Русый: регламенты в области безопасности продуктов питания нужно совершенствовать

Русый: регламенты в области безопасности продуктов питания нужно совершенствовать

Регламенты в области обеспечения безопасности продуктов питания необходимо совершенствовать. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Михаил Русый на I Международной научно-практической конференции “Молекулярная диагностика-2018” в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство страны рассматривает обеспечение продовольственной безопасности как приоритетную и стратегическую задачу развития общества. “Без научного обеспечения, обобщения передового как отечественного, так и зарубежного опыта в отдельно взятой стране это сделать невозможно, – сказал Михаил Русый. – Мы должны проводить эту работу в соответствии с лучшими международными стандартами. Это необходимо для обеспечения качества пищевых продуктов, потребляемых как внутри страны, так и поставляемых в другие страны”.

Соответствующие стандарты, по словам вице-премьера, постоянно изменяются, дополняются, совершенствуются. “Мы должны работать и в рамках СНГ, и Союзного государства, и ЕАЭС, и Таможенного союза, откуда мы начинали. Время пробежало быстро, а по регламентам мы остались на тех уровнях, что и были. Поэтому нам нужно оперативно, не откладывая, за год-полтора найти новые подходы, концепции именно в решении этих вопросов. Это касается и работы с ЕС”, – отметил он.

Михаил Русый добавил, что месяц назад эти вопросы обсуждались с еврокомиссаром Витянисом Андрюкайтисом во время его работы в Беларуси. По многим аспектам были найдены общие подходы.

В общении с журналистами Михаил Русый сообщил, что Беларусь и Россия на Форуме регионов 12 октября подпишут балансы на поставку продуктов питания. “Балансы на поставку продовольствия согласованы в министерствах сельского хозяйства и будут подписаны 12 октября на нашем большом Форуме регионов. Предусматриваются достаточно серьезные поставки продуктов питания на российский рынок, в конкретных объемах, по видам, поэтому работа ведется довольно серьезная. Эти поставки будут обеспечены”, – подчеркнул он.

Конференция, которая проходит 27-28 сентября в Минске, посвящена различным медицинским аспектам молекулярной диагностики. Вместе с тем в тематике мероприятия нашли отражение вопросы медицины и укрепления здоровья, связанные с обеспечением полноценного и качественного питания населения, обеспечением продовольственной безопасности. На конференции планируется обсуждение наиболее актуальных вопросов по этой теме в странах Евразийского экономического союза. В частности, будут затронуты такие вопросы, как исследование качества и безопасности пищевых продуктов, идентификация продукции, определение остаточного количества антибиотиков, выработка стратегии сотрудничества и др.

В конференции принимают участие 640 делегатов. В программе 12 научных секций, 130 докладов, 120 докладчиков. Выступят докладчики из 15 стран – России, Беларуси, Украины, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Эстонии, Латвии, Китая, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Проходит выставка, где представлен широкий спектр диагностических средств.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024