Интервью с заведующей отделом эпидемиологии УЗ «Быховский райЦГЭ» Натальей Матвеевой

Интервью с заведующей отделом эпидемиологии УЗ «Быховский райЦГЭ» Натальей Матвеевой

В Быховский район уже на следующей неделе поступит первая партия вакцин против гриппа. Поэтому недавно для медицинских работников организовывались семинары по профилактике вирусных инфекций в эпидсезоне 2018 – 2019 годов. Обучающие мероприятия проводила заведующая отделом эпидемиологии УЗ «Быховский райЦГЭ» Наталья Матвеева, с которой мы и побеседовали о важности своевременной вакцинации для жизни и здоровья людей.

— Наталья Ивановна, зачастую в обиходе «гриппом» называют любое простудное заболевание. Верно ли такое утверждение?

— Конечно, нет. Кроме собственно вируса гриппа, схожие симптомы могут вызываться множеством других вирусов и микроорганизмов. А потому вирусные заболевания дыхательной системы были объединены в группу острых респираторных инфекций (ОРИ).

По этой же причине точно установить, какой именно возбудитель стал причиной конкретного случая болезни, опираясь лишь на данные осмотра больного, невозможно. Точно определить возбудителя и поставить диагноз «грипп» можно только используя лабораторные методы диагностики, которые, к сожалению, врачами очень часто просто игнорируются.

— Возбудители ОРИ достаточно устойчивы во внешней среде?

— Например, вирус гриппа может сохранять жизнеспособность вне организма до трех недель. Поэтому заражение может происходить даже спустя значительное время после контакта больного человека с предметами домашнего обихода, детскими игрушками, посудой, ручками дверей общественных заведений и т.д.

Высокая концентрация вирусов может сохраняться в закрытых помещениях, особенно с большими скоплениями людей: офисах, школах, детских садах, поликлиниках, общественном транспорте, магазинах. Напротив, на открытом воздухе встретить достаточное для заражения количество микробных частиц практически невозможно.

— Известно, что основным средством профилактики гриппа является вакцинация. Как часто надо прививаться?

— Каждый сезон вирус гриппа меняется, прививаться следует каждый год. Активно работает система международного наблюдения за изменчивостью вируса. Медики заранее прогнозируют, какой вирус получит распространение в этом году, и появляется новая вариация вакцины.

Вакцина состоит не из самих вирусов, а из их обломков или из антигенов, искусственно выращенных на яичном эмбрионе. Попадая в организм, они стимулируют иммунные клетки вырабатывать антивирусные тела, как бы подготавливают организм к появлению вируса. Антитела распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножаться.

Высокая сопротивляемость вирусу гриппа длится от 6 до 12 месяцев. Эффективность вакцинации до 90 %. Если все-таки привитый взрослый или ребенок заболеет, то перенесет заболевание в легкой форме и без развития осложнений.

Для того, чтобы успела выработаться достаточная иммунная защита, нужно сделать прививку до начала эпидемии, которая приходится на декабрь – январь. Оптимальным сроком будет сентябрь – ноябрь.

— Какая вакцина против гриппа будет применяться на Быховщине?

— В нынешнем сезоне за средства республиканского и местного бюджетов будет применяться российская вакцина «Гриппол плюс», которая давно доказала свою эффективность. В своем составе она содержит иммуномодулятор полиоксидоний. Его наличие позволяет повысить сопротивляемость организма к другим респираторным инфекциям, которые могут преследовать на протяжении эпидемического сезона. Эта вакцина рекомендована даже полугодовалым малышам, что говорит о ее безвредности.

— Как вакцинация влияет на иммунную систему? Можно ли заболеть после прививки?

— Надо четко понимать, что вакцина – это не лекарство. Вакцинация имитирует вирусную инфекцию для того, чтобы спровоцировать иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. На самом деле никаких симптомов болезни человек не ощущает. Попадая в организм, частицы вируса не могут размножаться и вызывать заболевание. Однако, вирусные белки распознаются клетками иммунной системы. В ответ они начинают продуцировать специфические белки для защиты от вируса гриппа – антитела. Поэтому, когда в организм попадает по-настоящему болезнетворный вирус, то времени для выработки антител не нужно. Они уже есть после вакцинации. А при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает.

— Кому показана вакцинация против гриппа?

— Детям от 6 месяцев до 3 лет, школьникам, взрослым с хроническими заболеваниями, беременным, людям старше 65 лет, а также медицинским работникам, работникам птицеводческих предприятий, сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта и т.д.

— А когда прививаться нельзя?

— Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах.

Не рекомендуется введение вакцин при острых заболеваниях или при обострении хронических заболеваний.

Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения.

— Сколько в этом году в нашем районе планируется привить людей?

— Сразу скажу, что вакцинации проводятся бесплатно. В этом году в районе необходимо привить 11476 человек или 40% от общей численности населения. Причем, 2,5 тысячи детей. Конечно, предварительно нужно получить согласие родителей.

Сейчас заключены договоры на вакцинацию с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, школами, райпо, многими другими организациями.

Беседовал Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024