На Быховщине прошел 12 пленум районной профсоюзной организации работников АПК

На 12 пленуме районной профсоюзной организации работников АПК подвели итоги работы в 2018 году и обозначили задачи на следующий год.

По словам председателя райкома профсоюза работников АПК Валентины Гирилович, особое внимание уделяется вопросам заключения коллективных договоров и контролю за их выполнением. Ведь коллективный договор на деле позволяет отстаивать интересы работников посредством включения в него обязательств по их дополнительной защищенности.

А вот основным механизмом выполнения профсоюзом возложенных на него функций является развитие социального партнерства с нанимателем. В шести организациях уже была проведена работа по регистрации новых колдоговоров, в том числе и в недавно созданной первичной профсоюзной организации в ООО «Быховлес».

Справка «МП»:

Быховская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК объединяет 21 первичную профсоюзную организацию с численностью 2136 человек, охват профсоюзным членством — 90%.

Учитывая важность задач, которые приходится решать профсоюзным органам, райком выработал систему мер, направленных на совершенствование организационной работы. Например, наведение порядка в профсоюзном учете и отчетности, усиление мотивации профсоюзного членства и общественной работы.

Ежегодно, начиная с весенне-посевной кампании до завершения уборочных работ, большое внимание уделяется созданию для работников необходимых условий производственного быта, соблюдению требований охраны труда, организации горячего питания, прохождения медицинских осмотров и т.д. Огромное значение имеет прохождение инструктажей по технике безопасности на рабочих местах.

Валентина Гирилович говорила и об участии профсоюзной организации в минувших выборах депутатов местных Советов депутатов 28 созыва, в районных и областных конкурсах и спортивных мероприятиях.

Не обделены вниманием ветераны, которых посещают на дому и поздравляют с праздниками. При подготовке детей к школе оказывалась материальная помощь многодетным семьям из средств первичных профсоюзных организаций.

Участники минувшей уборочной кампании, которые добились лучших результатов, были отмечены в том числе и Могилевским областным объединением профсоюзов. Среди награжденных – экипаж комбайна филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» в составе Сергея Степанова и Николая Рудковского, водитель этого же хозяйства Юрий Самалетов, а также операторы зерносушильного комплекса ОАО «Обидовичи» Николай Левицкий и Сергей Марьянков.

Валентина Гирилович подчеркнула: важнейшим фактором работы районной организации профсоюза является финансовая стабильность. Основной источник доходов профсоюзных организаций — членские профсоюзные взносы, задолженность по которым составила более 64 тысяч рублей. Поэтому председателям профкома необходимо активизировать работу в данном направлении. Благодаря этим перечислениям профсоюз может оказать помощь нуждающимся.

В работе пленума приняли участие главный специалист по оздоровительной, культурно-воспитательной, физкультурно-массовой и гуманитарной работе Могилевской областной организации профсоюза работников АПК Иван Толстик и председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец. В своих выступлениях они также акцентировали внимание присутствующих на соблюдение работниками трудовой и исполнительской дисциплины, призвали усилить работу по профилактике производственного травматизма, которая в сфере АПК остается очень высокой, отметили важную роль общественных инспекторов по охране труда.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024