Начальник центра продаж ЗАСО «Белнефтестрах» в Быхове Людмила Русецкая рассказала о важности процедуры страхования

 

Потоп в квартире, кража имущества, дорожно-транспортное происшествие, ушибы,  травмы и отравления. Все это дело случая. Подобного рода «подножку» судьба может подставить каждому. Пока одни надеются на удачу, уповая на знаменитое русское «авось», другие стараются обезопасить себя от последствий жизненных коллизий. Страхование — как раз один из способов избежать неприятностей. Тем более, сегодня список компаний, предлагающих подобные услуги, достаточно  широк. О важности процедуры страхования рассказала. Беседу вели в преддверии профессионального праздника — Дня страховых работников.

 — Людмила Васильевна, вспомните устойчивое выражение «от неприятностей никто не застрахован». Вы согласны с этим?

— В силу своей профессии, вынуждена с ним не согласиться. Не работает оно. Минимизировать ущерб от обстоятельств форс-мажорного характера, свести к нулю неприятные последствия — это и есть наша работа. А вот выбор компании, предоставляющей услуги страхования, — прерогатива клиента.

 — А какой вид страхования сегодня наиболее востребован?

— Однозначно, обязательное страхование автотранспорта. Говоря официальным языком, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Кстати, оформление страхового полиса на 1 год — отличный стимул для водителей. Его стоимость уменьшается ежегодно на 10 процентов  с одним условием — безаварийная езда в течение названного периода. Согласитесь, это приятно! Причем, бонусы сохраняются даже при переходе клиента из одной страховой компании в другую.

 — А если все же ДТП случилось? Как быть тем, кто находился рядом с водителем? Для пострадавших пассажиров есть какие-либо гарантии?

— Мы предлагаем застраховать еще и пассажиров. Случись ДТП с авто, в котором пять посадочных мест занято, страховка будет действовать на каждого пострадавшего. И даже не важно, кто был за рулем: владелец машины или просто его знакомый. Услуга, замечу, очень бюджетная по стоимости!

 —  Как Вы верно сказали, страхование — это услуга. Соответственно, ее продают. А скидки покупателям бывают? Клиенты любят бонусы.

— Да, ряд скидок предоставляется держателям карт лояльности «Белоруснефть»,  банковской платежной карты с логотипом программы лояльности «Моцная картка». В различном процентном соотношении они распространяются на страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений перед соседями, КАСКО и др. При оформлении договора страхования «Зеленая карта» держателям данных карт начисляются бонусные баллы и они автоматически становятся участниками розыгрыша призов в сети АЗС.

 — Вот Вы о «Зеленой карте» заговорили. Но ведь ее можно спокойно приобрести непосредственно на границе с государством, куда, собственно, и въезжаешь. Не проще ли все сразу на месте оформить? 

— Важный момент: международный полис страхования гражданской ответственности выезжающих за рубеж на личной машине должен оформляться на стационарных пунктах. Это экономия времени и гарантия. Иначе Вы рискуете нарваться на подделку «Зеленой карты». С кого тогда спрашивать? Согласитесь, ДТП на территории чужого государства — это двойной стресс для водителя. С договором «Зеленая карта» разбираться в неприятной дорожной ситуации будет не сам клиент, а страховая компания виновника. Именно она возместит понесенные убытки. Причем сделает это на высоком уровне.

 —  Давайте «заграничную» тему продолжим. За кордоном ведь не только машины, но и люди могут пострадать.

— Есть такой вид услуги, как добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Нужно помнить: в ряде стран медицинские услуги — дело дорогостоящее. Имея страховой полис на руках, человек вправе рассчитывать на оказание неотложной медицинской помощи (а она включает в себя очень широкий перечень услуг), медико-транспортную помощь. Материальные затраты возьмет на себя «Белнефтестрах». Еще один момент: ребенок до 16-ти лет «крепится» к родителю бесплатно. Условно говоря, мама оплатила страховку за себя по цене на одного человека, но при этом условия договора страхования распространяются еще и на сына, который с ней едет.

Если подробнее касаться страхования от несчастных случаев, то оно действует 24 часа в сутки. Ограничений нет даже тогда, когда клиент находился в нетрезвом виде. Кстати, случайное отравление теми же грибами или лекарствами – это тоже страховой случай.

 — «Мой дом – моя крепость» — фраза небезызвестная. Что и от чего можно сегодня застраховать?

— Для возмещения ущерба в непредвиденной ситуации существует договор страхования домашнего имущества. Под защиту попадают оборудование, техника, предметы домашней обстановки, мебель и даже элементы отделки, вплоть до панельных швов. Одним словом, все, чем богато «жилище». Список страховых случаев тоже достаточно широк. Пожар, удар молнии, любое стихийное бедствие, авария водопровода или отопительной системы, кражи и грабежи – неприятные моменты. Но случись они, страховая компания обязательно подставит плечо. Хулиганы испортили входную дверь или разбили оконное стекло? Возмещение убытков – наша забота.

 — Со своим добром разобрались. А как быть с чужим имуществом? Если срывает водопроводный кран в квартире на втором этаже, то «поплывет» еще и сосед с первого…

— Безусловно! Застраховать от непредвиденных ситуаций можно не только свое, но и чужое имущество. Это как дополнение к тому виду услуг, о котором я вела речь выше. Оно называется добровольное страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений.  Допустим, в результате срыва шланга стиральной машины в Вашей квартире пострадало имущество соседа. Так вот в подобном случае не нужно будет ловить косые взгляды проживающего рядом, да и кошелек Ваш не пострадает. Ущерб ему возместим мы. Та же схема действует и при пожарах, взрывах бытового газа, залитиях, перепланировках в порядке, установленном жилищным законодательством, ремонте и т.д.

 — А в работе страховщика есть такое понятие, как «сезонность»? Когда поток людей к вам увеличивается?

— Естественно, в сезон отпусков. Лето – пора отдыха. Поэтому приходят за оформлением медицинской страховки для выезда в другую страну. Плюс в весенне-летний сезон был наплыв людей, желающих обезопасить себя от… укуса клеща. Эта услуга новая, но уже хорошо себя зарекомендовавшая. Компания покрывает расходы на медицинские услуги в случае укуса клеща. Плюс клиент не платит за лабораторные исследования насекомого и лекарственные средства, потраченные в ходе лечения.

 — Будем честны, «Белнефтестрах» — это ведь не единственная компания, предоставляющая услуги по страхованию…

— Здоровая конкуренция — это всегда хорошо. И в первую очередь для клиента. У него всегда должен быть выбор. Возьмем простой пример: человек не покупает ту же крупногабаритную технику в первом попавшемся магазине. Он изучает предложения в торговых точках и интернете, условия покупки и гарантийного обслуживания. Со страхованием все так же. Престиж компании, возможности получения выплат, цены на те или иные виды услуг — все это необходимо подробно узнать, тщательно проанализировать и потом сделать выбор.

В нюансах страхования разбиралась

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024