В Могилевской области на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоит более 61 тыс. людей с инвалидностью

В Могилевской области на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоит более 61 тыс. людей с инвалидностью, в том числе 10,7 тыс. инвалидов I группы, 27,4 тыс. – II группы, 20 тыс. – III группы, 3,2 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Об этом корреспонденту сайта сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Сегодня в Республике Беларусь – День инвалидов. Социальная защита данной категории людей – одно из приоритетных направлений государственной политики, связанной с обеспечением их равенства и полноправным участием в жизни общества.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню инвалидов, в регионе проводятся встречи, «круглые столы», «прямые линии» с представителями государственных, общественных и религиозных организаций, акции. Предусмотрен благотворительный показ фильмов в кинотеатрах, бесплатные посещения музеев, выставочных залов, картинных галерей. В домах-интернатах, отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, отделениях дневного пребывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения организуются музыкально-развлекательные мероприятия, выставки декоративно-прикладного искусства.

Так, в регионе ко Дню инвалидов приурочен областной фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», инклюзивная ярмарка «Под созвездием добра» (Бобруйск), зональный фестиваль «Созвездие талантов» (Быхов), мастер-классы и выставки творческих работ, изготовленных людьми с инвалидностью. Запланированы многочисленные благотворительные акции: «Неделя милосердия» (уборка жилых домов и прилегающей территории к ним одиноких инвалидов и инвалидов, состоящих на надомном обслуживании), «Подарок другу» (вручение инвалидам сувениров, изготовленных инвалидами, посещающими отделения дневного пребывания для инвалидов), «Парикмахерская на дому» (на безвозмездной основе для инвалидов, находящихся на социальном обслуживании на дому), «Свободная парковка» (направлена на привлечение внимания к нарушителям правил дорожного движения при осуществлении парковки транспортного средства на места, предусмотренные для стоянки транспортных средств инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата) и др.

Собеседники сообщили, что на постоянной основе отделения дневного пребывания для инвалидов ежегодно посещают более 700 человек. Им оказывается широкий спектр услуг, в том числе социально-педагогические, посреднические, психологические, реабилитационные и консультационно-информационные.

Для организации досуга и общения, развития творческого потенциала людей с инвалидностью организована работа более 170 кружков, клубов по интересам (декоративно-прикладное искусство, культурно-просветительские, спортивные, музыкальные, театральные и др.). При этом один человек может посещать несколько кружков в соответствии с расписанием их работы.

Для организации занятий по обучению людей с инвалидностью основам работы на компьютере и пользованию интернетом в каждом центре созданы компьютерные классы, оснащенные необходимым оборудованием.

Для развития трудовых навыков в ОДПИ оборудуются реабилитационно-трудовые мастерские, которые оснащены необходимыми приспособлениями, инструментами и расходными материалами. Количество мастерских с различными видами деятельности за 5 лет увеличилось с 17 до 37.

Одним из новых направлений работы ОДПИ и результатом деятельности мастерских стала подготовка молодых людей с инвалидностью к ремесленной деятельности. Их изделия экспонируются и реализуются на ярмарках-выставках, мероприятиях различного уровня.

Центры ищут новые пути реализации своих изделий. Так, в 2017 году в Белыничском центре открыта социальная лавка «Караван подарков». В краеведческом музее Кличева распахнул двери социальный выставочный зал в рамках инициативы «Творчество без границ» проекта ЕС\ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Активно в направлении реализации изделий работает Кировский центр. Совместно с Центром развития предпринимательской активности людей с инвалидностью «Узел» Благотворительного общественного объединения «Мир без границ» и Образовательным центром «Аврора Стар» на базе санатория им. К.П. Орловского СПК «Рассвет» осуществляется социальный проект «Самые игруХки» с целью стимулирования творческой реабилитации инвалидов. На базе комплекса «Усадьба Ос» Минского района совместно с индивидуальным предпринимателем Орлис Д.М. создана рекламная витрина с сувенирной продукцией. Также в фойе Кировского центра имеется специальный уголок, который содержит информацию для потенциального покупателя: реквизиты, визитки, законодательные документы, прейскурант цен, перечень сувениров и др.

Внедряются услуги сопровождаемого проживания. Это оказание содействия людям с инвалидностью в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни. В настоящее время 73 человека получают услуги помощника по сопровождению, 36 – услуги ассистента, 205 – услуги переводчиков жестового языка.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024