Староста деревни Ямное Валентина Гурская — человек энергичный и ответственный

 

Староста деревни Ямное Валентина Гурская — человек энергичный и ответственный, а потому давно заслужила искреннее уважение среди односельчан. Каждого, кто нуждается в помощи, старается поддержать делом и словом. Надежда и опора, она ревностно относится не только к своей общественной, но и профессиональной деятельности. Ведь даже сейчас, когда возрастная планка старосты уже превысила 70 лет, все еще трудится в ОАО «Володарский». Именно по этой причине наша встреча несколько раз откладывалась.

Деревня Ямное на первый взгляд кажется безлюдной. Хотя здесь проживают почти двести человек. В основном они люди пожилые. Но есть и молодежь — чуть больше десятка школьников. А вот и дом Валентины Гурской. Около ворот «припаркована» лошадь, запряженная в гужевую повозку. Калитка гостеприимно раскрыта настежь.

Валентина Григорьевна выполняет обязанности старосты уже больше десяти лет. Люди к ней идут с самыми разными вопросами. Например, пенсионеры обращаются с просьбой организовать чистку колодцев, а весной и осенью не прочь получить в аренду от вышеупомянутой сельхозорганизации лошадь для вспашки огорода или технику, чтобы вовремя убрать зерновые культуры, оформить заказ на приобретение печного топлива или медикаментов в фельдшерско-акушерском пункте.

Староста говорит, что проблем у сельских жителей всегда хватает и вне зависимости от сезона. Иногда люди жалуются на тяжелые лесовозы, которые разбивают дорожное полотно, высокие, по их мнению, цены на товары и услуги. Тогда приходится проводить с ними подкрепленный доводами разъяснительный диалог.

Валентина Гурская беспокоится за порядок на территории, следит за исправностью уличного освещения. Если нужно — вызывает электрика. За несколько дней неполадки удается устранить.

За бесконечной вереницей общественных дел не забывает и о том, что заведует молочно-товарными фермами. Так, в АТФ «Лагодово» на доращивании содержатся 520 голов телят. За ними ухаживают четыре человека. Помогает в этом и кормораздатчик «Хозяин», который является универсальным транспортно-технологическим средством для измельчения, перемешивания и раздачи кормовых смесей. В рацион полуторагодовалым телятам добавляют ежедневно по килограмму муки. Привесы небольшие, но стабильные.

На МТФ «Ямное» содержится дойное стадо на 156 голов. Здесь трудятся четыре доярки и три скотника. Есть слесарь и сторожа.

Заведующая не скрывает, что от своих подчиненных требует неукоснительной трудовой дисциплины, а за грубые нарушения наказывает рублем.

Валентина Гурская 32 года работала в сфере культуры, возглавляя сельский клуб. А потом ее пригласили попробовать свои силы в сельском хозяйстве. Вызов приняла, и об этом не жалеет вот уже 25 лет. И сегодня почти каждый день она запрягает коня по кличке «Вася» и отправляется на фермы.

Староста считает себя счастливым человеком. Жизнь подарила ей троих замечательных детей, четырех внуков и столько же правнуков. А еще она три десятка лет не расстается со своей районной газетой. Некоторые сельчане просят дать ее почитать. Валентина Григорьевна принципиально не идет на уступки, открыто заявляя, что «МП» должен быть в каждом доме!

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024