Путин: Беларуси и России под силу вывести двустороннюю торговлю на уровень в $50 млрд

Путин: Беларуси и России под силу вывести двустороннюю торговлю на уровень в $50 млрд

 Беларуси и России под силу вывести двустороннюю торговлю на уровень в $50 млрд. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня на V Форуме регионов Беларуси и России.

Российский лидер подчеркнул, что Беларусь занимает первое место по объему товарооборота в торговле России со странами СНГ, а примерно половина всей белорусской экспортной продукции поставляется на российский рынок. “В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг $32,4 млрд. В январе-августе текущего года прибавил еще 14,5%. Нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в $50 млрд”, – сказал Владимир Путин.

Для иллюстрации масштабов белорусско-российского сотрудничества Президент России напомнил, что объем торговли России и Индии, население которой более 1 млрд человек, составляет около $10 млрд. “Это говорит об уровне нашей кооперации. Большое внимание уделяем укреплению инвестиционного сотрудничества. Объем российских капиталовложений в Беларуси превысил $4 млрд”, – подчеркнул российский лидер.

Он также отметил, что в Беларуси работают почти 2,5 тыс. предприятий с российским участием, крупнейшим совместным проектом является строительство Белорусской АЭС. “Первый энергоблок в соответствии с графиком будет запущен в конце 2019 года. А вся станция будет введена в эксплуатацию в 2020 году”, – добавил Владимир Путин.

По его словам, строительство БелАЭС улучшит ситуацию с энергоснабжением, экономикой, создаст дополнительные экспортные возможности. Предусмотрено сооружение и другого важного объекта – центра ядерной науки и технологий. “Мы не просто строим очень важный промышленный объект, а создаем в Беларуси новую отрасль. Конечно, Беларусь и в Советском Союзе славилась учеными, высоким уровнем образования, но такой отдельной отрасли не было. Будет”, – сказал Президент России.

Владимир Путин также отметил, что несколько десятков отраслевых программ осуществляются в рамках Союзного государства, особый упор делается на создание передовой наукоемкой продукции, стимулирование бизнеса двух стран к более энергичному внедрению инноваций в реальный сектор экономики.

Кроме того, Беларусь и Россия сообща работают над продвижением интеграционных процессов на евразийском пространстве. “Конечно, у нас много споров по этим вопросам, много интересов, которые пересекаются (иногда и не совпадают), но мы твердо намерены идти по этому пути, двигаемся вперед к общей цели”, – заявил Владимир Путин.

Перед Россией и Беларусью в настоящее время стоят схожие проблемы и вызовы. В их числе – обеспечение долгосрочного устойчивого роста, повышение конкурентоспособности на внешних рынках. Среди приоритетных отраслей, в которых стороны рассчитывают на максимальный экономический эффект, Президент России упомянул импортозамещение, промышленную кооперацию, сельское хозяйство, строительство, фармацевтику, госзакупки. Ведется также работа по сближению национальных законодательств и формированию общего правового поля.

Что касается межрегионального сотрудничества, Владимир Путин отметил, что практически все субъекты Российской Федерации поддерживают прямые связи с белорусскими регионами. По итогам нынешнего форума подписано несколько десятков новых соглашений и коммерческих контрактов. “Важно, что в повестке форума особое внимание уделено вопросам цифровой экономики”, – подчеркнул российский лидер.

Он считает важным поощрять обмены и совместные проекты в сферах образования и науки, продвигать вопросы в сфере молодежной политики. “Нужно поддерживать гражданскую активность молодого поколения и его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы”, – сказал Президент России.

Владимир Путин в своем выступлении упомянул и об общей задаче по сохранению исторической памяти, в частности о Победе в Великой Отечественной войне.

mogilevnews.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024