Белорусские депутаты возобновят в парламенте дискуссию о неправомерной выдаче “карты поляка”

В Палате представителей Национального собрания Беларуси в ближайшее время будут возобновлены дискуссии о дальнейших шагах в связи с неправомерным применением на территории нашей страны “карты поляка”. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко.

По его словам, в ближайшее время состоится заседание возглавляемой им комиссии, на котором депутаты совместно с представителями заинтересованных государственных органов обсудят решение Конституционного суда о несоответствии польского закона “О карте поляка” принципам и нормам международного права. “В связи с решением КС надо продумать, какие шаги следует сделать Беларуси во внешнеполитической деятельности”, – сказал Игорь Карпенко, подчеркнув, что не исключает сотрудничества с депутатами других стран, которых также волнует выдача “карты поляка”. Например, с парламентариями Литвы, Латвии, Украины, России – государств, гражданам которых выдается “карта поляка”.

Белорусский депутат также надеется, что к обсуждению проблемного вопроса все-таки присоединится Сейм Польши. Хотя до настоящего времени польские парламентарии умышленно избегали общения с белорусскими коллегами на эту острую тему. “Белорусская сторона не раз предлагала урегулировать спорные вопросы о выдаче “карты поляка” через переговорный процесс. Тем не менее польская сторона не проявила готовности к предметному обсуждению вопросов, вызывающих озабоченность белорусской стороны. В частности, было отвергнуто предложение Беларуси о совместном обращении в Венецианскую комиссию для независимой правовой оценки закона “О карте поляка”, – отметил Игорь Карпенко.

По его словам, еще до рассмотрения вопроса о “карте поляка” в КС Игорь Карпенко направил письмо председателю комиссии сейма по иностранным делам Анджею Халицкому, в котором “четко рассказал о причинах и мотивах обращения в КС и предложил вести межпарламентский диалог по данной проблеме”. Однако сам Халицкий в одном из недавних интервью стал отрицать факт обращения к нему белорусских депутатов. В Минске заявления польского парламентария восприняли, мягко говоря, с недоумением. Письмо на имя Халицкого было направлено по дипломатическим каналам в секретариат Сейма Польши и тому есть документальное подтверждение.

Вместо предметного диалога на тему “карты поляка” Анджей Халицкий решил вернуться к вопросу о якобы нелегитимности белорусского парламента. “Меня удивляет такое заявление руководителя международной комиссии: почему он взял на себя функцию определять легитимность или нелегитимность того или иного парламента? Ведь это определяется национальным законодательством, – сказал Игорь Карпенко. – Удивляет еще и потому, что Беларусь является членом таких авторитетных межпарламентских структур, как, например, МПС, ПА ОБСЕ, ПА ЦЕИ, МАП и других. Да, нас в этих организациях иногда критикуют. Но никто не подвергает сомнению легитимность нашего парламента”.

Депутат считает, что официальная Варшава “ведет двойную игру”. С одной стороны, от Халицкого раздаются заявления о якобы нелегитимности парламента Беларуси, с другой – заместитель Халицкого Роберт Тышкевич с нетерпением ожидает вступления в силу соглашения о малом приграничном движении между Польшей и Беларусью, которое ратифицировал все тот же “нелегитимный” белорусский парламент. В их поведении и действиях нет логики. “Официальная Варшава сегодня сама провоцирует такие ситуации и обостряет отношения между странами. И польским политикам надо открыто сказать об этом своим избирателям накануне парламентских выборов”, – подчеркнул Игорь Карпенко.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024