Быховский замок: новые тайны раскрыты

Быховский замок: новые тайны раскрыты

Недавно в свет вышла книга «Ідэальны горад-крэпасць. Ваенная гісторыя Старога Быхава ў XVII стагоддзі». Ее авторы – наши земляки: первый заместитель начальника Могилевского института МВД Республики Беларусь Юрий Шкаплеров и аспиранта историко-филологического факультета МГУ им. А. А. Кулешова Роман Галынский. Весомый вклад в изданную монографию внес кандидат исторических наук НАН Николай Волков.

В книге для самого широкого круга читателей представлены уже ранее опубликованные на страницах «МП» материалы и абсолютно уникальные факты. В одном из разделов, к примеру, аргументированно доказывается, что и земляные укрепления в 1611 году и, непосредственно, замок в камне начал строить военный и политический деятель Великого княжества Литовского, представитель магнатского рода Ян Кароль Ходкевич. Но его смерть не позволила реализовать амбициозные планы. По словам Юрия Шкаплерова, до открытия ряда архивных документов вопрос о первом хозяине каменного Быховского замка оставался окрытым.

Заслуживает внимания приведенный в монографии иллюстрационный материал. Тут содержатся копии документа «Профили и фасады города Старого Быхова 1781 г.» – а это цветное и довольно точное изображение замка и прилегающей к нему территории.

— Идея написания этой книги принадлежит доктору исторических наук, профессору, председателю Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорю Марзалюку. Еще в 2015 году я обсуждал с ним свои публикации в «Маяке Прыдняпроўя», посвященные Старобыховской крепости и ее истории 17-18 веков,- рассказывает Юрий Шкаплеров. – Предложил Игорю Александровичу совместно написать научную статью по этой тематике. На что он четко ответил: «Какая статья?! По Быхову нужно писать книгу!». Фактически сразу после этого и началась работа по подготовке монографии. Именно Игорь Марзалюк сформировал авторский коллектив, — рассказывает Юрий Шкаплеров.

Творческий союз оказался удачным. Например, Николай Волков, открывший в свое время знаменитую «Панораму Старого Быхова 17 ст.», во время подготовки монографии обнаружил уникальную переписку Яна Ходкевича и представителей могущественного рода Сапег со своими урядниками о строительстве укреплений в Быхове. Роман Галынский предоставил данные, собранные им в ходе раскопок и исследований строительных траншей и котлованов в исторической части райцентра.

Для иллюстраций свои картины предоставил быховский художник Сергей Левицкий, а изображение кафельной печи замка — кандидат исторических наук историко-филологического факультета МГУ им. А. А. Кулешова Надежда Шуткова.

Почему книга о Быхове именно 17 века? Ответ во введении к монографии: «Именно в этом столетии в Старом Быхове была построена бастионная система укреплений и обеспечена на наивысшем уровне организация ее обороны. И именно в этом же столетии настало время испытаний как для крепости, так и для ее героических защитников. К сожалению, падение крепости во второй половине XVII века и чудовищные потери, понесенные в боях жителями города, обусловили ее дальнейший упадок. Конечно, можно вспомнить осады Старого Быхова во время «Домашней войны» Речи Посполитой (1702 г.) и Северной войны (1707 г.). Однако, характер этих войн и цели, которые преследовали военачальники при ее осадах и обороне, а также поведение жителей города очень отличались от того, что имело место на несколько десятилетий ранее. Таким образом, Старый Быхов можно сравнить с падающей звездой, которая ярко вспыхнула на темном небосклоне XVII века, прорезала дымы военных пожарищ того века и исчезла, оставив на небе свой искристый след».

Аспиранта историко-филологического факультета МГУ им. А. А. Кулешова Романа Галынского, археология родного города привлекали давно. Будучи студентом, он увлекался историей и развитием вооружения и военного дела в целом, а Быхов, как известно, являлся одной из точек его производства в 16-18 веках.

— Именно по оружиеведению защищал свой диплом и выполнял студенческий грант министерства образования Республики Беларусь по этой же теме на примере городов Быхова, Шклова и Могилева. И уже тогда были определенные наработки и самостоятельные исследования по истории и археологии нашего древнего города, — говорит Роман Дмитриевич. — В этом году снова проходили археологические исследования на территории Быховского замка. Как только пошли первые материалы, то часто высказывали мысль, мол «…надо писать книгу… Это интересно!.. Это нужно опубликовать!». Ранее у меня уже были произведены разведки на территории города, а в 2013 году – археологический надзор. Мой сегодняшний научный руководитель доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк убеждал: «Собирай материал, и будет книга». Так и случилось.

По его мнению, изданная монография является очень важным районным событием. До сегодняшнего дня было только две полноценные книги, затрагивающие историю нашего города – «Память» и «101 занимательный факт из истории Быхова» под авторством директора районного историко-краеведческого музея Сергея Жижияна.

Кандидат исторических наук Института истории Национальной академии наук Николай Волков во время работы в Берлине обнаружил аутентичное изображение Быховского замка периода 17 века.

— Среди сокровищ картографического сбора Государственной библиотеки прусского культурного наследия в столице Германии хранится панорама Старого Быхова второй половины 17 столетия. Это чрезвычайно ценный источник по истории нашей страны, который ранее не был известен исследователям. На рисунке представлена панорама города с укреплениями, культовыми зданиями, которые не сохранились до нашего времени или изменили свой вид, а также ряд бытовых сцен, — делится информацией Николай Александрович. — Например, мало кто знает, что замок не был оштукатурен, а горожане носили на ногах только кожаную обувь. Ведь по Магдебургскому праву, которое действовало в том числе и в Быхове, даже бедным запрещалось носить лапти.

Литовские историки некогда передали инвентари Быховского замка 17—18 веков, где, в числе прочего, был описан его главный зал и находящаяся там утварь: картины, количество жирандолей — фигурных подсвечников для нескольких свечей, зеркал, люстр и т.д.

По словам Николая Волкова, в 2013 году во время археологических раскопок был обнаружен редкий фрагмент печного изразца с изображением головы грифона. Как известно, это герб шляхетского рода Великого княжества Литовского Ходкевичей.

— Сегодня не известно точное время строительства замка. Считается, что первоначально он возводился как деревянно-земляной еще в 1540 году. И только, скорее всего, спустя 70 лет стал каменным. Так что замок хранит еще много тайн, — подытожил ученый.

Ждем их раскрытия…

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024