Теплая погода будет способствовать развитию озимых зерновых – Белгидромет

Теплая погода будет способствовать развитию озимых зерновых – Белгидромет

Теплая погода будет способствовать развитию озимых зерновых культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Развитие озимых культур на основных массивах проходит в условиях хорошей обеспеченности влагой. По последним данным, на большинстве полей отмечаются всходы озимых, кущение наблюдается на полях, засеянных до 10 сентября. Состояние посевов в основном хорошее. Но в южной части страны (Брестская, местами Гомельская, юг Гродненской областей) из-за недостатка осадков в первой декаде октября произошло уменьшение запасов влаги в почве, ухудшились агрометеорологические условия для роста и развития озимых.

Температурный режим ожидается вполне удовлетворительный для роста и развития озимых. Во второй декаде октября из-за сохраняющегося дефицита осадков может произойти дальнейшее уменьшение содержания влаги в почве, особенно в южной части страны.

Из-за преобладания сухой погоды условия для проведения уборочных работ будут благоприятными. Белорусским аграриям осталось завершить уборку кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, а также травяных кормов.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

МНС: о фактах выплаты зарплаты в конвертах следует сообщать по телефону 189

12 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Смена подхода Трампа по Украине может быть частью стратегии

12 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как стремление подзаработать привело к 12 годам лишения свободы

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Директор ЖКХ в премиях, а работники — в долгах!

12 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему алкоголь на природе может быть опасен

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем