Правительство не рассматривает вопрос дальнейшего повышения пенсионного возраста

Правительство не рассматривает вопрос дальнейшего повышения пенсионного возраста

В настоящее время правительство не рассматривает вопрос дальнейшего повышения пенсионного возраста. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин, отвечая на вопросы сотрудников филиала №2 ОАО “Речицкий текстиль” во время рабочей поездки в Кормянский район, передает корреспондент БЕЛТА.

“В настоящее время ситуация складывается таким образом, что с каждым годом число людей пенсионного возраста на одного работающего увеличивается. Вместе с тем правительство не рассматривает вопрос повышения пенсионного возраста. Что касается уровня пенсий, то в этом году неоднократно повышали их размеры. Планируем сохранять средний размер трудовых пенсий на уровне 40% от средней заработной платы по стране”, – отметил Александр Турчин.

Волновала коллектив предприятия и тема увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. “Могу сказать, что резких движений в сторону увеличения не будет. Сегодня по ряду услуг мы оплачиваем около 80% их себестоимости. Наиболее чувствительные в этом направлении позиции – отопление и горячее водоснабжение. На этот счет есть четкая позиция. Главой государства поставлена задача: любое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги должно быть связано с ростом материального благополучия людей”, – подчеркнул первый заместитель премьер-министра.

Обсуждая перспективы Кормянского района, Александр Турчин акцентировал внимание на том, что местные жители могут задействовать и личный ресурс. “Сегодня в развитии небольших райцентров мы делаем ставку на малый и средний бизнес. Это основной генератор новых рабочих мест в таких населенных пунктах. Со своей стороны создаем массу преференций для его развития”, – сказал он.

Во время встречи были затронуты и темы сферы образования, здравоохранения, состояния дорог. Александр Турчин провел также личный прием граждан.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем