Межрегиональное сотрудничество вывести на новый уровень намерены Могилевская область и китайская провинция Цзянсу

Межрегиональное сотрудничество вывести на новый уровень намерены Могилевская область и китайская провинция Цзянсу

Межрегиональное сотрудничество вывести на новый уровень намерены Могилевская область и китайская провинция Цзянсу. Направления и приоритеты дальнейших контактов между регионами обсудили на встрече председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с делегацией провинции Цзянсу во главе с губернатором У Чжэнлуном.

В рамках переговоров стороны отметили наличие тесных связей между регионами, как на официальном уровне, так и в различных сферах деятельности. В том числе активно развивается взаимная торговля, поступательно увеличиваются объемы экспорта продукции могилевских предприятий в китайские регионы. Наиболее перспективными позициями для Могилевской области остаются молочная продукция, лен, говядина, мебель, шины и древесина. «По итогам работы за январь-июль 2018 года внешнеторговый оборот Могилевской области и КНР составил 44 миллиона долларов США и увеличился почти на 38%. Несмотря на то, что пока наш объем экспорта для китайского рынка небольшой (7,8 миллионов долларов) мы его из года в год наращиваем. И уже за семь месяцев 2018-го Могилевская область увеличила экспорт товаров в Китай в 2,2 раза», – озвучил в ходе встречи результаты сотрудничества Владимир Доманевский.

Но, по его словам, уровень и масштаб торгово-экономического сотрудничества между регионами пока не соответствует имеющемуся потенциалу. С этим согласился и губернатор провинции Цзянсу У Чжэнлуном, предложив для расширения сфер взаимодействиянесколько направлений. Первое предусматривает наращивание товарооборота, в том числе экспортных поставок в провинцию молочных продуктов и говядины. Второе – участие китайской стороны в создании сырьевой базы, то есть выращивании крупного рогатого скота. Реализация этого направления имеет несколько вариантов, выбрать наиболее оптимальный договорились в ближайшее время, после детальных обсуждений непосредственными реализаторами проекта.

Согласна китайская сторона и заняться в Могилевской области выращиванием льна, поставки которого стороны договорились увеличить в Китай в ближайшее время. Кроме этого провинция Цзянсу заинтересована расширять научно-техническое сотрудничество, через проведение совместных исследований и разработок, контакты между университетами и обмен студентами. Есть планы по дальнейшему углублению гуманитарных коммуникаций: культурный обмен, сотрудничество в сфере туризма. А также заинтересованность в ускорении строительства современной комплексной транспортной системы, что крайне необходимо для развития производственного потенциала и торговли между регионами.

Владимир Доманевский выразил полную заинтересованность белорусской стороны в реализации озвученных проектов. И предложил к рассмотрению еще ряд. В том числе наращивать объемы поставок продукции из куриного мяса – способствовать тому будет и наличие у белорусских предприятий разрешения на экспорт в Китай данной продукции.

«Мы заинтересованы в более глубоком взаимодействии в сельском хозяйстве, в том числе в инвестировании в выращивание мяса говядины, овощей, их последующей заморозке и транспортировке в Китай. На территории области находятся уникальные природные залежи торфа, сапропелей и трепела для производства органических удобрений и добавок к корму животных», –  рассказал Владимир Доманевский. Выгодным направлением сотрудничества он назвал и производство бутилированной природной питьевой воды на территории Могилевской области.

По итогам встречи стороны подписали ряд документов, которые будут способствовать углублению сотрудничества между регионами. Делегация провинции Цзянсу приняла участие в Белорусско-Китайском бизнес-форуме «Один пояс – один путь: Могилевская область и провинция Цзянсу вместе в будущее», который прошел в Могилеве.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024