Суицид можно предотвратить

Суицид можно предотвратить

Помню, как нашу деревню, где жила в детстве, охватили ужас и паника. Один из местных жителей добровольно распрощался с жизнью. Спустя несколько месяцев следом за ним последовали две молодые девушки. Хоронили всей деревней. Бабушки поговаривали, есть в этом нечто мистическое: мол, это он их за собой увел…

Тогда я не знала термина “суицид” и даже не предполагала, что счеты с жизнью сводят сотни людей по всему миру. Нет единой причины, толкающей человека на самоубийство. Предельно ясно одно – проблема есть и с ней нужно бороться.

В начале прошлого месяца из петли достали 59-летнего неработающего, злоупотребляющего спиртным жителя района. Известно, что мужчина много раз высказывался о намерении наложить на себя руки. Как оказалось, то были не пустые слова. Дату своей смерти он определил сам.

– Алкогольная зависимость – один из факторов, способствующих формированию суицидального поведения, – комментирует медсестра психотерапевтического кабинета Быховской ЦРБ Ирина Красницкая. – Причинами добровольного ухода из жизни часто становятся потеря имущества, тяжелые заболевания.

И поныне открыт вопрос: самоубийство – сила или слабость. Существует множество теорий этого феномена. Однако же многие сходятся во мнении, что это самый простой способ уйти от нависших проблем. Задумайтесь, сколько в вашей жизни было моментов, когда казалось, что все потеряно и уже ничего нельзя исправить. Спустя годы казавшиеся глобальными проблемы выглядят обыденными жизненными неурядицами. Не зря говорят, что изменить можно все, пока живешь.

– Государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению психического здоровья граждан, – отмечает медработник. – Комплекс мер осуществляется усилиями различных ведомств. Медики, со своей стороны, оказывают психологическую помощь: беседы, при необходимости, медпрепараты.

В корне ошибочно бытующее в народе мнение, что обратиться к специалисту постыдно. Не будет белой рубашки с длинными рукавами, пристегиваний к кровати и дурманящих сознание пилюль. Разговор по душам и, в крайнем случае, медикаментозное лечение.

– Существующая система оказания психиатрической помощи предусматривает установление диспансерного наблюдения только над пациентами, страдающими тяжелыми, хроническими психическими расстройствами, – подчеркивает специалист.

Нет ничего геройского и уж тем более романтичного в том, чтобы, написав прощальную записку, наложить на себя руки. Тем самым повергнув в ужас человека, которому предстоит обнаружить суицидника.

Мой знакомый в минуты откровения рассказывал одно из своих ярких детских воспоминаний. Совсем еще мальчишкой играл с друзьями во дворе. Набегавшись, заскочил в дом попить воды и стал свидетелем страшной картины, оставившей горький отпечаток в сознании. Любимый дедушка, сильный и смелый, на глазах у внука свел счеты с жизнью. Просто устал, просто посчитал себя обузой для семьи… А мог еще столькому научить!

Разбивающий на осколки такое понятие, как инстинкт самосохранения, этот поступок затмит все остальные. Говоря о таком человеке, люди непременно вспомнят именно факт самоубийства, а не его добрые дела.

Каждый из нас по-разному справляется с горем. Кто-то замыкается в себе, другие, напротив, готовы говорить со всеми о своей боли. Однако для всех без исключения в стране создана служба экстренной психологической помощи, она же “Телефон доверия”.

«Телефон доверия»: 8-0222-47-31-61 (круглосуточно)

– Потеря близкого человека, неудачи в личной жизни, трудности с трудоустройством, любые другие щемящие душу обстоятельства могут подтолкнуть человека к пропасти, – говорит медик. – Главное – вовремя это заметить, увидеть страдания человека и помочь ему.

Цифра «МП»: 9 суицидов и 7 парасуицидов произошло за 6 месяцев 2018 года.

P.S. Только представьте, сколько людей на планете ежедневно гибнут в авиакатастрофах, дорожно-транспортных происшествиях, умирают от тяжелых неизлечимых болезней. Но каждый из них до последней секунды борется за жизнь. За бесценный дар творить и созидать.

Ядвига РОКА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024