Более 1,7 тысячи новобранцев из Могилевской области пополнят войска в осеннюю призывную кампанию

Осенняя призывная кампания вступила в завершающую стадию. По всей стране с 15 ноября начались отправки новобранцев в воинские части Вооруженных Сил и других воинских формирований. На Могилевщине в осеннем призыве более 1,7 тысячи молодых людей. Тем, кто будет проходить службу в элитных войсках, устроили торжественные проводы в областном центре. Военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин отметил, что первую отправку регион традиционно осуществляет со знаковых мест для каждого его жителя — площади Славы или Буйничского поля:

— Такая торжественность нужна и для поднятия настроения у ребят, и для того, чтобы общественность видела: служба в армии — это почетная обязанность каждого гражданина. Немало мероприятий предшествует отправке и в районах, в агрогородках. Например, вручение повесток или проводы.

150 крепких ребят пополнят ряды сил специальных операций. Это воздушно–десантная бригада в Витебске и 5–я отдельная бригада специального назначения. Когда призывники прибудут на место, их ждет знакомство с воинскими частями, традициями и устоями, а также курс молодого бойца. Через месяц новобранцы принесут присягу, а дальше — боевая учеба.

Провести на службу Никиту Дударева из Черикова пришли любимая девушка и родители. Группа поддержки сильно переживала за парня, а вот он сам прибыл воодушевленным, в прекрасном настроении. Служить в элитных войсках для парня — честь. Это мнение разделяет и могилевчанин Дмитрий Снохин, который будет служить в воздушно–десантных войсках. С мальчишеским азартом он ждет возможности исполнить давнюю мечту и прыгнуть с парашютом. А вот Петр Романцов из Костюковичей смотрит на службу в армии более зрело:

— В армии одни плюсы. Закалить дух, окрепнуть физически, научиться жить по четкому расписанию, быть дисциплинированным и исполнительным — все это в будущем пригодится и в обычной жизни. Предыдущие поколения мужчин прошли через это, не подведем и мы.

Могилевчанка Валентина Крайцева не может сдержать слез. В армию она провожает любимого внука. 19–летний Константин Будкевич окончил политехнический колледж, устроился работать сварщиком на завод, но решил, что пришло время отдать долг Родине:

— Служить он вызвался сам. Перед глазами был пример папы и дедушки, поэтому и Костя захотел пройти эту школу. Он меня успокаивал, шутил, что на армейских девушки смотрят иначе, куда с большим интересом. Я и понимаю, что он поступает правильно, но не могу сдержать эмоций. Буду сильно скучать по внуку. Он мой помощник. Очень внимательный, ласковый, заботливый. Не только в учебе успевал, но и помогал родителям дома, присматривал за 5–летней Катей и 10–летним Максимом.

Волноваться родственники призывников будут всегда, по опыту знает военный комиссар Могилевской области Александр Горошко:

— Но в Беларуси создано главное условие — эту школу мужества ребята будут проходить не на полях брани или в горячих точках, как это было у наших дедов или даже отцов. Науке побеждать солдаты будут учиться на полигонах и в классах. Через полтора года, а кто–то и раньше, они вернутся домой возмужавшими, окрепшими, с пониманием ответственности за свою страну и с готовностью ее защищать.

www.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024