6 октября — День архивиста. Ирина Шуликова о работе Быховского районного архива

6 октября — День архивиста. Ирина Шуликова о работе Быховского районного архива

Быховский районный архив много лет возглавляет Ирина Шуликова. Она убеждена, что работа, которой занимается, не столько рутинная, сколько интересная и разносторонняя. Правда, для этого требуются собранность и усидчивость, а также умение систематизировать огромный поток информации. Об этом мы и беседовали с заведующей вышеупомянутого государственного учреждения накануне профессионального праздника архивистов.

— Известный академик АН СССР Дмитрий Лихачев некогда говаривал, что архивы — народная память, противостоящая уничтожающей силе времени. И это очень меткое изречение большого ученого сущая правда, подтверждаемая тем же самым временем. Люди ведь не только рождаются, но и уходят из жизни, меняются события, реорганизовываются или появляются новые предприятия, организации, учреждения. Потому и нужны архивы, чтобы сохранять и приумножать вместе с происходящими у нас событиями историю, предоставлять физическим и юридическим лицам всю необходимую информацию, в которой они нуждаются — рассказывает Ирина Валентиновна. — Сегодня в районном архиве находится 71 фонд, а также 5083 дела по личному составу. Хранятся они 75 лет и касаются пенсионного обеспечения. Это приказы, личные карточки уволенных, лицевые счета, расчетно-платежные ведомости. Кроме того, есть документы постоянного срока хранения — уставы, положения об организации, протоколы, решения, годовые программы, штатные расписания, другие документы.

Кроме того, что постоянно оказывается помощь обратившимся за архивными данными различным организациям, ведется контроль за состоянием документов, а когда возникает необходимость, то начинается процесс реставрации тех или иных документов, чтобы будущее поколение тоже имело возможность ими воспользоваться.

Заведующая архивом убеждена, что руководители трудовых коллективов, бухгалтерские и кадровые службы предприятий и организаций района должны понимать, что их работа с документами не только важна и ответственна, но и обязывает с этими документами бережно обращаться.

В районный архив ежедневно обращаются также граждане, интересующиеся в основном вопросами подтверждения трудового стажа и размера заработной платы в разные годы их трудовой деятельности. В таких щепетильных вопросах от качества исполнения запросов зависит дальнейшая судьба человека в плане материального пенсионного обеспечения, его дальнейшего жизненного обустройства. И моя собеседница приводит характерный пример, когда к ней недавно обратилась жительница деревни Кипячи Ямницкого сельсовета. Более 15 лет она работала в Российской Федерации. Теперь вот убедительно просила найти документ, подтверждающий также ее трудовую деятельность в одной из организаций Быховщины, чтобы правильно оформить и получать достойную пенсию…

Ирине Валентиновне пришлось приложить не мало усилий для подтверждения трудового стажа обратившейся женщины, так как названная ею организация в настоящее время не существует.

Делают запросы, связанные с восстановлением родства, как наши, так и иностранные граждане из дальнего и ближнего зарубежья: Канады, Австралии, Германии, Казахстана, Польши, России, Украины. Там, особенно в сопредельных с Беларусью странах, проживает немало наших земляков, которым нужны документы, подтверждающие их прежнее проживание, трудовую деятельность на территории, пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Только с начала текущего года выдано 105 таких архивных справок и выписок.

Возникла необходимость в ближайшей перспективе создать подборку документов, которые бы свидетельствовали, в каких деревнях нашего района с 30-х и по 70-е годы прошлого столетия действовали начальные школы. Ведь сегодня не только таких учреждений образования, но и ряда сельских населенных пунктов уже не существует. Такая информация будет представлять интерес не только краеведам, но, возможно, и отделу по образованию райисполкома.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024