XXIII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет в Могилевской области с 23 сентября по 4 октября

XXIII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет в Могилевской области с 23 сентября по 4 октября

XXIII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет с 23 сентября по 4 октября в Могилевской области.  Об этом рассказал директор Могилевского областного художественного музея имени Павла Масленикова Александр Хохряков.

По его словам, в мероприятии примут участие мастера живописи из России, Грузии, Азербайджана, Армении, Израиля, Китая и Беларуси. Почетным гостем пленэра станет заслуженный художник Украины Евгений Смирнов, который уже посещал Могилевщину.

Нынешний сезон пленэра будет посвящен 200-летию со дня рождения белорусского и русского живописца Сергея Зарянко. Известный портретист родился в деревне Ляды, которая тогда входила в состав Могилевской губернии (ныне Дубровенский район Витебской области). Планируется посещение участниками пленэра родных мест Сергея Зарянко.

Побывают они и в Мстиславле, где вместе с жителями города примут участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения уроженца Мстиславля художника-авангардиста Израиля Басова. В это же время в местном музее будет работать выставка его работ.

Запланирована в рамках пленэра и поездка в Славгород, где участники его ознакомятся с экспозицией, посвященной сразу двум выдающимся уроженцам этих мест – художнику Федору Тулову и композитору Осипу Козловскому. Запланировано и посещение найденной могилы Федора Тулова, восстановлена которая благодаря меценатам – Борису Ципорину и Петру Кривошееву.

Финальным этапом двадцать третьего сезона пленэра станет итоговая выставка работ его участников, открытие которой на площадях областного художественного музея имени Павла Масленикова запланировано на 3 октября.

Пленэрное движение зародилось в Могилевской области в 1996 году. За это время в фонды областного художественного музея им. П.В. Масленикова поступило около двух тысяч произведений современных художников.

mogilevnews.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024