В Быхове прошел праздничный концерт ко Дню учителя

В Быхове прошел праздничный концерт ко Дню учителя

 

Доброта, отзывчивость, мудрость, сердечность, душевность… Чтобы перечислить лучшие качества, присущие людям этой профессии, не хватит и газетной полосы. Как и не сосчитать ипостасей, в которых они выступают каждый день. Воспитатель и психолог, друг и советчик…

 

Это они вытирают детские слезинки из-за разбитой на прогулке коленки. Под их внимательным взором неуверенная, подрагивающая от непривычного напряжения ручонка старательно выводит палочки и крючки в прописи.

Они шлифуют грамотность на диктантах и заставляют рассуждать над прочитанным литературным произведением. Учат доказывать теоремы и решать нестандартные задачи разными способами. Прячут слезы на выпускном вечере и «держат кулаки» во время ЦТ.

Все это о них, УЧИТЕЛЯХ!

Их труд не прост и почетен. Выбрав однажды стезю учительства, они не сворачивают с пути. По-другому не могут. Ведь сердца их отданы детям.

Тетради аккуратными стопками отложены на край стола. Планы-конспекты немного подождут. Они торопятся в районный центр культуры. Здесь поздравления принимал каждый, кто связал свою жизнь с важнейшим делом — воспитанием и обучением подрастающего поколения. День учителя отпраздновали в Быхове.

Красная ковровая дорожка и арка, увитая цветами. На пути в зрительный зал улыбающихся, счастливых педагогов встречали по-настоящему торжественно. Такой прием они заслужили. Впрочем, как и поздравления с цветами.

В этот день они напоминали своих учеников. Радостные, немного возбужденные, педагоги занимали свои места, чтобы уже через несколько минут аплодировать коллегам, лучшим из лучших.

С теплотой и благодарностью обращается к многочисленной аудитории глава района Дмитрий Мартинович: «Вы вносите значительную лепту в становление каждой личности и закладываете фундамент знаний, формируете мировоззрение и вдохновляете на добрые дела. Именно учитель преподает самую сложную науку — быть человеком».

Приятная церемония дополнила искренние поздравления. Благодарность районного исполнительного комитета объявлена директору центра детского творчества Светлане Немцевой, учителю белорусского языка и литературы гимназии Людмиле Дементий, воспитателю яслей-сада №2 «Журавинка» Елене Шляевой и учителю начальных классов средней школы №3 Валентине Савицкой.

Многолетний и добросовестный труд юрисконсульта отдела по образованию райисполкома Марины Просандеевой и методиста районного учебно-методического кабинета Ольги Козловой отмечен Грамотами районного Совета депутатов.

На сцену выходили заместитель директора по воспитательной работе Мокрянского УПК Галина Кондратьева, замзаведующего по основной деятельности яслей-сада №1 «Радуга» Анна Шевченко, учитель начальных классов Лудчицкого УПК Елена Лапаткова и методист центра детского творчества Людмила Кулешова. Итог их работы — Почетные грамоты главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

Церемония награждения приятно затянулась. Грамот было действительно много. Значит, педагогический костяк на Быховщине надежный и крепкий.

Еще одно тому подтверждение — награды Министерства образования Республики Беларусь. Еще накануне их вручили сразу пятерым нашим педагогам: учителям начальных классов Алле Зелепужиной (Ворониновский УПК), истории Екатерине Килессо (гимназия), физического воспитания Владимиру Поздняков (Обидовичская школа), истории и обществоведения Ларисе Папковой (Годылевский УПК).

 

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024