Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко встретился с трудовым коллективом ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва»

Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко встретился с трудовым коллективом ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва»

Министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко в рамках единого дня информирования встретился с трудовым коллективом ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва». Во встрече приняли участие председатель Быховского районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович и начальник ИМНС по Могилевской области Иван Кожемяко. Основная информационная тема — сохранение и развитие национальной культуры белорусского народа.

Глава ведомства рассказал о ключевых направлениях государственной политики в сфере культуры, заострив внимание на основных ее составляющих — охране историко-культурного и археологического наследия;  библиотечном и музейном обслуживании, проведении культурных мероприятий, сохранении и развитии культурных ценностей.

Разговор получился открытым и душевным, особенно когда коснулся развития и популяризации белорусского языка. Присутствующие сошлись во мнении: потребность говорить на родном языке нельзя «насадить» принудительно, ее нужно воспитывать с детства, и в первую очередь — в семье. Тем более, в последнее время заметно расширяется употребление белорусского языка в теле- и радиоэфирах. Например, на телеканале «Беларусь 3» белорусско-язычные проекты составляют 75% программ собственного производства. Лучшими книгами года за пределами Беларуси неоднократно становились и наши издания. А опыт работы Могилевской области по популяризации и повышению сферы применения белорусского языка отмечен Министерством образования Республики Беларусь как один из лучших в республике.

Руководитель Министерства по налогам и сборам республики также познакомил работников форелевого хозяйства с новыми формами работы налоговых органов и дальнейшим развитием налоговой системы в целом. В частности, планируется переход на экстерриториальный принцип обслуживания, без закрепления плательщиков за отдельными инспекциями. Кроме того, появится возможность предзаполнения деклараций о доходах и имуществе, другие новшества. В приоритете — открытость и доступность услуг, а также онлайн-взаимодействие с клиентами.

Полезной оказалась информация о таком интернет-сервисе МНС, как личный кабинет плательщика, который позволяет получать актуальную информацию о налоговых платежах и задолженности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, предоставляет многие другие услуги.

Справка «МП»:

Чтобы воспользоваться личным кабинетом на сайте МНС, достаточно один раз прийти в налоговую инспекцию и получить свой логин и пароль. Не забудьте взять с собой паспорт!

Участники встречи также ознакомились с работой форелевого хозяйства “Лохва”, посетили модуль по выращиванию радужной форели и производственный участок по ее переработке. Директор ОАО Юрий Куксенков отметил, что с каждым годом хозяйство увеличивает как объемы производства, так и ассортимент выпускаемой продукции, которая поступает на белорусский рынок и в Российскую Федерацию. Кстати, до конца года здесь планируется наладить собственное производство икры.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024