В редакцию “МП” пришло письмо с Украины

В редакцию “МП” пришло письмо с Украины

Письма из-за границы в редакционной почте встретишь нечасто. Тем более, бумажные. Из-за рубежа сейчас все больше на электронный адрес пишут. А тут доставляют конверт с непривычными марками – Украина, Черниговская область. Украинский язык нам родственный: строки пусть и читаются не так гладко, но переводчик не нужен – понятно каждое слово. И в этих словах гамма эмоций – боль утраты, радость долгожданного обретения, благодарность небезразличным людям.

Судя по всему, автор послания – Валентина Илларионовна Денисенко – в Быхове побывала много лет назад. Но визит этот оставил в ее сердце столько потрясающих впечатлений, что в мыслях она возвращается к нему вновь и вновь.

Вот это письмо. Его стихотворное начало, на наш взгляд, в переводе не нуждается.

У Быхові – місті Білоруськім краю,
В бірезовім гаю дятел тук та тук…
Там в братской могилі
вічно спочивае
Лейтенант з Украіни –
Ілларіон Жук…
Із Савинець родом,
з селянской хати,
Пішов захищати Вітчизну свою…
Залишив дружину й двох
крихіт-дівчаток,
І загинув у грізнім тяжкому бою…
Уклін Білорусам, вам добріі
люди,
За догляд могили, де батько
лежить.
Тебе ж ми, татусю, повик не
забудем,
В серцях наших будеш вічно ти
жить!

Поиск длиною
в полвека

…Упорные поиски фронтовой дороги отца не увенчивались успехом, но однажды из Центрального ордена Красной Звезды архива Министерства обороны на имя сестры отца Матрены Пантелеймоновны Ляшко – в прошлом учительницы Подольской школы – пришло письмо, в котором было написано: “В картотеке по учету безвозвратных потерь офицерского состава значится: командир взвода 27 инженерного батальона 13 армии лейтенант Жук Илларион Пантелеймонович, 1911 года рождения, уроженец Черниговской области, села Савенцы, исключен из списков офицерского состава, как погибший 5 июля 1941 года. Захоронен – с.Бухов, южная окраина”.

Отыскали мы на белорусской земле в Витебской области Бухово, послали туда письмо, и ответ не заставил себя ждать. Но в нем было написано, что “у нас небольшое село Бухово, никаких боев возле него не велось, и братской могилы в селе вообще нет”. Посоветовали обратиться в город Быхов, Могилевской области, там велись кровопролитные бои в годы войны.

Послали мы письмо в Быховский райвоенкомат и быстро получили ответ, который ждали почти 50 лет: “Лейтенант Жук Илларион Пантелеймонович погиб 5 июля 1941 года в бою с немецкими захватчиками, защищая наш город. В послевоенный период из могилы в южной окраине города (гражданское кладбище) останки погибших воинов и партизанов перенесены в Братскую могилу, фамилия Вашего отца увековечена на Мемориальной доске Братской могилы”.

Боль и радость

И вот несколько лет назад в один из солнечных осенних дней мы с сестрой (к сожалению, мамы тогда уже не стало, она так и не узнала, где похоронен ее суженый) побывали на белорусской земле, поклонились священному праху погибших воинов в городе Быхове, праху родного отца, которого так долго искали. А еще низко, до самой земли поклонились людям – быховчанам. За то, что берегут память воинов, которые защищали этот город от врага.

На просторной площади, которая называется Октябрьская – большая могила. Над нею молодой красноармеец и юная девушка-партизанка скорбно склонили головы. На входе к памятнику надпись: “Вечная слава Героям, павшим на Быховской земле в боях за свободу и независимость нашей Родины”, а вокруг, по всему памятнику на мемориальных досках – фамилии, фамилии, фамилии…

Глаза быстро бегают, читая надписи, и вдруг: сердце замерло в груди, до боли напряглись нервы, покатилась горячая непрошеная слеза: золотыми буквами написано родное и дорогое имя.

Мы положили на могилу горстку земли родной Срибнянщины, живые цветы. Взяли с собой быховской земли, с могилы. И поклонились этой земле, которую защищал наш отец от ненавистного врага, поклонились тем людям, которые свято хранят его память.

Побывали в райвоенкомате, редакции районной газеты “Маяк Прыдняпроўя”, и всюду, где бы мы не были, нас приветливо встречали, дружески разговаривали. Особенно много внимания нам уделили районный военный комиссар, полковник Петр Михайлович Нещадим, старший прапорщик Александр Александрович Орлов, фотокор районной газеты Валентин Борисович Антонов.

Обращение к отцу…

«Получил 30 бойцов, обмундирование, оружие, лошадей. Погрузили все в вагон. Отправляемся на фронт, говорят, в сторону Белоруссии. Напишу письмо, когда прибудем на место. Мария, милая моя и дорогая, сбереги детей, выведи их в люди, если я не вернусь…» Первое и последнее письмо, что пришло от отца с фронта… А через два года – горькое сообщение – «Пропал без вести».

С этим сообщением еще где-то брезжила невидимая ниточка надежды. Может, все же… А, может, где-то еще отыщется. Может, не погиб, а просто отстал от своих, затерялся. Может, раненого кто-нибудь подобрал и теперь выхаживает. Даже представлялось, папа, как спешишь ты через всю Европу, из самого Берлина. Вот идешь неширокою сельскою улицей, останавливаешься напротив двора и ждешь, чтобы мы выбежали тебе навстречу.

…А мы же так ждали. Даже форточку на ночь не закрывали. Ждали и завидовали тем ровесникам, отцы которых вернулись домой.

К большому сожалению, я не помню тебя, отец, потому что только 2 года мне было, когда разлучились с тобой. Знаю лишь, что до войны работал ты ветеринарным врачом. Высокий, статный, красивый, добрый. Про это рассказывали мне мама и односельчане: «ты так похожа на отца». Мне так приятно слышать эти слова, хочется, чтобы они повторялись вечно, чтобы светлая память об отце жила в делах живых…

Но шло время. Люди повеселели, потому что над миром и нашей страной расцвел май 1945 года. А в наш дом пришла похоронка… Мама плакала, прижимая нас к себе, а мы также плакали с сестричкой, громко всхлипывая, хоть и не совсем понимая детскими сердцами, что случилось.

Прошли годы. Выросли сыны и дочери солдат, выросли и мы. Перенесли все беды и несчастья. И не в горе взрослели, не в слезах. Потому что была Победа над врагом, над его злом и жестокостью. Она по праву принадлежит нашим матерям. А тебя, папа, ох, как не хватало в нашей жизни, в будни, а особенно в праздники. В торжественные минуты так хотелось, чтобы ты был рядом, чтобы вместе с нами делил все хорошее, радостное, доброе. И как хотелось отыскать, папа, твою фронтовую дорогу, и где она оборвалась…

… и быховчанам

Приехали мы с сестрой Ниной домой, а мыслями все возвращаемся в красивый город Быхов на Белорусской земле, на простор Октябрьской площади, к братской могиле под монументальным памятником и Вечным огнем, где золотом выведены имена воинов Красной Армии, которые пали смертью храбрых. Среди них дорогое и родное «Лейтенант Жук Илларион Пантелеймонович»…

Уважаемые и дорогие жители белорусского города Быхов! Мы часто про вас вспоминаем и, конечно же, про папочку, который навечно остался на вашей земле. Искренне благодарны вам за вечную память!

От редакции

В конце письма Валентина Илларионовна просит отправить опубликованное письмо в Украину. Мы, конечно, удовлетворим эту просьбу. И сделали бы это, даже если бы ее не было. Ведь такая, КРОВНАЯ связь меж нашими народами священна. Точно, как память о павших бойцах десятков национальностей. Вечная память…

Подготовил
Владислав ГРИБАНОВ.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024