«Все флаги в гости к нам» – интервью председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского корреспонденту газеты «СОЮЗ. Беларусь-Россия»

«Все флаги в гости к нам» – интервью председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского корреспонденту газеты «СОЮЗ. Беларусь-Россия»

Скоро в Могилеве начнет работу пятый Форум регионов Беларуси и России. Накануне важнейшего события корреспондент «СОЮЗа» побеседовал с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским.

 

– Владимир Викторович, в Могилеве не раз принимались важные для судеб Беларуси и России решения. Можно вспомнить, что в городе в годы Первой мировой войны находилась ставка российского императора. А перед Великой Отечественной в областной центр планировали перенести столицу БССР. И сегодня Могилев является одним из центров союзной интеграции. Здесь проходили заседания союзного Совмина, решались вопросы взаимодействия в банковской сфере, межпарламентском сотрудничестве. Сейчас в Могилеве состоится такое знаковое событие, как пятый Форум регионов Беларуси и России. Насколько важное значение имеет этот форум для развития города и области?

– На мой взгляд, сотрудничество регионов является одним из приоритетных направлений белорусско–российского сотрудничества. Межрегиональные отношения позволяют развивать взаимовыгодные экономические связи, объединять потенциал двух государств. Причем толчок к развитию отношений зачастую дают именно такие мероприятия, как Форум регионов. Наша область сотрудничает с 24 регионами Российской Федерации. 8 межрегиональных соглашений были подписаны именно во время прошедших форумов. Готовятся к пятому Форуму регионов и промышленники области. Они уже подготовили с российскими партнерами контракты на сумму около 70 миллионов долларов.

– Могилевский регион непосредственно граничит с Россией. Как это сказывается на экономическом, культурном, социальном взаимодействии? С какими российскими регионами сотрудничество идет наиболее плодотворно?

– Мы развиваем многовекторные международные отношения. При этом Россия для нас – главный партнер. В прошлом году, к примеру, внешнеторговый оборот с Российской Федерацией составил порядка 65 процентов от всего внешнеторгового оборота области. Наши предприятия поставляют в соседнюю страну продукцию химической промышленности и машиностроения, приборостроения, металлургии, легкой промышленности, пищевой отрасли, стройиндустрии и деревообработки. Предприятия области в тесной кооперации с российскими партнерами выпускают продукцию, поставляемую по всему миру. На мой взгляд, сегодня следует делать упор на более тесные формы взаимодействия, укреплять горизонтальные производственные кооперационные связи, создавая совместные предприятия и открывая сборочные производства, реализовывать новые совместные инновационные проекты.

– Назовите наиболее удачные примеры производственной кооперации.

– Более 100 дилеров и несколько сборочных производств на территории России имеет ОАО «Могилевлифтмаш». Только в Ленинградской области у него 5 торгово–сервисных центров и совместное предприятие СП ООО «МЛМ Невский лифт». К примеру, если за 7 месяцев 2017 года в Ленинградскую область и Санкт-Петербург было поставлено около 500 лифтов, то уже в январе–июле 2018 года – около 900. Кроме того, предприятие успешно работает по программе замены лифтового оборудования в жилом фонде городов России. Могилевские текстильщики выполняют заказы ведущих компаний и организаций – силовых структур России, «Газпрома», «Роснефти».

В прошлом году область торговала с 77 российскими регионами. Наиболее активное сотрудничество – с Москвой и Санкт-Петербургом, Московской, Ленинградской, Смоленской, Брянской, Ростовской областями. Расширяется также кооперационное взаимодействие, создание совместных производств, участие в выставках и ярмарках. Идет активное сотрудничество в таких сферах, как образование, культура, спорт и туризм. Наиболее ярко это ощущается в приграничном взаимодействии белорусских и российских районов.

– Какие соглашения Могилевская область планирует подписать в ходе форума с регионами России? На какие рубежи экономического сотрудничества намечается выйти?

– Могилевским облисполкомом запланировано подписание соглашений о сотрудничестве в торгово–экономической, научно–технической и культурной сферах с правительствами Калининградской, Новосибирской, Оренбургской областей. Будем также обсуждать, как развивать сотрудничество с Пензенской, Тульской, Ленинградской областями. Могилевский областной Совет депутатов планирует заключение соглашений о сотрудничестве с законодательными собраниями Ленинградской, Калужской областей и Краснодарского края; областными думами Калининградской, Смоленской, Самарской областей.

Одним из мероприятий в рамках Форума регионов стала Неделя интеграции и сотрудничества, в которой задействованы абсолютно все районы Могилевщины. Это такой формат белорусско-российского взаимодействия, который позволил активизировать и укрепить межрегиональные связи между районами Могилевской области и регионами России. Бобруйским райисполкомом подписаны соглашения о сотрудничестве с Ветлужским и Воротынским районами Нижегородской области, с Вологодским районом. Могилевским горисполкомом подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией Вологды. Юго-восточные регионы области подписали протоколы об установлении побратимских связей с приграничными районами России. Значимым событием Недели интеграции стало проведение форума молодежи Брянской и Могилевской областей.

– Знаковым для белорусско-российского сотрудничества является строительство завода технического углерода в Могилеве. Как идет реализация проекта? Какие еще проекты такого уровня прорабатываются и, возможно, будут приняты в ближайшей перспективе?

– Сейчас на строительной площадке ведутся строительно-монтажные работы зданий и сооружений, входящих в первый пусковой комплекс, который предусматривает строительство первого технологического потока мощностью 40 тысяч тонн технического углерода в год и 70% всей инфраструктуры завода. Планируется, что он станет выпускать 200 тысяч тонн технического углерода в год, будет создано 450 рабочих мест. Продукция будет востребована как на белорусско–российском рынке, так и на Западе.

В июне в Могилеве проходил Х Международный инвестиционный форум «Мельница успеха». Облисполком подписал протокол о намерениях по реализации инвестиционных проектов с российской компанией, которая, как планируется, создаст в Могилевском районе несколько цехов – по доработке семян кукурузы и производству средств защиты растений. Всего же на Могилевщине работает около 300 предприятий с российским капиталом.

– Что в первую очередь вы бы хотели показать участникам и гостям форума в социальной, культурной, образовательной сферах? В Могилеве, как известно, успешно работает Белорусско-Российский университет – один из флагманов образовательного пространства Союзного государства…

– Университет является одним из ведущих научно-образовательных центров Беларуси, в котором обучаются свыше 5,5 тыс. студентов: как за счет белорусского бюджета, так и за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Его выпускники востребованы в различных отраслях экономики двух стран. При поддержке руководства страны завершается строительство нового учебно-лабораторного корпуса БРУ, в котором будут созданы уникальные условия для проведения лабораторных и практических занятий. В стройке принял участие сводный белорусско-российских студотряд.

Что касается праздничной программы форума, будет работать выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представят мастера декоративно–прикладного искусства. При поддержке Министерства культуры состоится множество мероприятий. В концерте «Содружество культур – содружество народов» примут участие любительски коллективы из Беларуси и России. Пройдет заключительный концерт конкурса музыкального исполнительского искусства «Юные таланты регионов Могилевщины и Брянщины». В гала-концерте форума «Вместе в будущее» примут участие Анатолий Ярмоленко и Ядвига Поплавская, Анжелика Агурбаш, Инна Афанасьева, Алена Ланская, Руслан Алехно, ансамбль «Песняры». А в музее Витольда Бялыницкого-Бирули – знаменитого живописца, рожденного на Могилевщине и творившего в России, – будет выставлена коллекция картин из Третьяковской галереи. Посетители увидят работы тех, с кем Бялыницкий-Бируля дружил, вместе творил.

Подводя итог, скажу: мы сделаем все, чтобы форум запомнился участникам и гостям, стал важной вехой на пути к дальнейшей интеграции двух стран.

Павел Минченко

Фото – Василий Титов

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024