Народный ансамбль «Гаспадыня» районного Центра культуры радует не только земляков

Народный ансамбль «Гаспадыня» районного Центра культуры радует не только земляков

От их генеалогических древ отходят ветви детей и внуков. А некоторым уже посчастливилось нянчить правнуков. Но, несмотря на солидный возраст, глаза участниц «Гаспадыні» всегда горят озорным блеском. Слушая по-девичьи звонкие голоса на сцене, сложно поверить, что народный ансамбль народной песни сплошь слагается из ветеранов труда.

Удивительные люди, задору которых можно только позавидовать. Конечно, по доброму. Общительные, говорливые участницы коллектива большим составом собрались в районном центре культуры. Ожидать никого не пришлось: пунктуальность – конек ансамбля. На репетиции приходят вовремя, без отговорок и упрашиваний. То же самое и перед концертами: распеться, подготовиться к выходу на сцену, настроиться на выступление – на это ведь время нужно.

— Откуда столько запала юношеского? — спрашиваю я.

— Так мы же «семнадцатки»! – хохочут практически в один голос женщины. – Самое время себя людям показывать…

— Погодите! У меня в ноябре совершеннолетие, — шутливо-возмущенно перебивает Раиса Зубаревич.

Эта исполнительница альтовых партий называет хор отдушиной. Говорит, здесь не только поют, но и отдыхают, смело делятся горем и радостью. И никогда не сомневаются друг в друге: чувство локтя в коллективе крепкое.

«Девчата» тут же подхватывают тему. Оказывается, в ансамбле давно живут одной большой дружной семьей. Нина Баранкевич и Анна Русенок – не просто соседки, но и хорошие приятельницы уже много лет. Не один пуд соли вместе съели. С молодости ходили друг к другу в гости, чаевничали. И обязательно пели, да так душевно, что на всю округу было слышно. Кто-то из знакомых посоветовал женщинам заниматься исполнительством на сцене – так судьба и привела в «Гаспадыню». Анна Тимофеевна и Нина Васильевна в хоре уже десять лет, тут нашли единомышленниц, приятельниц-подружек.

От Галины Новиковой взгляд не отвести. Наверняка в молодости эта женщина вскружила голову не одному кавалеру. Виной всему – глаза. Выразительные, ярко-васильковые. Смотришь в них и словно тонешь. Впрочем, внешность – не единственное достоинство участницы ансамбля. Голос у Галины Макаровны впечатляющий – низкий, звучный. Таким, кажется, только команды раздавать. В разговоре выясняется: нечто подобное женщина и делает. В «Гаспадыне» она на «должности» старосты. Если организационные вопросы возникают, Галина Новикова их с легкостью решает.

— Репертуар хора богатый, а любимые композиции есть? — спрашиваю я.

— Их много, — снова наперебой заговорила всем составом «Гаспадыня».

И тут же участницы запели. Душевно потянули свои партии. Каждое слово четкое, дикционно-выдержанное. Как-то тепло сразу стало от исполнения композиции «Зялёнае жыта».

Участницы хора признают: им более по душе народные песни. Стараются репертуар разнообразить текстами на белорусском языке. Над подбором композиций работают тщательно, к мнению друг друга прислушиваются.

Запевала в хоре – Феодосия Дуденко. Она же старейшина в коллективе. Стаж исполнительства внушительный – 30 лет. Еще более впечатляет возраст женщины. Феодосии Никифоровне …89!

— Признаться, потрясена… — произношу я с удивлением. — Выглядите Вы гораздо моложе!

— А это все здоровый образ жизни, — отвечает женщина. — Закаливание, обливание холодной водой. По снежку люблю зимой походить. Активности надо побольше. Движение – это жизнь. Я вон и на репетиции всегда пешочком хожу.

Светлана Староселец, напротив, самая молодая исполнительница в «Гаспадыне». Всего несколько лет назад на одном из концертов увидела выступление ансамбля. Понравилось. Решила примкнуть к искусству.

— Я люблю музыку, — делится Светлана Александровна. – Она омолаживает, одухотворяет.

Есть в коллективе и своя частушечница. Это Валентина Солодкина.  Скромная, даже слегка застенчивая женщина – такая она по жизни. На сцене – веселая, бойкая исполнительница юморных куплетов.

Лишь две участницы хора не пришли. И то по уважительным причинам – дела не дали на этот раз примкнуть к подругам. Тамара Терешкова – украшение сцены. Прекрасная, женственная блондинка, лучезарно улыбающаяся со сцены. Дела задержали и Людмилу Жданович – хорошую вокалистку и доброго отзывчивого человека.

Женщины говорят: песня рождает танец. Наверное, поэтому участницы хора нередко на концертах в пляс пускаются. Импровизируют, как говорится, на ходу. «Краковяк» и «Падыспань» в исполнении веселых креативщиц всегда вызывают добрые улыбки у публики.

Аккомпанирует на баяне «девчатам» Евгений Степанов. Он же, если нужно, и фонограммы записывает.

«Гаспадыня» сетует: недостаток мужчин в коллективе отрицательно сказывается на творчестве. Нужно отдать должное, вариант решения проблемы женщины тоже с юмором озвучивают: мол, нужно в «МП» объявление дать, чтобы мужскую часть населения к исполнительству народной песни привлечь.

Вот такой неунывающий коллектив подобрался! А руководит им Елена Линкевич. Она с теплотой отзывается о своих «женщинках» — именно так их называет.

— Такие легкие на подъем! — делится худрук. — Только позвони — сразу соберутся. Очень отзывчивые. Вроде мелочь сделаешь для них — а они за нее благодарят всегда. Собираемся все вместе часто, чаевничаем, репертуар обсуждаем, делами насущными делимся. Все непринужденно, по-домашнему. «Женщинкам» хорошо вместе, и я, смотря на них, душой отдыхаю.

Запала в пусть и не молодых людях много. Готовы радовать земляков, покорять сцены других городов. Их песня не стареет.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024