Лукашенко обсудил с Макеем ситуацию во внешнеэкономической деятельности и график международных встреч

Лукашенко обсудил с Макеем ситуацию во внешнеэкономической деятельности и график международных встреч

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра иностранных дел Владимира Макея. Во время встречи рассмотрено состояние дел во внешнеэкономической деятельности и график предстоящих международных встреч, передает корреспондент БЕЛТА.

“Первый и основной вопрос – это анализ внешнеэкономической деятельности. Если касаться нашей внешней политики, у нас тут более-менее стабильная ситуация. Что касается вообще внешнеполитических приоритетов, они определены. Нравится это кому-то или нет, многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире, определенного господом богом. И от этого никуда не денешься”, – сказал белорусский лидер.

“Я уже говорил, что экономика – это приоритет номер один. И если чего-то бояться, то надо бояться и дрожать за экономику, чтобы она развивалась, как следует”, – отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что экспорт – основа белорусской экономики. Именно поэтому внешнеэкономическая деятельность развивается с акцентом на экспорт. “Как здесь у нас ситуация?” – поинтересовался глава государства.

В качестве второго вопроса к обсуждению Александр Лукашенко обозначил график предстоящих контактов, прежде всего на высшем уровне. “Это касается Президента – на оставшийся промежуток этого года. Основные мероприятия внутри страны и с выездом за пределы. Мы тоже договаривались, что это должно быть систематизировано и мне доложено по всем мероприятиям”, – сказал он.

В части внешнеэкономической деятельности Владимир Макей наряду с недостатками отметил наличие позитивных тенденций. За первое полугодие 2018 года экспорт вырос на 19,4%. При этом наблюдается рост поставок высокотехнологичных товаров. “Идет рост на всех рынках. В зависимости от рынка – от 4% до почти 30%. Это положительные моменты. Очень активно развивается внешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37%. Пошла сельскохозяйственная продукция”, – сказал министр.

По итогам встречи в беседе с журналистами Владимир Макей рассказал о имеющихся недоработках и трудностях в этом направлении. “К сожалению, в течение года происходит снижение динамики роста экспорта. Доля высокотехнологичных товаров в общем экспорте нашей продукции остается невысокой – 2,5% в целом и менее 1% на рынках ЕС”, – сказал он.

Пока также не удалось достигнуть диверсификации экспорта в пропорции по одной трети на рынках стран ЕС, ЕАЭС и стран дальней дуги. “Есть подвижки в росте экспорта на все эти рынки. Но здесь есть еще над чем работать”, – отметил министр.

Что касается загранучреждений, то подавляющее большинство посольств выполняют доведенные задания по экспорту. “По 12 странам допущено отставание. Поэтому Президенту доложено о тех мерах, которые планируется принять именно по этим странам. Есть, конечно, объективные причины, связанные с экономической ситуацией в той или иной стране. Но вместе с тем Президентом поставлена задача, чтобы рост экспорта по итогам года отмечался по всем странам, с которыми мы сотрудничаем. На сегодняшний день мы поставляем на экспорт нашу продукцию в 171 страну”, – рассказал Владимир Макей.

“Президентом даны четкие, конкретные задачи по каждому региону. Было доложено о том, кто не выполняет задания по экспорту, и поручено провести соответствующие мероприятия с каждым субъектом хозяйствования, с каждым регионом, кто не обеспечивает рост в рамках плановых доведенных заданий”, – добавил Владимир Макей.

Министр также рассказал подробности о графике предстоящих международных контактов, который будет очень насыщенным до конца текущего года. Участие главы государства ожидается и в ряде важных международных мероприятий, которые будет принимать Беларусь. В их числе конференция ОБСЕ “Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху”, встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Зарубежные поездки Александра Лукашенко в предстоящие месяцы планируются как по линии различных интеграционных структур (СНГ, ОДКБ, ЕАЭС), так и на двустороннем уровне. Ближайший визит состоится в Узбекистан.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024