Любимое хобби Тамары Перепечиной

Любимое хобби Тамары Перепечиной

Эта цветовод знакома, пожалуй, каждому жителю деревни Городец. Кто только не любовался оранжереей Тамары Перепечиной. Уникальность растений сельской умелицы в том, что цветут они… круглогодично. Думаете, невозможно? Отнюдь! Все цветы пенсионерки сделаны из гофрированной бумаги.

А начиналось все с оригами. С этим видом декоративно-прикладного искусства Тамара Перепечина познакомилась в местном сельском Доме культуры. Увлечение затянуло, и заниматься фигурками из бумаги стала уже дома. Позже хобби Тамары Григорьевны «загорелись» еще пару знакомых. Творить стало веселее. А на полке в доме пенсионерки поселились забавные бумажные зверушки.

Вскоре на смену искусству, уходящему корнями в Древний Китай, пришло новое увлечение – изготовление цветов из гофрированной бумаги. Тамара Перепечина увидела поделки в интернете. Решила сама попробовать выполнить нечто подобное. Несколько онлайн-уроков – и на свет появился первый шедевр.

– Это была роза, – вспоминает женщина. – Провозилась с ней. Очень старалась опровергнуть народную мудрость, которая гласит: «первый блин – комом».

Признаюсь честно: я не любитель искусственных цветов, предпочитаю живые растения. Однако поделки Тамары Григорьевны заставили изменить отношение к представителям флоры, выполненным своими руками. Уж больно хороши цветочки! Причем, все поделки сделаны очень аккуратно. Так и хочется сказать: созданы с любовью.

– А где материалы берете? – задаю вопрос, аккуратно касаясь лепестка бордового пиона.

– Чаще из Минска и Горок посылками заказываю, – отвечает пенсионерка. – Нашла магазины, где гофрированная бумага хорошего качества. Работать нужно с плотным по текстуре материалом. Да Вы сами попробуйте!

Мастер-класс от умелицы затянулся. Оказывается, роза состоит из кучи лепестков, разных по размеру. Чтобы создать цветок, их нужно штук тридцать! Все это следует вымерять, вырезать, а еще сложить правильно. Пока «творила», узнала массу полезной информации. Во-первых, у гофрированной бумаги есть лицевая и изнаночная стороны. Определить их мне, дилетанту, удалось не сразу. Во-вторых, чтобы идеально «выгнуть» лепесток, подойдут предметы круглой формы. Это как «станок», на котором выполняются заготовки для будущей поделки.

– Тут усидчивость нужна, – улыбается хозяйка дома, глядя на мои старания. – И желание творить руками.

– А как со временем? – интересуюсь снова. – У сельчан ведь его не так и много. От хозяйских дел цветы не отвлекают?

– Мне только начать! Оторваться уже не могу, – откровенничает собеседница. – Зимой, конечно, времени побольше. Но и в жаркую пору года всегда можно свободный часик выкроить. А иногда гофробумага так затягивает, что до глубокой ночи засиживаюсь.

Пенсионерка из Городца давно перестала черпать идеи из интернета. Талант + фантазия = авторская работа.

Оранжерея Тамары Перепечиной богата видами. В горшочках расположились белые орхидеи. Разноцветные гладиолусы заняли вазу. Есть в коллекции и яркие декабристы. Поставь на окошко – и ни за что от настоящих не отличишь.

Особое место в творчестве Тамары Григорьевны занимают цветы-гиганты. На сегодняшний день их четыре. Воздушный белоснежный одуванчик и три красавицы-розы. Эти поделки самые любимые. Кстати, цветы-великаны всегда привлекают внимание на выставках – свои работы сельчанка демонстрирует на праздниках как в деревне, так и в райцентре.

…Вышло так, что я ехала к Тамаре Перепечиной, как к создателю коллекции искусственных цветов, а уже у ворот дома поняла –здесь еще по благоустройству нужно высший балл поставить! Не рассказать об этом просто нельзя.

Подворье уже издали бросается в глаза своим ухоженным внешним видом. Тамара Григорьевна не стала ограничиваться цветущим палисадником и архитектурными формами из ПЭТ-бутылок. Пошла дальше и украсила стены дома и гаража композициями из пробок. Поделки большие, на каждую уходит до тысячи разноцветных закруток. А на парусник пробку и вовсе всем поселком собирали. Вышла трехтысячная «пробочная мозаика».

– Рисунок собирается по схеме, – делится секретами Тамара Перепечина. – Пробки нужно крепить друг к другу шурупами, но я нашла бюджетный вариант. Пробиваю «закрутки» шилом и натягиваю их на проволоку. Главная проблема – исходный материал. Точнее, его подготовка. Я ведь б/у пробки использую. А их вымыть предварительно нужно, акцизы удалить. До мозолей, бывает, такой труд доводит.

Как сложно бы не давались работы, отказываться от творчества Тамара Перепечина не собирается. В планах еще много задумок, новых идей. Главное, по словам самой пенсионерки, задаться целью.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024