Каждый должен знать – уходя, электроприборы нужно отключать!

Каждый должен знать – уходя, электроприборы нужно отключать!

В каждом доме находится множество электроприборов, и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? За 8 месяцев текущего года в области произошло 79 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Как же защитить свой дом?

Рассмотрим самые распространенные заблуждения, которые бытуют по поводу электроприборов:

1. «Режим ожидания» – круглосуточный режим. Согласитесь, знакомая ситуация – телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Зарядное устройство, оставленное в розетке, в том числе и на ночь – удобно, практично и привычно. Однако, в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.

Пример: Настоящий огненный переполох устроило короткое замыкание монитора компьютера жильцам пятиэтажного жилого дома по пер. Крупскому в Могилеве. 41-летний хозяин однокомнатной квартиры весь день 27 января провел за компьютером. Стоило же ему около 6 часов вечера выйти на кухню, как по возвращению его ожидал неприятный сюрприз – монитор горел открытым пламенем. Мужчина не растерялся: обесточил квартиру и с помощью воды самостоятельно ликвидировал возгорание, сумев избежать серьезных убытков: уничтожен монитор, поврежден компьютерный стол.

2. Оставленные без присмотра электроприборы терпеливо и безопасно ждут хозяев. Иногда мы настолько уверены, что пожар может произойти где угодно, только не у нас, что теряем чувство самосохранения и оставляем включенные электроприборы без присмотра. Причем, не только телевизор…

Пример: 5 мая после трудов на приусадебном участке 61-летний житель д. Севостьяновичи Могилевского района решил попить чаю. Для этого он в пол литровую банку с водой, стоящую на холодильнике, опустил электрокипятильник и стал дожидаться закипания. Приход соседа нарушил его планы, и пока мужчины разговаривали на улице, вода выкипела, банка лопнула, загорелся холодильник и огонь перебросился на другое имущество. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали возгорание и все же ремонт был неизбежен: повреждено имущество в комнате.

3. Масляные электрообогреватели совершенно безопасны.

Действительно, работу масляного обогревателя принято считать более надежной, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончится пожаром. Поэтому, каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Помните, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

Пример: 14 марта около 6 часов утра в службу МЧС поступило тревожное сообщение об открытом горении частного жилого дома по пер. Звездному в Мстиславле. В сильно задымленном доме на полу в одной из комнат без признаков жизни был обнаружен 65-летний хозяин. Погибший проживал один, со слов соседей характеризовался положительно. Обогревался с помощью самодельного обогревателя, короткое замыкание которого и привело к пожару.

4. Срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность.

У нас существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы продолжаем эксплуатировать. Но, в инструкции четко указан срок эксплуатации. И когда он истекает, нужно всерьез задуматься о замене старого электроприбора на новый. Это конечно, затратно, однако последствия пожара гораздо ущербнее.

Пример: Каждое лето 51-летний житель Архангельска проводит на родине в Кричеве в отчем доме – двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома в микрорайоне Сож. И это лето не стало исключением. Однако стоило мужчине уехать к друзьям в Осиповичи, как 12 июля оставленный включенным в розетку холодильник «Минск-5», 1969 г.в. привел к пожару. Спасателей около 3 часов дня вызвали соседи. Квартира была наполнена едким дымом. Подразделения МЧС оперативно укротили стихию и все же ущерб значителен: повреждены холодильник и микроволновая печь, закопчены стены и имущество в квартире.

Если загорелся электроприбор:

-Обесточьте электроприбор (отключите его от розетки или полностью обесточьте помещение);

– Накройте его тяжелой, плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Обесточенный прибор можно тушить водой или другими подручными средствами (стиральным порошком, землей и т.д.);

-Если в первые минуты справиться с возгоранием не удалось, срочно покиньте помещение – дым очень токсичен!!!

– телефон службы спасения 101 и 112.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024