Топ-5 новых экскурсий по Беларуси

Топ-5 новых экскурсий по Беларуси

Белорусское телеграфное агентство и “Автоматизированные технологии туризма” представляют топ-5 новых экскурсий по Беларуси.

1. Экскурсия “Гранитный карьер и соляные горы

” Из чего складывается бренд страны и наше представление о ней? Кроме прекрасных пейзажей и великолепной архитектуры Беларусь известна своими промышленными гигантами. В их числе знаменитые на весь мир ОАО “Беларуськалий” и РУПП “Гранит”. О них и пойдет речь во время экскурсии из модного тренда “промышленный туризм”. “Терриконы”, “Соляные отвалы”, “Солигорские горы”, “Белорусская Исландия” – как только не называют местную достопримечательность Солигорска. Действительно, удивительные пейзажи захватывают дух и радуют глаз. Гранитный карьер в Микашевичах – самый большой в Европе. Здесь есть смотровая площадка, где можно насладиться великолепным индустриальным пейзажем.

 2. Экскурсия “Крутят жернова: Заславль-Жодишки”

Интересная и познавательная экскурсия с посещением двух действующих мельниц, бардовским концертом и обедом в белорусском стиле на агроусадьбе. Заславльская паровая мельница привлекает своей аутентичностью и неповторимой атмосферой, а водяная мельница в Жодишках является единственной действующей водяной мельницей на территории Беларуси.

3. Экскурсия “Архипелаг Сапег” (Слоним-Ружаны-Зельва)

Так часто мы говорим о том, как богата и насыщенна история Беларуси. Но кто же ее писал? Писали ее яркие личности, которые каждый день вносили свой бесценный вклад в развитие нашей земли. Как делали это знаменитые Сапеги. С той любовью и самоотдачей, с какой Лев Сапега создал Статут Великого Княжества Литовского 1588 года, закрепившим суверенитет и независимость белорусских земель на века. Вы побываете в архипелаге Сапег, узнаете историю династии и земель, с которыми тесно связана судьба уникальных белорусских государственных деятелей.

4. Экскурсия “Ландшафтный заказник “Ельня”

Республиканский ландшафтный заказник “Ельня” – уникальное природное наследие Беларуси. Одно из болот, расположенных в этом заказнике, насчитывает 9 тысяч лет. Всего здесь более 30 озер. Самые крупные из них – Ельня и Черное. Это самый масштабный в Беларуси и один из крупнейших в Европе озерно-болотных комплексов. В полной мере проникнуться прелестью белорусской природы можно, пройдя по экологической тропе. На пути к ней вас ждет знакомство с удивительным архитектурным наследием белорусского Поозерья.

5. Экскурсия “По местам Хаина Сутина”

Вблизи Минска расположился небольшой поселок – Смиловичи. В разные времена землями этими владели Сапеги, Огинские, Монюшки, Ваньковичи – знаменитые на всю Европу дворянские фамилии. Здесь многие века мирно сосуществуют представители 20 национальностей. В центре поселка на общественных началах работает музей художника с мировым именем – Хаима Сутина. Его творчество восхищает миллионы людей, а его картины считаются одними из самых дорогих в мире и продаются на аукционах Sotheby’s. Двери музея “Пространство Хаима Сутина” всегда открыты для всех, кому не безразлично творчество этого гениального выходца из Беларуси.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024