10 уловок, которые помогут не заболеть этой осенью и зимой

10 уловок, которые помогут не заболеть этой осенью и зимой

За окном все прохладней, и актуальным становится вопрос о том, как не слечь в постель с простудой и кашлем. Раскроем секрет: спасти вас может избавление от некоторых привычек и парочка неочевидных правил.

Мы заботимся о вашем здоровье и благополучии, поэтому решили познакомить с 10 простыми, но крайне эффективными профилактическими мерами, которые способны значительно укрепить иммунитет.

10. Не садитесь на обезжиренную диету

Диеты зимой — заведомо плохая идея, особенно это касается обезжиренных диет. Дело в том, что для нормального функционирования иммунной системы в организме должно соблюдаться определенное соотношение всех видов клеток. В частности, состояние иммунитета зависит от деятельности В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и макрофагов. Вот здесь и кроется секрет: жиры также необходимы для формирования иммунной системы, потому что стенки 3 указанных видов клеток состоят из липидов. Неудивительно, что при значительном или полном исключении жиров из меню сопротивляемость инфекционным заболеваниям снижается.

Стоит заметить, что и переедать тоже не стоит, поскольку переизбыток жиров также подавляет иммунитет, а излишки сахаров — прямой путь к ожирению. Лучше всего взять на заметку такой распорядок: не пропускаем завтрак и помимо него оставляем еще 3 полноценных приема пищи в день, включающих в себя углеводы, белки и значительное количество фруктов или овощей.

9. Подстригайте ногти коротко и не грызите их

Это не только неэлегантно и портит внешний вид пальцев, но и приводит к заболеваниям — как пищеварительным, так и инфекционным. Во избежание любых нежелательных заболеваний специалисты в принципе советуют лишний раз не прикасаться к своему лицу, только если вы не ходите везде и всюду в стерильных хирургических перчатках. Исследования показывают, что люди, которые имеют привычку прикасаться к глазам, носу или губам, на 41 % чаще страдают от инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, что уж говорить о тех, кто грызет ногти «на постоянной основе».

Более того, врачи также не советуют отращивать в сезон простуд длинные ногти: в таком случае становится особенно сложно следить за чистотой кожи и зачастую даже после мытья рук грязь остается под ногтями и затем отправляется прямо в рот при приеме пищи. Таким образом, отдавая предпочтение коротким ногтям, вы заведомо сокращаете риск потенциальных проблем со здоровьем.

8. Чистите зубы чаще и меняйте зубную щетку раз в 2 месяца

Регулярная чистка зубов снижает вероятность заболеть, поскольку успешно устраняет источники воспалений и инфекций в ротовой полости. Чаще проводя эту процедуру, мы препятствуем попаданию бактерий в легкие. В одном из исследований израильским ученым удалось установить связь между 3-разовой чисткой зубов и значительным снижением риска развития пневмонии у пациентов. Кстати, то же самое касается и вечернего промывания носа соленой водой.

Но у регулярной и частой чистки зубов есть и обратная сторона: если обычно специалисты рекомендуют менять зубную щетку раз в 3–4 месяца, то в сезон гриппа лучше делать это еще чаще — раз в 1–2 месяца. Это необходимо по вполне объективным причинам: на щетинках тоже скапливаются бактерии, как бы хорошо и тщательно вы ни мыли щетку, и они вполне могут спровоцировать болезнь.

7. Меньше стресса и больше медитаций

Согласно исследованию, проведенному в Университете Карнеги — Меллон, люди, испытывающие хроническое нервное напряжение, обладают сниженным иммунитетом и болеют чаще. То есть существует прямая связь: при подавленном состоянии организм вырабатывает так называемые гормоны стресса, которые ослабляют иммунную систему и многократно увеличивают вероятность подхватить простуду или грипп.

Поэтому, если вы чувствуете, что ваши нервы на пределе и состояние выходит из-под контроля, сделайте шаг назад, выдохните и примите некоторые меры. Например, хорошо себя зарекомендовала медитация. Ученые из Университета Висконсина в Мэдисоне обнаружили, что люди, практикующие медитацию, на 76 % меньше подвержены заболеваниям. Позвольте себе расслабиться в выходной день, «перезагрузить» нервную систему после прошедшей недели и подготовить ее к следующей.

6. Чаще проветривайте помещения

Вообще проветривание помещений, особенно тех, в которых вы проводите большое количество времени, важно круглый год. Особенно это касается офисов, где сидит сразу много человек, но и просто в комнате это также не будет лишним.

Что же касается осенне-зимнего периода, то открывать окна следует не реже 1 раза в день вне зависимости от того, насколько холодная погода. Конечно, на эти 10–15 минут нужно утепляться и уходить в другое помещение. Стоит заметить, что речь идет не о сквозняках, а именно о проветривании, которое работает сразу в двух направлениях: выветривает вирусы и бактерии и помогает клеткам вашего тела, особенно иммунным, работать лучше благодаря притоку кислорода.

5. Хорошо высыпайтесь, но без помощи таблеток

Качественный и правильный сон подразумевает минимум 7 часов отдыха в определенное время суток (в промежутке между 22:00 и 7:00). Исследованиями доказано, что люди, которые спят меньше положенного, оказываются жертвами простуды в 3 раза чаще, поскольку из-за этого ослабевает иммунная система.

Есть и одно существенное «но»: налаживать режим специалисты рекомендуют естественным путем, а ни в коем случае не с помощью снотворных. Почему? Потому что любые таблетки, употребляемые без разбора, — враги здорового иммунитета. Лучше возьмите за правило делать зарядку, запишитесь на йогу, совершайте вечерние прогулки или, что еще проще, начните с покупки правильной ортопедической подушки и матраса.

4. Задействуйте вкусовые рецепторы

Употребление теплых напитков издавна считается панацеей при простуде: мы старательно пьем теплую воду, травяные чаи, куриный бульон как для профилактики, так и при лечении. Но особое внимание специалисты советуют уделять напиткам именно с ярко выраженным вкусом, например таким как чай с лимоном или имбирем. Помимо очевидной пользы, заключающейся в том, что они облегчают боли в горле за счет обильного выделения слюны, эти продукты обладают другими важными свойствами.

Лимон богат не только витамином С, но и пектином — натуральным пребиотиком, который помогает пищеварению. Он также содержит большое количество лимонной кислоты, которая очищает почки. Все это в целом положительно влияет на иммунную систему.

Имбирь обладает согревающим и успокаивающим эффектом. Он содержит большое количество витаминов и минералов, включая хром, который отлично противостоит как ознобу, так и жару. Имбирь также эффективен в борьбе с кашлем, болями в горле и головными болями, так как способен выводить из организма токсины и очищать организм.

3. Почаще заглядывайте в сауну

В исследовании австрийских ученых 50 взрослых испытуемых были разделены на 2 группы и поставлены под наблюдение на 6 месяцев. Одной группе было поручено регулярно посещать сауну, а другая вела свой обычный образ жизни. В результате эксперимента были подведены итоги: люди из первой группы показали лучшую резистентность к простудам и заболевали в 2 раза реже.

Связано это с тем, что горячий воздух убивает бактерии, а парные процедуры положительно влияют на иммунитет. Стоит только отметить, что перед посещением сауны стоит проконсультироваться с врачом, так как это как минимум противопоказано людям с проблемами сердца и кровообращения.

2. Не перебарщивайте с частотой уборок

Регулярная уборка, конечно, важна и даже необходима. Особенное внимание стоит уделять влажной уборке в целом и поверхностям, над которыми вы проводите особенно много времени (вроде рабочего стола), в частности. Также врачи советуют не обходить стороной дверные ручки, выключатели и прочие подобные элементы, к которым мы, а также остальные члены семьи и гости прикасаются чаще всего. Это нужно, чтобы своевременно уничтожать накопившиеся от прикосновений и пыли микробы и не позволять им размножаться и собираться в таких количествах, которые в теории могут привести к заболеванию.

В то же время стоит помнить, что чрезмерное использование дезинфицирующих средств с агрессивным составом приводит к развитию и появлению устойчивых к ним микроорганизмов. Поэтому не стремитесь к 100%-й стерильности — вполне достаточно лишь периодически протирать поверхности губкой с нейтральным или мягким моющим средством.

1. Чаще проводите время с теми, кого любите

Смех, положительные эмоции и позитивное социальное взаимодействие оказывают довольно сильное влияние на иммунную систему. Поэтому совет поменьше общаться с людьми в сезон простуд не так однозначен, как кажется. К таким выводам пришли ученые, которые выяснили, что совместное времяпровождение с близкими людьми, объятья и задушевные разговоры делают наше здоровье крепче.

Исследования также показывают, что люди, находящиеся в счастливых любовных отношениях, как правило, болеют меньше, чем одиночки. Так что вполне возможно, что наше обостряющееся зимой желание чаще быть рядом с любимыми или найти себе пару для вечерних посиделок в обнимку обосновано не только психологическими факторами, но и биологическими.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024