За выходные в Могилевской области произошло 12 пожаров, погибли 2 человека

За выходные в Могилевской области произошло 12 пожаров, погибли 2 человека

Горячими и трагичными выдались выходные в Могилевской области: произошло 12 пожаров, погибли 2 человека. Об этом корреспонденту сайта сообщила старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью   Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Неосторожность при курении  – такова предварительная причина пожара жилого дома в  д. Закупленье Кличевского района. В службу МЧС 10 ноября около 8.00 позвонили местные жители. Горело жилье, в котором проживал 50-летний житель Бобруйска. Его без признаков жизни на кровати обнаружили прибывшие спасатели.

Погибший жил один, не работал. По словам соседей, часто употреблял спиртное. Дом с 2013 года был отключен от электричества за неуплату. В результате пожара повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

Еще одной жертвой огня стал 64-летний житель д.Авхимки Чаусского района. Пожар произошел 11 ноября около 18.00. Пламя практически дотла испепелило жилье: уничтожена кровля, перекрытие, имущество, повреждены стены. Погибший проживал один, работал. Причину, по которой начался пожар, еще предстоит установить специалистам.

Серьезной опасности подверг свою жизнь и жизнь сожительницы 86-летний житель Горок, закуривая очередную сигарету. Днем 9 ноября их в тяжелом состоянии обнаружила пришедшая в гости дочь. С диагнозом «отравление продуктами горения» пенсионеры были госпитализированы.

Своим вторым днем рождения по праву может считать 11 ноября 58-летний житель д. Катка Глусского района. Его из огненного капкана спасли соседи Александр Лугин (мастер участка ОАО «Витебские ковры») и Юрий Богук (продавец-консультант ИП «Карпович»). Возгорание произошло около 3.00 ночи в трехкомнатной квартире двухэтажного жилого дома по ул. Молодежной. Благо, соседи вовремя проснулись и спасли хозяина. С диагнозом  «отравление продуктами горения» он госпитализирован. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Предполагаемая причина возгорания – нарушение правил эксплуатации  электросетей и электрооборудования.

Тревожным выдался воскресный вечер для жильцов трехэтажного жилого дома по ул. 60 лет СССР в Чаусах.  Дым, вырывающийся из окон и дверей двухкомнатной квартиры на втором этаже, свидетельствовал о пожаре. Прибывшие спасатели в спальне на полу обнаружили и эвакуировали 48-летнего мужа хозяйки. Благо, мужчина не пострадал. А вот 50-летнему гостю понадобилась госпитализиция – его  в бессознательном состоянии обнаружили в кухне. Спустя час в учреждение здравоохранения с «ожогами  туловища, верхних и нижних конечностей 55% тела» была доставлена и 42-летняя хозяйка квартиры. Как выяснилось, в момент возникновения пожара женщина также находилась в квартире, однако, получив серьезные ожоги, она отправилась к матери, из квартиры которой ее госпитализировали. Предположительно в произошедшем виновата злосчастная сигарета.

Сигаретный след прослеживается и в возникновении возгорания в трехкомнатной квартире четырехэтажного жилого дома по ул. Чаплыгина в Бобруйске, которое также произошло вечером 11 ноября. Спасателями на полу в прихожей была обнаружена и эвакуирована 62-летняя хозяйка. В помещении ванной,  сидящим на полу, обнаружили и ее 35-летнего сына. Мужчина госпитализирован. В результате пожара в спальне повреждено имущество, отделка стен и потолка, закопчены стены и имущество в квартире.

«Задумайтесь – все это произошло в области за одни выходные, – подчеркнула Ольга Нехороших. – И практически во всех случаях главная виновница произошедшего – непотушенная сигарета. Задумайтесь одумайтесь и не подвергайте свою жизнь и жизнь близких смертельной опасности!».

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024