Новые правила охоты

Новые правила охоты

Утверждены новые правила охоты и урегулированы вопросы ведения охотничьего хозяйства. Изменения касаются перечня охотничьих животных и приобретения охотничьих путевок, аренды угодий, создания вольеров для передержки животных.

Предусматривается также проведение эксперимента по закреплению угодий за первичными организационными структурами Белорусского общества охотников и рыболовов. Основные положения документа вступили в силу с 25 сентября.

— В соответствии с новыми правилами, отметку об уплате госпошлины за право на охоту не требуется проставлять в государственном лесохозяйственном учреждении. Достаточно иметь при себе квитанцию или карт-чек в электронном виде или на бумажном носителе. Конкретизирован и перечень организаций, где можно получить государственное удостоверение на право охоты. Это УП “Белгосохота” и государственные лесохозяйственные учреждения. А вот для получения удостоверения нужно сдать специальный экзамен. Одно из нововведений в правила – разрешение присутствовать на охоте в качестве загонщиков лицам, достигшим 18 лет, которые не имеют госудостоверения на право охоты, — рассказывает начальник Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Руднев.

В документе также обозначено, что коллективная охота должна осуществляться под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий человека. Руководитель охоты – должностное лицо пользователя охотугодий или охотник со специальной профессиональной подготовкой и опытом охоты не менее пяти лет.

Прописаны случаи, когда охотникам при проведении охоты в присутствии должностного лица – пользователя охотничьих угодий – разрешается перевозка разряженного не зачехленного оружия кроме населенных пунктов.

Охотничьи животные

По словам Владимира Александровича, теперь включены в перечень охотничьих животных гоголь, свиязь и белая большая цапля. Изменился порядок исчисления срока весенней охоты: вместо 28 календарных дней – 28 дней непосредственно охоты.

Изменилось и время, когда весенняя охота запрещена: раньше запрет действовал с 11.00 до 18.00, со вступлением указа в силу – с 12.00 до 18.00. Согласно новым правилам, весенний сезон охоты на гусей и уток по охотничьим турам длится со второй субботы марта по второе воскресенье мая.

Изменены и сроки охоты на бобра и выдру: теперь на них можно охотиться и в темное время суток ружейным способом в присутствии должностного лица пользователя охотугодий.

В соответствии с указом№112, все охотпользователи страны должны начать продажу путевок через интернет до 1 января 2019 года. Причем, эта услуга пользуется достаточно большим спросом.

Путевки охотникам

Путевки для охоты на волка, лисицу, енотовидную собаку, серую ворону, сороку, баклана, серую и белую большую цаплю продаются только пользователем охотугодий. То же самое касается разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним.

Разрешения и путевки вместе с наличной выручкой, полученной от их реализации, руководитель охоты возвращает пользователю угодий в установленные им сроки, но не позднее 7 календарных дней после их закрытия или истечения срока действия.

Аренда угодий

Указ №112 упрощает предоставление в аренду охотничьих угодий. Теперь юридическому лицу достаточно подать заявление и пройти определенную процедуру. Увеличивается и минимальный срок аренды охотничьих угодий – до 20 лет (раньше было до 10 лет).

Документ определяет список оснований для отказа в предоставлении охотугодий: наличие в заявлении недостоверных сведений, обращение, когда еще не истек срок в один год со дня расторжения договора по инициативе облисполкома или по решению суда, а также несогласование Минлесхозом или областным комитетом Минприроды проекта решения о предоставлении в аренду.

Облисполком или райисполком по его поручению обеспечивает за счет средств местного бюджета разработку и согласование биолого-экономического обоснования, стоимость которого включается в цену объектов торгов. Размер арендной платы определяет областной исполнительный комитет.

Из списка административных процедур исключена аккредитация на право ведения охотничьего хозяйства.

Упрощена и процедура получения участков для вольеров. Создавать вольеры для передержки и охотничьи вольеры можно будет на землях лесного фонда на основании решения райисполкома и по согласованию с землепользователями без изъятия земельного участка.

Согласно указу, вольеры для передержки создаются на срок до полутора лет на общей площади не более 20 га, охотничьи вольеры – до 15 лет на общей площади более 100 га. Эти сроки могут быть продлены в порядке, установленном Советом Министров.

Эксперимент по закреплению охотников за угодьями будет проходить в 2018-2020 годах в 12 районах Беларуси – по два в каждой области. В этот период первичные оргструктуры БООР, на закрепленных за ними охотничьих угодьях будут выполнять биотехнические, охранные и другие мероприятия для увеличения численности охотничьих животных. Цель эксперимента – вовлечение белорусских охотников в ведение охотничьего хозяйства на конкретной территории.

Участниками эксперимента будут охотники – члены первичной оргструктуры БООР, имеющие билеты охотника и рыболова, независимо от места их жительства или места работы, которые согласились с условиями проведения эксперимента и заключили договор на срок по 31 декабря 2020 года. С членов первичной оргструктуры БООР, заключивших договор и выполняющих его условия, не будут взимать плату за охотничьи путевки.

В продолжение темы

С 1 октября по 31 декабря открылась охота на животных любого пола и возраста: лось, кабан, косуля, олень благородный, олень пятнистый, лань, муфлон. Вид и способ охоты — загоном и с собаками, а также в светлое время суток, из засады, с подхода.

Разрешенные орудия охоты на лося, оленей благородного и пятнистого, лани, взрослого кабана старше 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты;

А на косулю и молодняка кабана до 2 лет – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, охотничьи собаки (породы по решению пользователя охотничьих угодий).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024