Международный круглый стол в сфере миграционной политики

Международный круглый стол в сфере миграционной политики

На международной встрече в стенах Академии МВД обсудили особенности многостороннего сотрудничества и реализации образовательных программ в миграционной сфере.

Широкий круг специалистов собрало мероприятие, состоявшееся 11 декабря на базе Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Актуальные вопросы обсудили более 50 участников круглого стола: представителей Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета, Исполнительного комитета СНГ, Международной организации по миграции, посольств Китая и Латвии в нашей стране, а также сотрудники учреждений высшего образования – Академии управления при Президенте Беларуси и Академии МВД. Милицейский вуз не только взял на себя основную часть организационной работы, но и делегировал в качестве модератора круглого стола доцента кафедры конституционного и международного права подполковника милиции Константина Сазона. Ряд выступлений по проблематике форума также подготовили педагоги-ученые Академии МВД.

То, что Академия МВД выбрана площадкой для проведения нынешнего мероприятия, закономерно. Учреждение образования с 2008 года является базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Заместитель начальника академии по международному сотрудничеству – начальник Международного учебного центра полковник милиции Александр Кравченко рассказал о ежегодном проведении на базе центра десятков обучающих мероприятий, в том числе в интересах правоохранительных органов стран Содружества.

Сегодняшняя встреча организована в рамках действующих международных договоренностей, а именно, утвержденная Советом глав стран Содружества Программа сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах, а также финансируемый Европейским союзом проект международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов», реализуемый Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом нашей страны совместно с Представительством Международной организации по миграции в Беларуси.

– Это важное и своевременное мероприятие, необходимость проведения которого обусловлена существованием реальных вызовов и угроз современному обществу, связанных с незаконной миграцией и такими ее составляющими, как торговля людьми и трудовая эксплуатация. Насколько актуальной останется эта проблема, зависит от уровня взаимодействия между странами, – подчеркнул начальник Департамента по гражданству и миграции МВД полковник милиции Алексей Бегун.

Помимо вопросов подготовки и переподготовки кадров в сфере миграции тематика круглого стола охватила аспекты развития сотрудничества в правоохранительной сфере на путях международного сообщения. Как отметил руководитель департамента, Беларусь является транзитной страной и уже сейчас фактически берет на себя часть работы Европейского союза по сдерживанию потоков нелегальной миграции. Требуют детального рассмотрения и вопросы, связанные с реализацией Соглашения между Беларусью и Россией о взаимном признании виз. Этот договор изначально призван укрепить взаимодействие правоохранительных органов обеих стран и повысить эффективность осуществления миграционной политики, что особенно актуально в преддверии знаковых спортивных мероприятий – II Европейских игр в 2019 году и чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

Необходимость проведения подобных встреч, позволяющих всесторонне рассмотреть проблемные вопросы, а также обучающих курсов в рассматриваемой сфере подчеркнул национальный координатор программ Представительства МОМ в нашей стране Павел Холод. Он также отметил, что нынешнее мероприятие призвано придать импульс дальнейшей эффективной работе в рамках проекта ЕС на протяжении следующих четырех лет.

Анастасия Воинова

mvd.gov.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024