан: в текущем году на 8 таких приемах консультационная помощь оказана 28 членам профсоюза.

— Нет ничего дороже человеческой жизни, а это значит, что охрана труда у профсоюзов занимает особое место?

— Районное объединение осуществило  11 мониторингов по охране труда в организациях района, по их итогам выданы рекомендации для устранения выявленных нарушений. Также совместная работа с органами власти и нанимателями помогает добиваться снижения количества несчастных случаев на производстве: за 10 месяцев 2018 года произошло 5 несчастных случаев (в 2017 году – 9).

— Созданы ли в объединении новые первичные профорганизации?

—В трудовых коллективах района проводится постоянная агитационно-разъяснительная работа по созданию первичных профсоюзных организаций. В 2018 году зарегистрированы пять первичек: в ООО «Палес», ООО «Спейс-тур», ООО «Лаки Стазис», ОАО «Быховлес», в отделе принудительного исполнения Быховского района.

— Здоровый образ жизни людей тоже волнует профобъединение. Что делается в этом направлении?

— В районе организовываются и проводятся самые различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, возрождению национальной культуры, развитию в трудовых коллективах культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. С этой целью проводились районные спартакиады работников АПК, работников системы образования. Проходили также и областные отраслевые мероприятия.

— Не обошли, конечно, своим вниманием и Год малой родины?

— Приоритетной целью ФПБ считается активное вовлечение членов профсоюзов в процесс наведения порядка на земле, благоустройство малой родины, продвижение идей «зеленой» экономики и экологических знаний, оказание содействия в сохранении и развитии объектов историко-культурного наследия, популяризации национальных традиций и обычаев. В этой связи, напомню, провели конкурс «Сделаем малую родину краше», победителем которого стал Барколабовский УПК, где председателем профкома является Людмила Самыкова.

— Профсоюзная молодежь тоже не остается в стороне от важных дел?

— Не остается. Этим вплотную занимается молодежный Совет нашего объединения профсоюзов, возглавляемый Ириной Еремовой. Им совместно с районной организацией ОО «БРСМ» подготовлен брейн-ринг с участием молодежи из разных трудовых коллективов. Большим успехом пользовалась профсоюзная акция «Поздравим маму вместе», некоторые другие мероприятия.

— Не сомневаюсь в том, что большое внимание оказываете ветеранам войны и труда. Что конкретно делаете в данном направлении?

—Соглашение о сотрудничестве между районным объединением профсоюзов, РК ОО «БРСМ» и районной организацией «Белорусское общественное объединение ветеранов» дает возможность оказывать моральную и материальную поддержку неработающим пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны.

— Пришло, наверное, время сказать о лучших профорганизациях объединения…

—Мы провели смотр-конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию района, в котором участвовало 8 первичек. По его итогам первое место заняла первичная профсоюзная организация  ГУО «Мокрянский УПК д/с-СШ», второе и третье, соответственно, — первичные профсоюзные организации Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» и Быховской центральной районной больницы.

Скажу также, что Совет единогласно принял план мероприятий объединения по реализации Программы деятельности и взаимодействия районных объединений организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, на 2019 год.

Беседовал Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024