Владимир Рыжков: новые технологии и методы обучения – основа современной образовательной среды

Новые технологии и методы обучения – основа  современной образовательной среды. На это обратил внимание начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Владимир Рыжков, выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя.

 

Сегодня образование региона – достаточно высокотехнологичная система, подчеркнул Владимир Рыжков.  В средней школе №8 Кричева запущен проект «Электронная школа», где высокие технологии и интернет задействованы во всех направлениях: от пропускной системы до дистанционных уроков, документации и универсальной электронной карты учащегося. В 2018 году к нему присоединилась новая средняя школа №34 в Бобруйске. Такие возможности в трансформации отрасли активно используются в экспериментальной и инновационной деятельности школьников, их дополнительном образовании. В 2017/18 учебном году 24 учреждения образования региона успешно завершили реализацию инновационных проектов по десяти темам. Системное научно-методическое сопровождение образовательного процесса осуществляют 23 районных учебно-методических кабинета.

 

Комплексно решать задачу повышения интереса к изучаемым предметам, активизации познавательной деятельности позволяет система работы педагогов по поддержке и развитию одаренных и талантливых детей, отметил Владимир Рыжков. Интересные наработки в данном направлении – в Бобруйске. Созданные центры по взаимодействию с талантливыми учащимися, городские тренерские клубы, а их насчитывается 17, – это продуктивные формы работы по подготовке к этапам республиканской олимпиады и творческим конкурсам.

 

«Особая миссия у педагогов дошкольных учреждений. Благополучное детство, дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, терпения, внимания к его внутреннему миру, – подчеркнул Владимир Рыжков. – В системе дошкольного образования обеспечивается вариативность образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы семьи». Главным показателем доверия со стороны родителей является стабильно высокий охват детей дошкольным образованием. Он составляет 96,2%.

 

«Учитель – это призвание, и, наверное, это судьба. Во все времена он находится в центре общественной жизни, является хранителем знаний, культуры и высших духовных ценностей», – констатировал начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

 

Около 500 преподавателей региона собрало сегодня в Областном центре творчества торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя. На празднике Почетными грамотами, Благодарностями, денежными вознаграждениями Министерства образования, Могилевского облисполкома, Могилевского областного Совета депутатов, главного управления по образованию облисполкома наградили более 80 педагогов. Кроме того нагрудный знак профильного министерства «Отличник образования» получили директор Костюковичской районной государственной гимназии Антонина Максимова, преподаватель специальных дисциплин Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П.Орловского Николай Навальнев, заведующий Дрибинским районным учебно-методическим кабинетом Любовь Тарасенко.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024